Проверяемый текст
Старченко Вера Александровна. Маркетинговые аспекты управления строительными проектами (Диссертация 2011)
[стр. 110]

рынка, сопоставимы с уровнем их комфорта: от 10 до 15 долл.
в сутки, но спрос на этом сегменте ограничивается низким уровнем платежеспособности клиентов, которым адресовано данное предложение.
В целом наблюдается тенденция сокращения этого сегмента либо за счет перехода средств размещения в более
высокий сегмент (после реконструкции), либо за счет вывода их с рынка по причине высокой степени износа материальной базы и как следствие сокращение номерного фонда 1.
Г 1*, средник сегмент, на долю которою приходится эо у о загрузки всей базы, обеспечивает до 60 % всего платежеспособного спроса.
Этот факт дает основание предположить, что позиционирование в данном сегменте наиболее полно отвечает сложившейся на рынке внутреннего туризма Волгограда конъюнктуре.
Таким образом, в 2008 году на рынке Волгоградской области сложилась ситуация, когда спрос на услуги размещения верхнего сегмента превышал имеющееся предложение (оно составляло 15 % от имеющейся
базы, а спрос был на уровне 25 %).
Эта ситуация в целом сохраняется и до настоящего времени.
* Вместе с тем, специалисты HCD Group считают, что в ближайшее время в сегменте дорогого отдыха произойдут определенные изменения, что вызовет перераспределение потребительского спроса в пользу высокого сегмента.
К этому приведет, во-первых, расширение рынка в этом сегменте: только за 3 последние года в Волгоградской области были введены в эксплуатацию около 10 новых пансионатов и домов отдыха и еще столько же подверглись реконструкции.
Во-вторых, клиенты, тяготеющие к проживанию в условиях повышенной комфортности, желают платить большие деньги только за соответствующее обслуживание.
Вместе с тем, ряд средств размещения Волгоградской области по уровню работы персонала не соответствует классу «люкс», который «заявлен» в их
ценовой 61Дзигора, М.
Ю.
Анализ предложения и конкуренции на рынке рекреационных услуг / М.
Ю.
Дзигора, И.
Днепровская, Т.
Митрахович, А.
Пилипенко.
Волгоград, 2007.

110
[стр. 102]

150 долл.за номер в сутки.
Все без исключения средства размещения, которые можно отнести к среднему сегменту, учитывают рост спроса на отдых повышенного уровня комфорта, для чего в них оборудуются номера «люкс».
На долю' среднего сегмента, приходится около 60 % всего предложенияпо отдыху в Волгограде, продвигаемого туристическими фирмами России и около 80 % всего спроса-.
Низкий сегмент рынка Волгоградского туризма представлен средствами размещения, оставшимися от старой системы массового социального'туризма..
Это бывшие санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические и спортивные базы.
Лишенные дотаций и современного менеджмента, они испытывают большие трудности'в современных условиях и в основном ориентируются-на выживание, а не на развитие.
Емкость этого сегмента — более 40 % существующей базы.
Цены, предлагаемые этими участниками-рынка, сопоставимые уровнем их комфорта: от 10 до 15 долл, в сутки, но спрос на этом сегменте ограничивается низким уровнем платежеспособности клиентов, которым адресованоданное предложение: В целом наблюдается тенденция сокращенияэтогосегмента — либо за счет перехода' средств размещения в болеевысокий сегмент (после реконструкции), либо за счет вывода их с рынка по причине высокой-степени износа материальной базы и как следствие сокращение номерного фонда73.
13
Дзигора, М.
IO.
Анализ предложения и конкуренции на рынке рекреационных услуг/М.
Ю.
Дзигора, И.
Днепровская, Т.
Митрахович, А.
Пилипенко.
Волгоград, 2007.

Средний сегмент, на долю которого приходится 36 % загрузки-всей базы, обеспечивает до 60 % всегоплатежеспособного спроса.
Этот факт дает основание предположить; что позиционирование в данном сегменте наиболее полно отвечает сложившейся на рынке внутреннеготуризма Волгограда конъюнктуре;.
Таким, образом, в 2008 году на рынке Волгоградской области сложилась ситуация, когда спрос на услуги размещения верхнего сегмента превышал имеющееся предложение (оно составляло 15 % от имеющейся
102

[стр.,103]

базы, а спрос был на уровне 25 %).
Эта ситуация в целом сохраняется и до настоящего времени.
Вместе с тем, специалисты HCD Group считают, что в ближайшее время в сегменте дорогого отдыха произойдут определенные изменения, что вызовет перераспределение потребительского спроса в пользу высокого сегмента.
К этому приведет, во-первых, расширение рынка в этом сегменте: только за 3 последние года в Волгоградской области были введены в эксплуатацию около 10 новых пансионатов и домов отдыха и еще столько же подверглись реконструкции.
Во-вторых, клиенты, тяготеющие к проживанию в условиях повышенной комфортности, желают платить большие деньги только за* соответствующее обслуживание.
Вместе с тем, ряд средств размещения Волгоградской области по уровню работы персонала не соответствует классу «люкс», который «заявлен» в их
цеповой составляющей.
Проблема отсутствия подготовленного персонала, скорее всего, не будет разрешена и в ближайшие годы, что увеличит риск позиционирования новых объектов в верхнем сегменте.
Клиенты, пользующиеся услугами класса «люкс», предъявляют повышенные требования к ряду факторов, которые не всегда выдерживаются в средствах размещения, позиционирующих себя в этом сегменте: комфортные, роскошно обставленные и оборудованные номера; расширенный набор услуг, эксклюзивное предложение, не встречающееся более нигде; вышколенный персонал, выполняющий только свои функции, не выражая своего отношения к клиентам (в зависимости от их платежеспособности или щедрости); однородное социальное окружение; безопасность; экологический комфорт; визуальный комфорт, выражающийся в отсутствии в окрестностях средства размещения негармоничных пейзажей, в том числе и техногенных; транспортный комфорт, под которым понимается абсолютная доступность средства размещения по автодорогам в приемлемые сроки и с приемлемой скоростью.
103

[Back]