Проверяемый текст
Лагунов, Сергей Анатольевич; Оптовая торговля фармацевтической продукции в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 121]

В целом можно сделать вывод о том, что оптовая торговля представляет собой один из первых сегментов не только фармацевтического рынка, но и всей экономики России, где ведущие компании начинают на практике переходить к реализации долговременной конкурентной стратегии.
Это переломный момент в развитии рынка.
Как показывает опыт развитых стран, уже в ближайшие годы правильность выбора этой стратегии станет решающим фактором рыночного успеха.

3.1.2 Розничные торговые структуры фармацевтического рынка Одна из важнейших особенностей отечественного фармацевтического рынка состоит в том, что в отличие от большинства других секторов российской экономики он опирается на высокоразвитую специализированную розничную сеть, в значительной своей части сложившуюся еще в дореформенные годы.
Так, еще в советское время была создана основная масса в настоящее время действующих аптек.
По густоте аптечная сеть лидирует среди специализированных торговых сетей страны.
До кризиса 1998 года аптеки развивались очень эффективно, демонстрируя быстрые темпы роста, аккумулируя на себе внимание со стороны всех участников рынка лекарственных средств.
Отечественные аптеки традиционно создавались как крупные, специализированные розничные предприятия.
По численности персонала (свыше 20 занятых) средняя российская аптека многократно превышала свои зарубежные аналоги.
При этом по всей стране персонал аптек был весьма квалифицирован.
Характерно, что около 20% занятых в московских и петербургских аптеках и практически такую же часть персонала (18%) в обследованных областных городах составляли провизоры.
Однако, в течение 1999 г.
происходило заметное сокращение числа занятых, особенно в государственных и муниципальных аптеках.
Во многом этому способствовало их резкое ухудшившееся в ходе кризиса финансовое состояние, сокращение производственных отделов, открытие новых розничных точек и
[стр. 112]

\ 12 В данном случае мы имеем дело с кумулятивным усилением конкурентных преимуществ, первичный толчок к раскручиванию которых создают крупные размеры: они снижают издержки на сервис, что позволяет предоставлять его в большем объеме, что привлекает новых клиентов и, соответственно, увеличивает размеры продаж и т.д.
Таким образом, в настоящее время в оптовой торговле сложились условия, обеспечивающие экономические преимущества крупнейшим фирмам.
Одновременно с этим, необходимо отметить, что если преимущества широкого ассортимента, доступны в первую очередь крупнейшим общенациональным дистрибьюторам, то преимущества низкозатратного сервиса используют и крупные региональные оптовики, осуществляющие поставку во многие розничные учреждения своего региона.
В целом не вызывает сомнений, что оптовая торговля представляет собой один из первых сегментов не только фармацевтического рынка, но и всей экономики России, где ведущие компании начинают на практике переходить к реализации долговременной конкурентной стратегии.
Это переломный момент в развитии рынка.
Как показывает опыт развитых стран, уже в ближайшие годы правильность выбора этой стратегии станет решающим фактором рыночного успеха.

[Back]