Проверяемый текст
Пальчевский Алексей Юрьевич. Повышение эффективности добычи угля на базе рациональных сочетаний длинных и коротких очистных забоев (Диссертация 2007)
[стр. 22]

22 Основным фактором, снижающим технико-экономические показатели гарных работ является ограниченная длина выемочных столбов, не соответствующая ресурсу современного оборудования.
Анализ длины выемочных столбов на шахтах Центрального и Северного районов Кузбасса показал, 45% выемочных столбов не достигают длины 750 м, 20% имеют длину менее 500м.
Столбы с длиною свыше 900м составляют24%.
Такое положение приводит к значительному увеличению числа перемонтажей механизированных комплексов, снижению эффективности их использования за счет простоев и снижения надежности оборудования при
псремонтажах.
Простои механизированных комплексов в перемонтаже достигают 25 30% времени их пребывания в шахте.
До 60% трудоемкости работ, не связанных с выемкой угля, приходится на монтажно-демонтажные операции, доставку и выдачу оборудования.
В связи с ростом нагрузки на очистной забой и усложнением и утяжелением очистных механизированных комплексов потери добычи за счет перемонтажей существенно возрастают.

Следует учитывать также фактор развития и затухания добычи после каждого перемонтажа комплекса оборудования.
Уменьшение затрат времени и трудовых ресурсов на перемонтаж механизированных комплексов возможно по двум направлениям: совершенствование технологии монтажно-демонтажных работ
[8]; разработка технологических схем очистных работ, существенно уменьшающих объемы перемонтажей оборудования на участках шахтного поля ограниченных размеров и сложной конфигурации.
Реализация первого направления не решает проблему отработки участков сложной конфигурации, развития и затухания добычи и ограничена в возможностях роста эффективности отработки коротких выемочных полей.
Перспективным представляется совершенствование и разработка новых технологических схем очистных работ, радикально решающих проблему частых перемонтажей оборудования [8].
Проблеме повышения эффективности отработки участков шахтных полей сложной конфигурации с ограниченными запасами угля посвящены работы многих ученых Килячкова А.П., Бурчакова, А.С.
,Малышева Ю.Н., Евтушенко А.Е., Михеева О.В., Кузнецова Ю.Н., Ремезова А.В., Нефедова П.П., Саламатина А.Г., и др.
[стр. 96]

96 соответствующая ресурсу современного очистного оборудования.
Длина выемочных столбов на шахтах Центрального и Северного районов Кузбасса в 45% случаев не достигает 750 м, 20 % менее 500 м.
Столбы с длиною свыше 900 м составляют 24 %.
Такое положение приводит к значительному увеличению числа перемонтажей механизированных комплексов, снижению эффективности их использования за счет простоев и снижения надежности оборудования при
перемонтажах.
Простои механизированных комплексов в перемонтаже достигают 25 30 % времени их пребывания в шахте.
До 60 % трудоемкости работ, не связанных с выемкой угля, приходится на монтажнодемонтажные операции, доставку и выдачу оборудования.
В связи с ростом нагрузки на очистной забой и усложнением и утяжелением очистных механизированных комплексов потери добычи за счет перемонтажей существенно возрастают.

Имеет место фактор развития и затухания добычи после каждого перемонтажа комплекса оборудования; уменьшение затрат времени и трудовых ресурсов на перемонтаж механизированных комплексов возможно по двум направлениям: совершенствование технологии монтажнодемонтажных работ и разработка технологических схем очистных работ, существенно уменьшающих объемы перемонтажей оборудования на участках шахтного поля ограниченных размеров и сложной конфигурации.
ВЫВОДЫ 1.
На основании системного подхода разработаны концепция, методики и методические принципы рационального сочетания технологий разработки угольных пластов, заключающиеся в синтезировании высокопроизводительных длинных и коротких комплексно-механизированных лав, агрегатногидравлической технологии, камерных и камерно-столбовых технологий очистной выемки для повышения технологичности и полноты извлечения запасов угольных пластов.
Концепция рационального сочетания технологий разработки угольных пластов заключается в научно обоснованной пространственной и временной связи в развитии горных работ в высокопроизводительных длинных и коротких комплексно-механизированных лавах, в забоях с агрегатно-гидравлической технологией, в забоях камерных и камерно-столбовых технологий очистной выемки для повышения технологичности отработки и полноты извлечения запасов шахтных полей.

[Back]