Проверяемый текст
Старченко Вера Александровна. Маркетинговые аспекты управления строительными проектами (Диссертация 2011)
[стр. 115]

Общественное сознание и восприятие очень инертны, поэтому впечатления и представления, однажды полученные или сформированные, с трудом поддаются в дальнейшем переоценке.
Для понимания природы процессов формирования общественного мнения, специалисты HCD Group проанализировали основные источники получения информации клиентов о возможностях отдыха в Волгоградской области.
Результатом этого анализа является следующая картина: 49 % в качестве основного критерия выбора средства размещения называет мнение знакомых; 20,4 % возвращаются туда, где они уже однажды отдыхали; 14,8 % использует рекламные возможности Интернета; 8,3 % приезжают туда, где они могут отдохнуть со скидкой или бесплатно (корпоративный отдых); и только 7,4 % называют СМИ в качестве информационного источника.
Владельцы средств размещения, опираясь на эти данные, экономят на маркетинговых услугах и рекламе, особенно в СМИ, ограничиваясь открытием сайта в Интернете и заключением агентских договоров с представителями турбизнеса.
Таким образом, основная информация о рынке и происходящих на нем изменениях идет по специализированным каналам (тот, кто решил провести отпуск в Волгоградском туристическом регионе, найдет на них для себя много интересного), а общедоступные каналы такой информации не дают.
Вместе с тем, непрямая реклама (общедоступные каналы) формируют общее представление о направлении, создавая потенциальный интерес, который конкретизируется в реальный спрос.
Недостаток общей информации о направлении, о происходящих здесь процессах и изменениях снижает конкурентоспособность Волгоградского турпродукта.
Качество обслуживания, качество продукта, классность объекта как показатель совокупности первых двух критериев в значительной мере
115
[стр. 105]

предпочитают отдых за рубежом предложению российских курортов и Волгоградских баз отдыха.
При этом 11% вообще предпочитают собственную дачу всем другим вариантам организации досуга.
Средства размещения Волгограда привлекают 17,6 % опрошенных.
При этом исключительно в Волгоградской области хотели бы отдыхать не более 8-9 %, остальные рассматривают эту возможность наряду с другими вариантами (на курортах России или за границей).
Для того, чтобы изменить направление туристических потоков, большинство опрошенных считают, что областные средства размещения должны: повысить качество обслуживания (35,1 %); снизить цену (32,4 %); выровнять соотношение цена/качество (17,6 %); расширить набор предлагаемых услуг (10,2 %).
В то же время, около 5 % респондентов не поедут в Волгоградские турбазы на отдых ни при каких обстоятельствах.
В результате опроса были выделены характеристики объектов размещения (рисунок 16), которые в наибольшей степени привлекают потенциальных потребителей (1 — наименее важный параметр, 5 — наиболее важный параметр).
1 Экологичное место расположения Близость к городу 3.8 Внешний вид Наличие инфраструктуры Наличие дополнительных услуг для жильцов Цена Рисунок 16 Значимые характеристики объектов рекреационной недвижимости74 74 По материалам исследования HCD Group Общественное сознание и восприятие очень инертны, поэтому впечатления и представления, однажды полученные или сформированные, с трудом поддаются в дальнейшем переоценке.
105

[стр.,106]

Качество обслуживания, качество продукта, классность объекта как показатель совокупности первых двух критериев в значительной мере определяют выбор Волгоградских средств размещения.
Так, оборудование номеров и набор необходимых услуг является основным критерием, ориентирующим клиентский спрос в направлении конкретного объекта для 18,5 % и 25 % опрошенных соответственно, а 34 % респондентов ориентируются при выборе средства размещения в первую очередь на его классность.
Тот, кто ориентирован на качество, готов потреблять широкий набор дополнительных платных услуг, в то время как лица, ориентированные на цену и более ограниченные в средствах, потребляют только одну-две услуги-, предпочитая бесплатные возможности отдыха (гулять по лесу, наслаждаться тишиной, купаться и загорать на пляже).
Кроме цены, качества и их соотношения клиентский выбор определяется по следующим критериям: — транспортной доступностью объекта — она важна для 7,4 % респондентов; пригодностью для отдыха с детьми на этот критерий обращает внимание около 15 % потенциальных клиентов, однако в будущем, по мере улучшения демографической ситуации, отдых с детьми будет все более популярным, а этот аспект более важным.
Другие требования клиентов, лежащие в основе выбора средства размещения для проведения отдыха, можно выявить в результате анализа возможностей, которые привлекают людей на отдыхе, а также тех услуг, которыми обычно пользуются или хотели бы пользоваться отдыхающие.
В этом отношении наличие водоема, пригодного для купания в нем в летний период, становится практически обязательным условием выбора объекта размещения (65,7 % респондентов хотели бы в течение своего отпуска купаться и загорать).
Открытый бассейн или иной искусственный водоем могут частично решить данную проблему.
Наличие бассейна (закрытого) значительно повышает привлекательность объекта, особенно в 106 Л

[Back]