Проверяемый текст
Решетов Сергей Ефимович. Формирование технологической базы эффективной реструктуризации шахтного фонда угольной компании (Диссертация 2003)
[стр. 39]

39 Приведенные зависимости составляют теоретическую базу для определения параметров камерно-столбовой системы разработки в условиях угольных месторождений России.
Опыт отработки участков короткими очистными забоями.
Для рассматриваемых условий представляет интерес технология отработки запасов короткими лавами, оборудованными облегченными механизированными комплексами.
Рассмотрим основные технологические схемы и показатели работы выемочных участков, отрабатываемых короткими лавами [19, 20, 53, 58].
Технологии применяются на шахтах в настоящее время на пластах мощностью 1,3 3 м.
, угле падения 0-30°, средней устойчивости непосредственной кровле, длине лавы 20 50 м.
На рис.
1.10 показана технология отработки выемочного участка столбами по падению пласта.
Л Рис.1.10 Технологическая схема отработки пласта короткими лавами полосами по падению с выемкой угля механизированным комплексом: 1 конвейерный штрек; 2 вентиляционный штрек; 3 разрезная печь; 4 конвейерная печь; 5 вентиляционная печь; 6 -ограждающая крепь; 7 -механизированный комплекс; 7 межблоковый целик; (?) места прогноза удароопасности
[стр. 215]

Метод расчёта целиков предложил М.М.
Протодьяконов, который исходил из предположения, что над двумя выработками образуются разгрузочные своды, причём вес пород ниже сводов воспринимается крепью, а вес толщи пород над разгружающими сводами передаётся на целик.
Это утверждение подтверждено практикой.
Для расчёта ширины целика была предложена М.М.Протодьяконовым формула: Пользуясь приведенным методом Л.Д.Шевяков подсчитал, что необходимо оставлять в целиках для глубины залегания 70 м 8-11%, а для глубины 120 м 13% промышленных запасов.
Однако практика показала, что для нормального состояния очистного пространства этого явно недостаточно для предотвращения массовых обрушений пород.
Приведенные зависимости составляют теоретическую базу для определения параметров камерно-столбовой системы разработки в условиях угольных месторождений России.

Одним из успешных опытов реализации такой системы является отработка запасов угля на ш.
«Распадская».
4.3.3.
Апробация предложенных технологических решений.
Шахта «Распадская» проектной мощностью 7,5 млн.т угля в год, в настоящее время является крупнейшей шахтой в Кузбассе и в России.
На шахте осуществлено погашение целиков угля в лаве 5а-7-7а и прилегающей к ней участков с применением оборудования фирмы «Джой».
Горно-геологические условия участка следующие.
Горно-геологический прогноз: Глубина ведения горных работ 100-150 м.
Природная газоносность 8-11 куб.
м/т.
Ожидаемый водоприток до 25-30 куб.
м/т.
Гипсометрия пласта пологоволнистая, угол падения 7-10 градусов.
Пласт сложного строения, Ь= 0,325 213

[Back]