Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 151]

покупатель человек, оплачивающий покупку; пользователь тот, кто употребляет купленный товар по назначению или пользуется оплаченной услугой.
Победа на современном рынке возможна, если компания ориентирована на клиента высшей ценностью должно считаться выполнение пожеланий целевых групп потребителей.
Компании должны формировать
потребителей, а не только производить продукт.
Они должны владеть искусством создания
1 Л Т тит/о О Т .Т О Т ' Л т т т тгл Л А О Т Т О т.тттГТ Г Т Г Ч А ТТЛ р ш и л и ? сг х и л ш у и и р и Д ^ х м а , В настоящее время в процессе своего функционирования туристические базы должны, кроме создания более прочных связей с партнерами, развивать более тесные связи и лояльное сотрудничество со своими непосредственными потребителями.
Маркетинг отношений охватывает создание, поддержание и расширение прочных связей с потребителями и другими партнерами.
Все более и более маркетинг смещает акцент от индивидуальных сделок к созданию более ценных отношений и маркетинговых сетей связей.
Маркетинг отношений ориентирован на длительный срок.
Цель его состоит в том, чтобы предоставить долгосрочные ценности потребителям.
Мерой его успеха служит долгосрочное удовлетворение их потребностей.
Маркетинг отношений требует, чтобы все отделы компании вместе, как одна команда, работали на основе маркетинговой концепции и имели единую цель лучше обслужить
потенциального потребителя.
Маркетинг предполагает установление отношений на разных уровнях экономическом, социальном, техническом и юридическом, а их цель обеспечить высокую лояльность потребителя к товару и фирме.

Руководство и персонал туристической базы в настоящее время, время усиливающейся конкуренции, должны основывать свою работу на маркетинге с потребителями в целях не только привлечь потребителей, но и удержать их.
151
[стр. 276]

В конце главы мы представим программу повышения качества обслуживания в одной из организаций сферы услуг.
Введение Современные компании на протяжении многих десятилетий испытывают жестокую конкуренцию, и в ближайшие годы ситуация будет еще сложнее.
В предыдущих главах мы утверждали, что для того чтобы достичь успеха в современных условиях острой рыночной конкуренции, компании должны отойти от принципа "товар и продажа" и перейти к использованию принципа "клиент и маркетинг".
В данной главе подробно объясняется, как компании могут завоевать клиента и одержать победу в конкурентной борьбе.
Ответ лежит в понимании концепции маркетинга улучшать работу по удовлетворению нужд потребителя.
Чтобы преуспеть или просто выжить, компании должны усвоить новую философию.
Победа на современном рынке возможна, если компания ориентирована на клиента высшей ценностью должно считаться выполнение пожеланий целевых групп потребителей.
Компании должны формировать
клиентов, а не только производить продукт.
Они должны владеть искусством создания
рынка, а не только создания продукта.
Многие компании полагают, что привлечение клиента это работа отдела маркетинга или отдела продаж.
Однако передовые компании пришли к выводу, что отдел маркетинга не может выполнять работу в одиночестве.
Хотя маркетинг и играет ведущую роль, фактически он может быть только партнером в привлечении и удержании потребителей.
Даже самый лучший в мире отдел маркетинга не может успешно продавать товары плохого качества и не удовлетворяющие нужды потребителей.
Отдел маркетинга может быть эффективным только в компаниях, где все отделы и все служащие объединены целью формирования высокой конкурентной системы предложения товаров и услуг, имеющих ценность для потребителя.
Рассмотрим фирму McDonald's.
Люди толпятся в 14 000 ресторанах McDonald's по всему миру не только потому, что они любят гамбургеры.
Потребителей привлекает прежде всего система McDonald's, а не только само питание.
Во всем мире McDonald's как точно отлаженная система предлагает своим посетителям товары и услуги высокого стандарта, что в компании называется QSCV качество, обслуживание, чистота и потребительская ценность.
Система состоит из многих компонентов внутреннего и внешнего характера.
McDonald's эффективен, поскольку его служащие, контрагенты по франчазингу, поставщики и другие лица успешно сотрудничают, чтобы совместно предоставить клиенту исключительно высокое качество товаров и услуг.
В этой главе обсуждается философия маркетинга, создающего ценности для потребителя и фирму, ориентированную на клиента.
Здесь возникает несколько важных вопросов: что такое потребительские ценности и удовлетворение потребителя? Как ведущие компании организуют работу, чтобы создать и предоставить высокие ценности и удовлетворить потребителей? Как компании могут удерживать клиентов и как получать новых? Как компании могут на практике применять маркетинг всеобщего качества? Определение потребительских ценностей и удовлетворения потребителей Потребители покупают товары или услуги у фирмы, так как надеются, что им предоставят продукт высшей потребительской ценности, составляющей разницу между полной потребительской ценностью и полными потребительскими издержками.
Потребитель получает ценность (пользу) из основных товаров, системы обслуживания и имиджа компании.
Эти компоненты и составляют полную ценность для потребителя.
Издержки же потребителя включают деньги, время, усилия и психологические затраты (рис.
12.1).
Например, пассажиры выше оценят беспосадочный полет, чем маршрут более короткий, но предусматривающий посадку в целях

