Проверяемый текст
Ведяхина, Клара Владимировна. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права (Диссертация 2001)
[стр. 33]

ва1.
Презумпция невиновности характерна для конституционного, административного, уголовного права, а теперь, после введения в действие Налогового Кодекса РФ части 1 и 2, и налогового права, данный принцип стал межотраслевым.
О презумпции невиновности, как о принципе права, речь идет и в научной работе К.В.
Ведяхиной2.
Здесь уместно привести точку зрения Г.А.
Борисова, который полагает, что к принципам права не следует относить презумпции, поскольку презумпция означает лишь предположение, а не свершившийся факт.
Соглашаясь с последней точкой зрения, считаю, что прав и В.К.
Бабаев, считающий, что так называемая презумпция невиновности это не презумпция в общепринятом смысле, а принцип невиновности обвиняемого .
Таким образом, правовые презумпции и принципы права самостоятельные правовые явления, а презумпция невиновности (п р и н ц и п невиновности обвиняемого) —важнейший межотраслевой п р и н ц и п ро с с и й с к о го права.
В юридической литературе нашло отражение положение о том, что правовые аксиомы относятся к правовым принципам.
Так, например, судья Конституционного суда РФ А.Л.
Кононов пишет: «Частным случаем правовых принципов являются правовые аксиомы...» .
Традиционно аксиомы в юридической литературе определяются как самоочевидные истины, не требующие доказательств.
Их значение в том, что они отражают уже установленные и достоверные знания.
Это «простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате многовекового опыта социальных отношений и взаимодействия человека с окружающей сре33 1Байтин М.И.
Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков).
Саратов, 2001.
С.134.
2Ведяхина К.В.
Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права.
Дисс....
канд.
юрид.
наук.
Самара, 2001.
С.53-54.
3Борисов Г.А.
О понятии принципов, действующих в правовой сфере // Проблемы социалистической законности.
Вып.7.
Харьков, 1981.
С.26.

4См.: Юридическая техника (Обзор материалов научно-методического семинара) // Государство и право.
2000.
№12.
С.85.

3Кононов АЛ.
Принцип определенности правовой нормы в конституционном судопроизводстве // Уголовное право.
-1999.
№2.
С.78.
[стр. 53]

том числе и частной (ст.8,9, 34 Конституции РФ более подробно об этом в §1 гл.4 диссертации).
Далеко не просто решался в нашей науке и законодательстве вопрос о презумпции невиновности.
В советский период эта идея считалась крамольной.
Одним из первых, кто выразил эту идею, был М.С.Строгович: “Мы полагаем, что есть основания, достаточные для того, чтобы включить в действующее уголовно-процессуальное законодательство формулу презумпции невиновности в виде отдельной правовой нормы”1.
Но законодательное закрепление эта идея долгое время не имела.
В ст.160 Конституции СССР указывалось, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут наказанию иначе, как по приговору суда.
По сути в этой статье была заключена главная идея презумпции невиновности: признать виновным вправе только суд.
Затем в общесоюзных Основах законодательства о судоустройстве появилась специальная статья (ст.14), озаглавленная “Презумпция невиновности”, содержащая четкую формулировку этого принципа.
В Конституции РФ 1993г.
дано следующее определение принципа презумпции невиновности (ч.1 ст.49): “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда”.
Здесь уместным будет обратить внимание на мнение тех ученых, которые полагают, что к приниципам права не следует относить презумпции, поскольку презумпция означает лишь предположение, а не свершившийся факт2.
В связи с этим можно согласиться с В.К.
Бабаевым, что так называемая презумпция невиновности это не пре53 1Строгович М.С.
Курс советского уголовного процесса.
М., 1968.
Т.1.
С.351.
2См.: Борисов Г.А.
О понятии принципов, действующих в правовой сфере // Проблемы социалистической законности.
Вып.7.
Харьков, 1981.
С.26.


[стр.,54]

зумпция в общепринятом смысле, а принцип невиновности обвиняемого1.
Следует отметить, что важную роль в конституционном закреплении данного принципа сыграли прежде всего работы ученых юристов А.М.Ларина, В.М.Савицкого2.
Значительное влияние на формирование и формулирование принципов права оказывает уровень правосознания, правовой культуры, профессионализма законодателей.
К сожалению, в работе обеих палат Федерального Собрания мы достаточно часто наблюдаем политизированный подход к законотворческой деятельности, доминирование отдельных личностей и фракций над интересами и потребностями государства.
Мы с вами являемся свидетелями многочисленных политических баталий и заявлений, наблюдаем политическое противостояние при принятии законов, других решений.
Как верно замечает А.П.Коробова, в нынешней России не существует единой правовой политики государства, она делится на правовую политику Президента, правовую политику Правительства, правовую политику губернаторов и т.д.
Субъекты правовой политики, которые должны были бы сотрудничать друг с другом и вырабатывать некий общий компромисс, на деле соревнуются между собой.
В таких условиях закон действительно становится всего лишь мерой политической, орудием лишь для достижения сиюминутных политических целей, и стране по-прежнему далеко до построения правового государства3.
Именно политическое противостояние различных фракций в Государственной Думе не позволяет принять Земельный Кодекс, который разрешил бы свободную куплю-продажу земли в частную собственность, не позволяет ре54 ’ См.: Юридическая техника (Обзор материалов научно-методического семинара) //Государство и право.
2000.
-№12.
С.85.

2Ларин А.М.
Презумпция невиновности.
М., 1982; Савицкий В.М.
Презумпция невиновности.
М., 1997.
3Коробова А.П.
Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России.
Дисс....
канд.
юрид.
наук.
Самара, 2000.
С.126.

[Back]