Проверяемый текст
Крупина Наталья Евгеньевна. Неврологические аспекты мальформации Киари (Диссертация 2003)
[стр. 90]

90 нарушений в центральных отделах акустической системы (медулло-понтинный уровень).
Сопоставление с помощью метода парных ранговых корреляций Spearman возраста больных и следующих патологически измененных показателей КСВП на АС показало прямую связь: увеличение латентного периода I пика (г = + 0,345; Р = 0,0007); уменьшение амплитуды I пика (г = + 0,509; Р = 0,00001); уменьшение амплитуды III компонента (г = + 0,338; Р = 0,006).
Полученные данные свидетельствуют о том, что по мере увеличения возраста больных происходит нарастание функциональных изменений в разных отделах акустической системы, в основном, на периферическом уровне.
Таким образом, у больных с МК I с помощью метода КСВП на АС были выявлены изменения в центральных и периферических отделах акустических структур.
Отмечено влияние степени МК I, возраста больных, сопутствующих ГГС и СМ на наличие патологических функциональных изменений в акустической системе.

3.4.
Характеристика функционального состояния системы статокинетической устойчивости у больных с мальформацией Киари I типа по данным компьютерной стабилографии Проведён анализ средних суммарных показателей КС по четырём пробам у больных с МК I (п = 66) по группам в зависимости от выраженности мальформации (табл.
15., рис.
8).
Как видно из табл.
15., у больных всех групп определялось достоверное снижение средних суммарных значений КФР по четырём пробам в сравнении с контрольными данными.
Выявлено также достоверное уменьшение показателей КФР по мере увеличения выраженности патологии от I к Ш группе.
Проведена оценка средних суммарных значений показателя КИФЛС (табл.
15).
Отмечено достоверное снижение средних суммарных значений КИФЛС в четырёх пробах в сравнении с контрольными данными у больных всех групп.
[стр. 195]

195 показателей КСВП на АС показало прямую связь: увеличение латентного периода I пика (г = +0,343; Р = 0,0007); уменьшение амплитуды I пика (г = +0,507; Р = 0,00001); уменьшение амплитуды III компонента (г = + 0,335; Р = 0,006).
Полученные данные свидетельствуют о том, что по мере увеличения возраста больных происходит нарастание функциональных изменений в разных отделах акустической системы, в основном, на периферическом уровне..
Таким образом, у больных с МКI с помощью метода КСВП на АС были выявлены изменения в центральных и периферических отделах акустических структур.
Отмечено влияние степени МК I, возраста больных, сопутствующих ГГС и СМ на наличие патологических функциональных изменений в акустической системе.

Проведен анализ средних показателей ССВП на стимуляцию срединного нерва у болных с МК I (п = 178) по группам в зависимости от выраженности мальформации (табл.
3.23., 3.24).
Как видно из табл.
3.23., у больных с МК I средние значения латентных периодов N9 компонента ССВП не были изменены в сравнении с контрольными значениями.
Средние значения латентных периодов N13 компонента у больных I группы также не были изменены.
Достоверное увеличение средних значений латентных периодов N13 компонента выявлено у больных с выраженной патологией (Н-П1 группы).
Достоверное увеличение средних значений латентных периодов коркового компонента N20 и межпиковых интервалов N9-N13, N13-N20, N9-N20 по сравнению с контрольными значениями наблюдалось у больных всех групп.
По мере увеличения выраженности
мальформации отмечено достоверное нарастание средних значений латентных периодов N13 и N20 компонентов и всех исследованных межпиковых интервалов ССВП.
Проведена оценка средних показателей амплитуды N9, N13, N20 компонентов ССВП (табл.
3.24).
Средние значения амплитуды N9

[Back]