[стр.,278]

качества, чем у конкурентов, это не дает эффекта в смысле максимизации степени удовлетворения потребителя.
Компания может также увеличивать удовлетворение потребителя, снижая свою прибыль.
К тому же компания, помимо потребителей, имеет дело с многими партнерами владельцами паев, держателями акций, служащими, дилерами, поставщиками.
Расходование дополнительных средств в целях повышения степени удовлетворения потребителей может не устроить этих партнеров по бизнесу.
Таким образом, цель маркетинга состоит в том, чтобы произвести ценность для потребителя с прибылью для своей фирмы.
В конечном счете компания должна добиться высокого уровня удовлетворения потребителя и в то же самое время приемлемого уровня удовлетворения интересов других своих партнеров.
Все это требует очень тонкого баланса: специалист по маркетингу должен продолжать производить большее количество ценностей для потребителя и удовлетворять его потребности, но не в ущерб "своему дому".
Как удержать потребителей Сегодня компании в процессе своей работы должны кроме создания более прочных связей с партнерами развивать более тесные связи и лояльное сотрудничество со своими непосредственными потребителями.
В прошлом многим компаниям ничего не стоило получить потребителей.
Потребители часто не имели альтернативных поставщиков или же другие поставщики предлагали товары и услуги низкого качества, или же рынок разрастался настолько быстро, что компания могла не беспокоиться о необходимости полного удовлетворения запросов потребителей.
Компания могла терять 100 потребителей в неделю, но получать других 100 потребителей и довольствоваться таким результатом.
Такая компания, работающая по принципу теории бизнеса под образным названием "бездонная бочка", полагает, что она всегда будет иметь достаточное количество новых потребителей, чтобы заменить тех, кто оказался недовольным результатом покупки.
Однако такая смена потребителей требует больше средств, чем если бы компания сохранила всех своих 100 прежних потребителей и не привлекала бы новых.
Другая проблема состоит в том, что неудовлетворенные потребители распространяют свое отрицательное мнение о сделанной покупке, что делает все более и более затруднительным получение 100 новых потребителей в неделю.
В бизнесе, значительно зависящем от местных условий, например при организации работы ресторана районного профиля, почти невозможно получить необходимое количество новых клиентов для замены потерянных.
Цена потерянных клиентов Компании должны уделять большое внимание оттоку потребителей и принимать меры, чтобы уменьшить его.
Сначала компания должна определить и подсчитать количество постоянных потребителей.
Затем выяснить причины оттока потребителей и определить, как его можно уменьшить или вообще устранить.
Конечно, ничего нельзя сделать в отношении тех потребителей, которые уезжают из данного района или в отношении тех занятых в данном бизнесе потребителей, которые выходят из него.
Но много может быть сделано относительно потребителей, которые покидают фирму из-за плохого обслуживания, низкого качества питания или очень высоких цен.
Компания должна иметь сведения о процентном соотношении клиентов, по различным причинам покидающих гостиницу, т.
е.
не останавливающихся в ней вновь.
Компании могут оценивать, какую прибыль они теряют из-за потери потребителей.
Для отдельного потребителя это то же самое, что жизненно важная ценность.
В гостинице RitzCarlton знают, что постоянные клиенты дают ей немногим более $ 100 000 за всю свою жизнь.
Постоянный посетитель ресторана может дать бизнесу несколько тысяч долларов, а постоянный клиент агентства по туризму более $ 50 000 в течение его срока работы с агентством.
Ценность срока постоянного обращения потребителя к услугам данной фирмы измеряется величиной, определяющей, сколько каждый участник данного сегмента рынка дает ей в среднем в год, которая затем умножается на среднюю продолжительность его жизни на данном сегменте рынка.
Такая средняя продолжительность жизни потребителя на рынке определяется путем соответствующих исследований или из его "истории" в банке данных гостиницы.
Люди

