Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 179]

воздействия на потребителя, его восприятия внешних и внутренних посылов, а также выработки окончательного решения.
Основным звеном такой модели является эпистемический буфер ценностных ориентаций потребителя, в рамках которого складывается под действием разнообразных стимулов пирамида потребностей потребителя.
Посредством модератора управленческих решений конкретная туристическая база начинает встраиваться в буфер ценностных ориентаций, в результате чего потребитель либо принимает решение в пользу выбора данной турбазы для отдыха, либо отвергает подобное предложение и соответственно отторгает восприятие данной базы отдыха из буфера ценностных ориентаций.
Таким образом, существует множество сил, влияющих на поведение потребителя.
Его выбор это результат сложного
переплетения множества факторов: культурных, социальных, личностных и психологических.
Многие из них не поддаются контролю со стороны отдела по маркетингу, однако, зная их, можно лучше понять поведение потребителя и его реакции, порой кажущиеся странными.

Особое значение при принятии решения о выборе турбазы потребителем в рамках концепции управленческих воздействий в настоящее время приобретает применение новых информационных технологий и Интернетмаркетинга, позволяющих упростить и ускорить процесс коммуникации между потенциальным потребителем и руководством или персоналом туристической базы и повысить тем самым эффективность обслуживания и деятельности в целом.
Однако, в качестве источника привлечения клиентов Интернет пока еще не воспринимается серьезно, что ограничивает его использование лишь определенными операциями.
Разработка путей совершенствования использования Интернет-технологий в сфере туризма представляет несомненный интерес не только для отдельных туристических баз, но может в целом повлиять на развитие туристической отрасли в России и в отдельно взятых регионах, например, Волгоградской области.
179
[стр. 158]

последним блюдом, которым тебя в нем угостили.
В этой поговорке отразилась одна из черт отношений их изменчивость.
Посетитель, который много раз обедал в одном ресторане и всегда оставался доволен, на этот раз съел что-то, ему не понравившееся.
Его позитивное отношение к ресторану начинает меняться.
Он покидает его с чувством, что его подвели формируется негативное отношение.
Если и в следующий раз такое повторится, он больше никогда в жизни в этот ресторан не придет: негативное отношение зафиксируется, а негативные отношения изменяются еще труднее, чем позитивные.
Тем более опасно не угодить посетителю, когда он приходит в первый раз: у него немедленно вырабатывается негативное отношение, которое не позволит ему придти к вам еще раз.
Отношения, выработанные в детстве, часто оказывают влияние на то, что мы покупаем, будучи уже взрослыми.
У детей иногда по непонятной причине появляется антипатия к определенным местам, людям, овощам.
Но не меньше мест, людей и овощей, к которым у них формируется положительное отношение.
Первое посещение Disneyland или ресторана McDonald's часто оставляет неизгладимое и полностью положительное впечатление.
Со многими фирмами индустрии гостеприимства у посетителей связаны стойкие позитивные или негативные установки, уходящие корнями в детские воспоминания.
Резкое слово, сказанное управляющим гольф-клуба, воздушная болезнь на борту самолета коммерческой авиакомпании и недостаток симпатии со стороны стюардессы все это способствует выработке отрицательного отношения, которое порой сохраняется на всю жизнь.
Disneyland и McDonald's рассматривают детей как своих пожизненных посетителей.
Они хотят, чтобы дети возвращались к ним и в подростковом возрасте, и когда сами станут родителями, а потом дедушками и бабушками.
Многим предприятиям индустрии гостеприимства и туризма не мешало бы научиться этому у таких маяков маркетинга.
Горнолыжные и морские курорты и гольф-клубы разрабатывают для детей специальные программы развлечений и специальные меню, видя в этом дополнительный источник доходов и сейчас, и в будущем, когда дети вырастут.
Steamboat Springs Ski Resort предлагает программу для детей от шестимесячного возраста до 15 лет.
Акцент делается на том, что отдыхать в Стимбоат интересно и безопасно.
Успешно работают с детьми Smuggler's Notch в Вермонте и Omni Segamore в Нью-Йорке.
Лидером в этом деле следует признать Hyatt Hotels, уже давно организовавшей Camp Hyatt.
Эта фирма доказала, что отель может заботиться о детях, оставаясь при этом фешенебельным.
Негативные отношения очень трудно изменить, стоит им только появиться.
Владельцы новых ресторанов часто хотят, чтобы деньги к ним текли рекой, и в дальнейшем они забывают, что хорошее начало это уже полдела.
Один из них жаловался на непостоянство посетителей.
В первые дни у него отбоя не было от посетителей, они стояли в длинной очереди, чтобы попасть к нему.
И вот, всего несколько месяцев спустя, даже по вечерам зал остается полупустым.
А он так старается!..
Очевидно, он не смог обслужить как надо своих первых посетителей.
И хотя потом и исправил многие из ошибок, совершенных вначале, его первые посетители не только сами не пришли к нему во второй раз, но и постарались распространить худую молву про его заведение.
Подводя итоги, мы можем еще раз повторить, что существует множество сил, влияющих на поведение потребителя.
Его выбор это результат сложного
переплетания множества факторов: культурных, социальных, личностных и психологических.
Многие из них не поддаются контролю со стороны отдела по маркетингу, однако, зная их, можно лучше понять поведение потребителя и его реакции, порой кажущиеся странными.

[Back]