Проверяемый текст
Баринов, Кирилл Александрович; Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 32]

создания сетевых мультимедиа ЦОР потребовало разработки новой архитектуры, унификации структуры содержательных компонентов электронных образовательных продуктов, а также разработки единой программной среды функционирования.
С точки зрения использования ЦОР нового поколения открывают перспективы развития новых форм аудиторной и самостоятельной учебной работы, прежде всего активно-деятельностных форм обучения, в том числе дистанционных.
ЦОР нового поколения должны обеспечивать: • технологичность использование новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий;модульность возможность из набора независимых модулей учебных курсов формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям;охват одновременное обращение ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т.д.) и связи друг с другом и с преподавателями; • адаптивность предъявление учебного материала в соответствии с уровнем знаний, умений и навыков обучаемого; • согласованную деятельность по производству образовательного контента на базе унификации и стандартизации со взаимодействием предметно-ориентированного и модульно-компётентностного подхода.
Информационная технология образования это формализованное структурированное выражение предметных областей и практического опыта, направленных на рациональную организацию учебного процесса с целью ускорения процесса получения знаний и сокращения расходов на его организацию.

Применение информационных технологий позволяет реализовать конструктивный подход к проблеме
индивидуализации в обучении.
Обучаемый самостоятельно в диалоговом режиме конструирует принципы
а 31
[стр. 16]

Модульность возможность из набора независимых модулей учебных курсов формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям.
Параллельность обучение без отрыва от производства.
Охват одновременное обращение ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т.д.) и связи друг с другом и с преподавателями.

Экономичность эффективное использование учебных площадей, технических средств, транспортных средств и т.д.
Технологичность использование новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Социальное равноправие равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
1.1.2.
Методы и формы управления обучением Информационная технология образования это формализованное структурированное выражение предметных областей и практического опыта, направленных на рациональную организацию учебного процесса с целью ускорения процесса получения знаний и сокращения расходов на его организацию.
Это положение особенно ярко проявляется при реализации концепции всеобщего образования и разработке адаптивных учебных и тестирующих программ.
Применение информационных технологий позволяет реализовать конструктивный подход к проблеме
саморегуляции в обучении.
Обучаемый самостоятельно в диалоговом режиме конструирует принципы
регуляции компонентов учения: компетентности, напряженности, решения задач, выбора стратегий.
Цель информатизации образования — глобальная рационализация интеллектуальной деятельности, обеспечивающей автоформализацию 16

[Back]