Проверяемый текст
Пальчевский Алексей Юрьевич. Повышение эффективности добычи угля на базе рациональных сочетаний длинных и коротких очистных забоев (Диссертация 2007)
[стр. 88]

88 конвейерами вдоль забоя и по разрезной печи на конвейерный штрек и далее в общешахтную транспортную систему.
По мере подвигания комплекса по падению за ним формируется вентиляционная печь по мощности пласта без подрывки боковых пород путем крепления выработанного пространства у оставшегося массива угля на ширину 4-5 м и ограждения его от обрушающегося
закрспного пространства лавы органной крепью.
После отработки полосы на всю наклонную высоту комплекс демонтируется на конвейерном штреке, и вновь монтируется на вентиляционном штреке для отработки следующей полосы.
При этом вентиляционная печь оборудуется скребковым конвейером и служит в качестве конвейерной печи в следующей полосе.

По аналогичной схеме работает очистной механизированный комплексI ОКС.
При этом нарезные выработки крепятся специальной секционной присечной крепыо СПК, которая по мере отработки выемочной полосы перемещается по лаве из погашаемой выработки в возводимую.
Данная технология успешно апробирована на шахтах «Покровская», «Казахстанская», «Новокузнецкая».
Технология отработки выемочных участков с применением безразгрузочных комплектов передвижных опор (БКПО) Эффективное применение коротких лав с различными способами выемки угля достигается применением безразгрузочных комплектов иердвижных опор (БКПО).
Планировочные решения при подготовке очистного участка для выемки пласта короткими лавами аналогичны применяемым при разработке длинными столбами механизированными комплексами, однако, адаптивность и гибкость их позволяет без заметного снижения эффективности отрабатывать поля неправильной конфигурации и с нарушенной геологией.
Запасы, подготовленные для отработки камерно-столбовыми системами, могут быть также отработаны короткими лавами при этом ширина выемочного столба может колебаться в довольно широких пределах от 30 до 80 метров.
В очистных забоях рекомендуется использовать безразгрузочные комплекты передвижных опор БКПО.
Искусственный механизированный целик (БКПО) включает: роторное транспортное устройство с рамой, имеющей продольный паз; обоймы с размещенными в них гидроопорами, установленными с возможностью
[стр. 106]

участок наклонной высотой до 300 м оконтуривается конвейерным, вентиляционным штреками и разрезной печью.
На вентиляционном штреке от разрезной печи на выход монтируется механизированный комплекс длиной до 50 м, который подвигается по падению с транспортированием отбитого угля скребковыми конвейерами вдоль забоя и по разрезной печи.
По мере подвигания комплекса по падению за ним формируется вентиляционная печь" по мощности пласта без подрывки боковых пород путем крепления выработанного пространства у оставшегося массива угля на ширину 4-5 м и ограждения его от обрушающегося
закрепного пространства лавы органной крепью.
После отработки полосы на всю наклонную высоту комплекс демонтируется на конвейерном штреке и вновь монтируется на вентиляционном штреке для отработки следующей полосы.
При этом вентиляционная печь оборудуется скребковым конвейером и служит в качестве конвейерной печи в следующей полосе.

При отработке пласта полосами по простиранию (рис.3.2 и 3.3) выемочный участок подготавливается проведением конвейерного штрека и разрезной печи, сбиваемых с ранее пройденными транспортной и вентиляционной панельными выработками, для сохранения которых оставляются целики угля шириной не менее 15 м.
Разрезная печь расширяется до размеров монтажной камеры, в которой монтируется механизированный комплекс для коротких лав, подвигаемый по простиранию пласта.
По мере подвигания комплекса за ним формируется вентиляционный штрек по мощности пласта, без подрывки боковых пород, путем крепления верхней части лавы у оставшегося угля на ширину 4-5 м и ограждения ее от обрушающихся пород органной крепью.
Забои подготовительных выработок проветриваются вентиляторами местного проветривания, очистной забой за счет общешахтной депрессии свежей струей воздуха, поступающей по конвейерному штреку.
Управление горным давлением осуществляется самопроизвольным обрушением кровли за механизированной крепью лавы.
Очистные механизированные комплексы в коротких лавах могут применяться в соответствии с руководством по эксплуатации комплекса с использованием традиционной схемы подготовки выемочного столба с предварительным проведением конвейерных, вентиляционных и разрезных выработок.
106

[Back]