Проверяемый текст
Старченко Вера Александровна. Маркетинговые аспекты управления строительными проектами (Диссертация 2011)
[стр. 74]

образом, на выбор отдыха на турбазе может повлиять общая экономическая ситуация в стране, развитость экономики, инфляционные ожидания.
Например, в условиях кризиса потребитель выберет скорее отдых на даче или на турбазе, чем более затратную поездку за границу или на море.
Следовательно, знание предприятием механизма влияния экономических факторов на покупательское поведение позволяет ему не только прогнозировать вероятные действия клиентов, но и использовать это влияние в своих интересах.
Среди факторов политического характера, пожалуй, наибольшее влияние на потребителей туристских услуг оказывает проводимая в последние годы политика «открытых дверей», что способствует увеличению числа поездок наших граждан за рубеж.
Существенно влияют на поведение клиентов также законы и нормативные акты, принимаемые государством.
Факторы культурного порядка оказывают на потребителей самое непосредственное воздействие.
Это во многом вызвано тем, что все клиенты живут и действуют в обществе, которое вносит определенные поправки в их поведение.
Культурная среда, в которой мы существуем, значительно влияет на основные ценности, складывающиеся в обществе, такие, как отношение к риску, личная свобода, погоня за успехом, индивидуализм и пр.
Поведение потребителей всегда находится под влиянием также и социальных факторов, основные из которых: социальное положение; наличие семьи; социальные роли и статусы.
Проведение специальных маркетинговых исследований позволит выявить дифференциацию населения по социальному положению, что позволит лучше оценивать воздействие этого фактора на поведение потребителей
туристских услуг.
Особенно сильное влияние на поведение человека оказывают личностные факторы: уровень дохода, возраст, образование, стиль жизни.
Например, люди пенсионного возраста с большей долей вероятности предпочтут пассивный отдых (отдых на даче, поездки на рыбалку), чем активный отдых на море или поездки в круизах.
Образование и стиль жизни 74
[стр. 23]

является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.
Всю совокупность факторов, влияющих на управление жизненным циклом строительного проекта, можно подразделить на факторы экзогенные и эндогенные факторы.
К экзогенным, (внешним) факторам можно отнести: факторы внешней среды; маркетинговые факторы.
Факторы внешней среды не поддаются непосредственному контролю со стороны строительной организации, она не может влиять на них, но может учитывать при разработке строительногопроекта.
К факторам внешней среды следует отнести: экономико-политические факторы; социальные; культурные; инфраструктурные.
К экономико-политическим факторам относятся уровень развития экономики в стране, инфляционные ожидания; уровень доходов на.
душу населения, уровень развития законодательства в строительной сфере, регулирующего деятельность строительных организаций, различные экономические и политические программы по развитию строительного рынка.
Культурная среда значительно влияет на основные ценности, складывающиеся в обществе, такие, как отношение к риску, личная свобода, погоня за успехом, индивидуализм и пр.
Процессы, происходящие в сфере культуры, наиболее глубокая причина желаний и поведения человека.
Каждому человеку преподают общественные ценности с раннего детства.
Ребенок растет в обществе, он приобретает основные ценности, желания и поведенческие навыки в семье, школе и других общественных институтах, 23

[стр.,24]

вследствие чего человек склонен скорее принять эти ценности и нормы, чем подвергнуться риску быть отвергнутым обществом или наказанным им.
Поскольку культура определяет ценности общества, а культурные нормы влияют на жизнь людей и их поведение, совершенно ясно, что это имеет важное значение в рамках позиционирования строительной организации, продвижения конечного объекта строительного проекта, формирования пакета дополнительных услуг, который будет доступен потребителя в результате реализации строительного проекта.
Социальные факторы это1 факторы, оказывающие существенное влияние • на потребительское поведение.
Проведение специальных маркетинговых исследований позволит выявить дифференциацию населения по социальному положению, что.
позволит лучше оценивать воздействие этого фактора на поведение потребителей
при разработке строительного проекта.
Инфраструктурные факторы связаны со степенью развитости строительной инфраструктуры, уровнем развития различных техник и технологий разработки, и реализации строительногопроекта, транспорта, средств связи и т.д.
Маркетинговые факторы управления жизненным циклом строительного, проекта можно разделить на две группы: 1) < управляемые факторы (соответствие строительногопроекта представлениям потребителей; российским имеждународным стандартам качества; дизайнпроекта; выбор целевого сегмента; ценовой фактор — стоимость, разработки и; реализации строительного проекта; использование различных каналов распределения и видов маркетинговых коммуникаций; уровень конкуренции в отрасли-и определенном сегменте); 2) неуправляемые факторы (характеристики рынка сбыта и маркетинговой внешней среды).
24

[Back]