Проверяемый текст
Ведяхина, Клара Владимировна. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права (Диссертация 2001)
[стр. 143]

виде отдельной правовой нормы»1.
Но законодательное закрепление эта идея долгое время не имела.
В
Конституции РФ 1993г.
дано следующее определение принципа презумпции невиновности
(чЛ ст.49): «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
Следует отметить, что важную роль в конституционном закреплении данного принципа сыграли прежде всего работы ученых —юристов А.М.
Ларина, В.М.

Савицкого2и других3.
Очень важное теоретическое и практическое значение для осуществления принципа разделения власти имеет проблема определения места и роли в системе властей органов прокуратуры.
Нельзя не отметить, что Конституция РФ (ст.129) четко не определила место и компетенцию органов прокуратуры.
Как известно, ст.129 находится в разделе седьмом Конституции, посвященном судебной власти.
В литературе существуют различные точки зрения о правовой природе прокуратуры, ее месте в системе государственной власти.
1.Прокуратура орган законодательной власти.
Так, на взгляд А.Ф.
Козлова, «прокурорский надзор организационно тяготеет не к судебной, а к законодательной власти, поскольку его основная функция —обеспечение исполнения принимаемых законов»4.
2.Прокуратура орган исполнительной власти.
Так, Н.Г.
Горшкова считает, что она должна находиться в системе исполнительной власти5.
3.Прокуратура элемент судебной власти.
Толкуя статьи главы 7 «Су' СтроговичМ.С.
Курссоветскогоуголовногопроцесса.М., 1968.Т.1.С.351.

2ЛаринА.М.
Презумпцияневиновности.
М., 1982; СавицкийВ.М.
Презумпцияневиновности.М., 1997.

3Абдрашитов В.М.
Презумпция невиновности: генезис и перспективыразвития в законодательствеипрактике(вопросыобщейтеорииправа): Авторефератдисс— канд.
юрид.иаук.Волгоград, 2001; ВасильевЛ.
Три попыткинормативногозакрепленияпрезумпцииневиновности//Законность.—2004.
-№2.
4Козлов А.Ф.
Прокурорский надзор в Российской Федерации.
Общая часть.
Учебное пособие.Екатеринбург, 1994.С.8.
5ГоршковаН.Г.
Теория исполнительной власти и механизмее осуществления: Автореферат дисс....
канд.юриднаук.Уфа,2002.12с.
163
[стр. 19]

Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ (принцип верховенства Конституции, закона), в ч.1 ст.19 (все равны перед законом и судом принцип равенства), в ст.49 (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда принцип презумпции невиновности).
Данные принципы носят конкретный нормативный характер и могут иметь прямое действие.
Но есть принципы, которые сформулированы в Конституции, но могут применяться лишь с учетом конкретных юридических норм например, принцип народовластия, сформулированный в ст.З Конституции, принцип разделения властей, закрепленный в ст.10 и т.д.
В советский период достаточно распространенной была точка зрения, что нужно различать принципы права и правовые принципы.
Под последними понимались принципы правосознания, принципы общества, закрепленные в правовой форме и т.д.1 По сути и сегодня придерживается такой же точки зрения Д.А.Керимов, понимающий правовые принципы как устоявшиеся основы правового сознания и главные направления правовой политики2.
Употребляя понятие “принципы права”, мы чаще всего подразумеваем феномен права в целом, т.е.
рассматриваем его и как систему правовых норм, и как правосознание, и как идеологическую надстройку, и как реально складывающиеся правоотношения.
Поэтому вряд ли есть смысл, например, выделять принципы правосознания, поскольку принципы права это не что иное, как идеи, которые как раз и являются составной 1 См.: Марксистско-ленинская общая теория государства и права.
Социалистическое право.
М., 1973.
С.43; Явич Л.С.
Общая теория права.
Л., 1976.
-С.149.
2Керимов Д.А.
Методология права.
Предмет, функции, проблемы философии права.
М., 2000.
С.356.
19

[стр.,53]

том числе и частной (ст.8,9, 34 Конституции РФ более подробно об этом в §1 гл.4 диссертации).
Далеко не просто решался в нашей науке и законодательстве вопрос о презумпции невиновности.
В советский период эта идея считалась крамольной.
Одним из первых, кто выразил эту идею, был М.С.Строгович: “Мы полагаем, что есть основания, достаточные для того, чтобы включить в действующее уголовно-процессуальное законодательство формулу презумпции невиновности в виде отдельной правовой нормы”1.
Но законодательное закрепление эта идея долгое время не имела.
В
ст.160 Конституции СССР указывалось, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут наказанию иначе, как по приговору суда.
По сути в этой статье была заключена главная идея презумпции невиновности: признать виновным вправе только суд.
Затем в общесоюзных Основах законодательства о судоустройстве появилась специальная статья (ст.14), озаглавленная “Презумпция невиновности”, содержащая четкую формулировку этого принципа.
В Конституции РФ 1993г.
дано следующее определение принципа презумпции невиновности
(ч.1 ст.49): “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда”.
Здесь уместным будет обратить внимание на мнение тех ученых, которые полагают, что к приниципам права не следует относить презумпции, поскольку презумпция означает лишь предположение, а не свершившийся факт2.
В связи с этим можно согласиться с В.К.
Бабаевым, что так называемая презумпция невиновности это не пре53 1Строгович М.С.
Курс советского уголовного процесса.
М., 1968.
Т.1.
С.351.

2См.: Борисов Г.А.
О понятии принципов, действующих в правовой сфере // Проблемы социалистической законности.
Вып.7.
Харьков, 1981.
С.26.


[стр.,54]

зумпция в общепринятом смысле, а принцип невиновности обвиняемого1.
Следует отметить, что важную роль в конституционном закреплении данного принципа сыграли прежде всего работы ученых юристов А.М.Ларина, В.М.Савицкого2.

Значительное влияние на формирование и формулирование принципов права оказывает уровень правосознания, правовой культуры, профессионализма законодателей.
К сожалению, в работе обеих палат Федерального Собрания мы достаточно часто наблюдаем политизированный подход к законотворческой деятельности, доминирование отдельных личностей и фракций над интересами и потребностями государства.
Мы с вами являемся свидетелями многочисленных политических баталий и заявлений, наблюдаем политическое противостояние при принятии законов, других решений.
Как верно замечает А.П.Коробова, в нынешней России не существует единой правовой политики государства, она делится на правовую политику Президента, правовую политику Правительства, правовую политику губернаторов и т.д.
Субъекты правовой политики, которые должны были бы сотрудничать друг с другом и вырабатывать некий общий компромисс, на деле соревнуются между собой.
В таких условиях закон действительно становится всего лишь мерой политической, орудием лишь для достижения сиюминутных политических целей, и стране по-прежнему далеко до построения правового государства3.
Именно политическое противостояние различных фракций в Государственной Думе не позволяет принять Земельный Кодекс, который разрешил бы свободную куплю-продажу земли в частную собственность, не позволяет ре54 ’ См.: Юридическая техника (Обзор материалов научно-методического семинара) //Государство и право.
2000.
-№12.
С.85.
2Ларин А.М.
Презумпция невиновности.
М., 1982; Савицкий В.М.
Презумпция невиновности.
М., 1997.

3Коробова А.П.
Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России.
Дисс....
канд.
юрид.
наук.
Самара, 2000.
С.126.

[Back]