Проверяемый текст
Решетов Сергей Ефимович. Формирование технологической базы эффективной реструктуризации шахтного фонда угольной компании (Диссертация 2003)
[стр. 82]

82 района Кузбасса в диссертации выполнены экспериментальные работы на шахте «Октябрьская».
Выкопировка из плана горных работ на участке 983 (пл.
Полысаевский), параметры технологии и показатели эффективности представлены на рис.

3.2.
Выкопировка из плана горных работ на ш.
Октябрьская пласт Полысаевский 1.
По Л.Д.
Шсвякову 2.
По эксперименту Ту, = 6 1 2 м .
1у, ^ = 9 м .
Ту, = 4 6 м.
/у, лпг= 4м.
/„=5 м.
(3,0+ 2.0) Показатели отработки участка Нагрузка на забой, 7/сут (комбайн 12 СМ 11) Численность бригады, чел Производительность труда, т/чел.
мес Потери угля, % 750-1400 32 625 50-55 Рис.
3.2 Отработка выемочного участка камерно-столбовой системой.
Экспериментальный участок на поле шахты «Октябрьская» С целью установления оптимальных размеров камер и межлавных целиков в ходе отработки эти величины варьировались в пределах, допускаемых горно-геологическими условиями.
Установлены оптимальные значения параметров системы разработки для пологих пластов Ленинского района Кузбасса (ширина целика между столбами 9 м, между камерами 4 м,
[стр. 221]

Однако выше описанная модель доказывает, что камерно столбовые системы разработки теряют свою эффективность с увеличением глубины разработки.
Способствует тому, не только увеличение ширины МКЦ, а также уменьшение величины безопасного пролета кровли между ними в аналогичных условиях, что в свою очередь потребует увеличения затрат и времени на крепление, а следовательно приведет к снижению положительного эффекта в применении данных систем.
Для устранения указанных недостатков и обеспечения эффективного и безопасного применения камерно-столбовых систем в условиях Центрального района Кузбасса нами выполнены экспериментальные работы на ш.
«Октябрьская».
Выкопировка из плана горных работ на участке 983 (пл.
Полысаевский), параметры технологии и показатели эффективности представлены на рис.

4.12.
С целью установления оптимальных размеров камер и межлавных целиков в ходе отработки эти величины варьировались в пределах, допускаемых горно-геологическими условиями.
Установлены оптимальные значения параметров системы разработки для пологих пластов Ленинского района Кузбасса (ширина целика между столбами -9 м, между камерами -4 м,
заходки 5 м).
При этих параметрах нагрузка на участок составила 1400 т/сут, производительность труда 625 т/чел.мес, потери угля до 50%.
4.3.4.
Технология отработки высокогазоносных угольных пластов с инертными средами в зонах горных работ.
Известно, что отработка высокогазоносных пластов угля сопровождается значительным снижением нагрузки на очистной забой (35-50%), производительности труда (18-25%), темпов проведения выработок (25-35%) и повышением себестоимости добычи угля на 10-20%.
Динамика горногеологических условий перспективных к отработке месторождений подтверждает дальнейшее усиление отрицательного влиянии газового фактора на показатели подземной добычи угля.
Растёт доля добычи на газоносных 219

[Back]