Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 152]

Выделим пять различных уровней отношений, которые могут сложиться с потребителем при выборе туристической базы: основной уровень отношений.
Кроме обычного предложения туристической базы не предпринимается никаких усилий; реагирующий уровень отношений.
Туристическая база не просто предлагается, но и ведется работа с потребителями; ответственный уровень отношений.
Во время и после сделки ведется активная работа с потребителями в целях выявления достоинств и недостатков туристической базы.
Эта информация помогает непрерывно улучшать свои предложения; проактивный уровень отношений.
Выполняется каждое пожелание потребителя, узнается его мнение относительно возможности нововведений; уровень партнерства.
Потребитель выступает в роли партнера, отношения с которым основаны на доверии.
Какие особые инструменты маркетинга компания может использовать, чтобы добиться более прочных связей с потребителем и лучше удовлетворить его потребности? Для этого можно применить один из трех подходов.
Первый предусматривает, прежде всего, введение в отношения с потребителем дополнительных финансовых выгод.
Например, авиалинии предлагают программы
поощрении для тех, кто часто летает на их самолетах; гостиницы больше ориентируются на предоставление номеров тем гостям, которые наиболее часто останавливаются у них; супермаркеты создают фонды для возвращения денег покупателям в случае их недовольства и купленной вещью.
потребителей и другие финансовые стимулы создают им дополнительные преимущества, они могут быть легко скопированы конкурентами и таким образом не создадут дифференциации предложений именно этой компании.
Второй подход состоит в том, чтобы ввести наряду с финансовыми дополнительные социальные льготы.
При этом персонал компании работает над тем, чтобы укрепить социальные
152
[стр. 282]

случае, если у него возникнут какие-либо вопросы.
Ответственный уровень отношений.
Через небольшой промежуток времени после покупки продавец сам звонит покупателю для проверки ситуации и отвечает на его вопросы.
Во время и после сделки продавец запрашивает у покупателя предложения по улучшению и возможному совершенствованию товара, а также о каких-либо его недостатках.
Эта информация помогает компании непрерывно улучшать свои предложения.
Проективный уровень отношений.
Продавец или другие сотрудники компании время от времени звонят клиенту с предложениями относительно усовершенствований товара, которые были сделаны, или о творческих предложениях на будущее.
Уровень партнерства.
Компания непрерывно работает с этим и другими потребителями, чтобы добиться предложения лучшей потребительской ценности.
Какие особые инструменты маркетинга компания может использовать, чтобы добиться более прочных связей с потребителем и лучше удовлетворить его потребности? Для этого можно применить один из трех подходов.
Первый предусматривает прежде всего введение в отношения с потребителем дополнительных финансовых выгод.
Например, авиалинии предлагают программы
поощрений для тех, кто часто летает на их самолетах; гостиницы больше ориентируются на предоставление номеров тем гостям, которые наиболее часто останавливаются у них; супермаркеты создают фонды для возвращения денег покупателям в случае их недовольства купленной вещью.
Хотя эти программы поощрений потребителей и другие финансовые стимулы создают им дополнительные преимущества, они могут быть легко скопированы конкурентами и таким образом не создадут дифференциации предложений именно этой компании.
Второй подход состоит в том, чтобы ввести наряду с финансовыми дополнительные социальные льготы.
При этом персонал компании работает над тем, чтобы укрепить социальные
связи с потребителями путем изучения потребностей и желаний каждого из них, а затем индивидуализировать и персонифицировать свои товары и услуги.
Так они превращают потребителей в клиентов.
Потребители могут быть безымянными для компании, а клиенты нет.
Потребители это часть массы или часть больших сегментов рынка; клиенты же обслуживаются на индивидуальной основе.
Потребители обслуживаются любым служащим фирмы, который оказывается на месте; клиенты же обслуживаются профессионалом, предназначенным именно для них.
Третий подход к созданию прочных взаимоотношений с потребителем это подключение наряду с финансовыми и социальными льготами структурных связей.
Например, авиалинии предлагают специальные системы резервирования маршрутов для туристических агентов.
Клиенты, часто обращающиеся в компанию, имеют специальные телефонные линии, которыми они могут воспользоваться.
Авиалинии предлагают особые багажные отделения для пассажиров первого класса, чтобы при желании можно было отправить лимузины, которые доставят их в аэропорт.
Ниже приводятся основные этапы программы установления маркетинговых отношений в компании: Идентификация ключевых потребителей, заслуживающих особого отношения со стороны руководства фирмы.
Выберите самых крупных и лучших потребителей и назовите их своему руководству для установления с ними особых деловых отношений.
Могут также быть подключены и другие потребители, например те, кто показывает исключительный рост или является пионером в развитии новой отрасли.
Назначение квалифицированного в деле установления особых отношений с потребителями менеджера для каждого ключевого клиента.
Продавец, в настоящее время обслуживающий потребителя, должен пройти специальное обучение по менеджменту отношений или быть заменен другим, более квалифицированным в этом отношении специалистом.
Менеджер по связям с

[Back]