Проверяемый текст
Пальчевский Алексей Юрьевич. Повышение эффективности добычи угля на базе рациональных сочетаний длинных и коротких очистных забоев (Диссертация 2007)
[стр. 16]

16 высокопроизводительного горношахтного оборудования при традиционных системах разработки пологих пластов средней мощности; увеличение потерь угля при разработке запасов шахтных полей связано в значительной степени со сложной конфигурацией и незначительными запасами угля для разработки оставляемых целиков столбами с применением длинных очистных забоев и современного очистного оборудования.
Необходимо для каждого конкретного участка обоснования технологии его отработки с учетом приведенных в таблице 1.1.
факторов.
Критерием выбора варианта технологии должен быть экономический показатель, учитывающий затраты на отработку участка и эффект от реализации угольной продукции.
1.2.
Анализ практики использования технологий отработки запасов в сложных горно-геологических условиях.
Решения по техническому и технологическому перевооружению шахт основаны на следующих принципах [24, 30, 37, 39]: создание и внедрение высокопроизводительного и надёжного очистного оборудования, ориентированного на забои длиной до 300 м и суточные нагрузки по добыче угля до 10 тыс.т; перестройка горного, транспортного и вентиляционного хозяйства шахт, обеспечивающая увеличение размеров выемочных полей до 1,5-2,5 км, существенное увеличение сечения горных выработок с целью улучшения проветривания горных работ и обеспечения безаварийной работы транспорта; концентрация очистных работ с резким повышением нагрузки на лаву, переход на технологические схемы "шахта лава" или "лава-пласт" для крупных предприятий с двумя тремя действующими очистными забоями на шахте.
Одной из главных задач в решении сформулированных основных направлений технического перевооружения являются вопросы развития горного машиностроения или внедрение высокопроизводительного импортного горного оборудования [43].
Инициатива предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) позволила практически решить самую главную проблему угольной отрасли
[стр. 91]

91 23.
Исследования технологичности отработки запасов угольных пластов Проблеме повышения технологичности отработки угольных пластов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях посвящены работы отечественных ученых Бурчакова А.С., Кузнецова Ю.Н., Михеева О.В., Малышева Ю.Н., Евтушенко А.Е., Саламатина А.Г., Нефедова П.П., и др.
Анализ исследований показал, что для технического и технологического перевооружения шахт необходимо выполнить следующие требования: создавать и внедрять высокопроизводительное и надёжное очистное оборудование, ориентированное на забои длиной до 300 м и суточные нагрузки по добыче угля порядка 10 тыс.
т; вести перестройку горного, транспортного и вентиляционного хозяйства шахт, обеспечивающую увеличение размеров выемочных полей до 2,5-3,5 км, существенное увеличение сечения горных выработок или многоштрековую подготовку с целью улучшения проветривания горных работ и обеспечения безаварийной работы транспорта; проектировать в благоприятных условиях концентрацию очистных работ с резким повышением нагрузки на лаву, переход на технологические схемы "лава-шахта" или "лава-пласт" для крупных предприятий с двумя-тремя действующими очистными забоями на шахте; Проектировать в неблагоприятных условиях сочетание технологий, обеспечивающих полноту извлечения запасов.
Одной из ключевых задач в решении сформулированных основных направлений технического перевооружения являются вопросы развития горного машиностроения и внедрение высокопроизводительного импортного горного оборудования.
Наиболее значимыми положениями технического перевооружения угольной отрасли являются опережающее развитие горного машиностроения и выпуск на предприятиях ВПК современного оборудования.
Первые результаты этой программы реализованы в Кузбассе.
На входящем в состав ВПК Юргинском машиностроительном заводе был изготовлен первый механизированный комплекс очистного оборудования КМ-138 для шахты "Распадская" и предусмотрено дальнейшее изготовление аналогичных комплексов для других шахт впервые оснащённых разработанной институтом НИИКЕ изготовленной на Томском приборном заводе системой электрогидравлического управления САУК-138.

[Back]