[стр.,281]

решить проблему.
На письменные жалобы надо отвечать немедленно либо письмом, либо по телефону.
Если вы отвечаете письмом, необходимо выразить признательность за обращение, указать, что вы ознакомлены с содержанием жалобы, и перечислить, что будет выполнено, чтобы предотвратить повторение подобных случаев.
Клиенту должно быть сообщено об итогах урегулирования жалобы.
Наиболее эффективный путь урегулирования проблем с помощью телефона.
Сегодня это часто стоит дешевле, чем отправить письмо.
Телефонный звонок позволяет лично пообщаться с клиентом и точно выяснить, что же с ним случилось.
Самое плохое, что может сделать компания, это отправить формальное письмо, которое не показывает никакого сочувствия к проблеме клиента.
Боб Мартин, профессор UNLV, проводил лето в качестве административного ассистента на одном из курортов.
Однажды, когда он был в офисе генерального менеджера, тот показал целую пачку писем с жалобами клиентов, на которые он должен ответить.
Менеджер заявил, что ему крайне неприятно отвечать на письма-жалобы, что это излишняя трата времени, так как он будет доволен, если 5% из этих приезжих опять вернется в гостиницу.
Тогда Боб взял стопку писем и сказал: "Я о них позабочусь"; уходя он заметил: "Я получу всех этих клиентов обратно".
Боб Мартин в ответе на каждое письмо сообщил, что фирма подробнейшим образом ознакомилась с поступившей жалобой, и выразил признательность его автору за то, что тот нашел время написать о своей проблеме.
Он извинился за причиненное недовольство и отметил, что курорт делает все, чтобы устранить возникновение проблем.
Он предложил клиенту лучший номер и попросил позвонить ответственному секретарю, чтобы его зарезервировать.
Все это заставило клиента почувствовать значимость своего письма, а организации вернуть своих постояльцев.
В заключение Боб выразил надежду, что не только другие клиенты воспользуются преимуществами услуг, откорректированных в результате предъявленной жалобы, но и они сами вернутся в гостиницу в качестве важных гостей.
К концу лета 90% авторов писем вернулись на отдых в гостиницу или зарезервировали номера, чтобы вернуться.
Ценность срока пребывания этих гостей составляет в среднем более $ 100 000.
Кроме того, урегулирование жалоб превратило негативную рекламу (устные отзывы) в положительную.
На практике к тому же оказалось, что некоторые из возвращающихся гостей уговорили приехать с ними еще двух отдыхающих.
Урегулирование жалоб один из самых легких способов "залатать дырку в прохудившемся ведре".
Это эффективный путь предотвращения оттока клиентов.
Менеджеры должны находить проблемы и быстро решать их.
Маркетинг отношений с потребителями Маркетинг отношений охватывает создание, поддержание и расширение прочных связей с потребителями и другими партнерами.
Все более и более маркетинг смещает акцент от индивидуальных сделок к созданию более ценных отношений и маркетинговых сетей связей.
Маркетинг отношений ориентирован на длительный срок.
Цель его состоит в том, чтобы предоставить долгосрочные ценности потребителям.
Мерой его успеха служит долгосрочное удовлетворение их потребностей.
Маркетинг отношений требует, чтобы все отделы компании вместе, как одна команда, работали на основе маркетинговой концепции и имели единую цель лучше обслужить
клиента.
Маркетинг предполагает установление отношений на разных уровнях экономическом, социальном, техническом и юридическом, а их цельобеспечить высокую лояльность потребителя к товару и фирме.

Выделим пять различных уровней отношений, которые могут сложиться с потребителем, купившим такой, например, товар, как организация встречи или банкета: Основной уровень отношений.
Продавец компании продает товар, и далее не предпринимает никаких действий.
Реагирующий уровень отношений.
Продавец продает потребителю товар и просит звонить в

[Back]