Проверяемый текст
Лагунова, Ирина Анатольевна. Маркетинг на российском фармацевтическом рынке (Диссертация 2000)
[стр. 142]

На рисунке 2 представлены количественные характеристики российского фармацевтического рынка до 2006 года.
Прогноз выполнен на основе построения экономикостатистической модели развития
фармацевтического рынка.
Базой для расчетов послужили фактические данные эволюции рынка с 1992 г.
по
2000 г.
Количественная и качественная характеристики рынка
(рисунке 1, 2, 3) достаточно точно дополняют друг друга.
Рис 2 Динамика объемов российского фармацевтического рынка в ценах производителей с 1995-2006 г.г rt / W 5 -ал.
[стр. 126]

тивное воздействие на протяжении всего постперестроечного периода, однако потребитель «быстро обучаем», восприимчив, он становится более грамотным, более мобильным в процессе ф поведения.
Таким образом, представляется, что населению в дальнейшем (2003 2005 гг.) будет отведена активная роль в решении того, что необходимо производить, население будет активно формировать спрос.
Одновременно повысится роль врача (которую принято нивелировать) с позиции новых тенденций частичная оплата лекарства государством плюс оплата населением.
При этом врач, во-первых, будет выписывать то, что нужно (а не по ограниченному списку), вовторых, выбирать условия (бесплатно, 10-15% оплаты, 50% оплаты и пр.).
Выбор останется за врачом (прежде всего, рецептурные лекарственные препараты) и за населением (безрецептурные лекарства).
Переход от одного цикла к другому, от одного «привлекательного» целевого субъекта к другому предопределяется инновационными решениями в той или иной области.
Аптеки, кардинально адаптируясь к рынку, демонстрировали свои, несвойственные ранее подходы, дистрибьюторы, как новое явление в экономике страны, привносили и привносят инновационные решения в управлении, логистике и пр., производители на пороге коренной модернизации всех составляющих производства (производственная база, формирование ассортимента, модели управления и пр.).
Необходимо отметить, что значимость и важность предыдущего субъекта не умаляется и не отрицается, а только «затмевается» значимостью и эффектом инновационных предложений последующего.
На рисунке 2.21 представлены количественные характеристики российского фармацевтического рынка до 2006 года.
Прогноз выполнен на основе построения экономико-статистической модели развития
фармрынка.
Базой для расчетов послужили фактические данные эволюции рынка с 1992 г.
по
1999 г.
Количественная и качественная характеристики рынка
(рисунки 2.20.-2.21.) довольно точно дополняют друг друга.
Основным игроком, а точнее главным активатором спроса на фармацевтическом рынке является конечный потребитель.
Его роль на российском рынке во многом завуалирована, однако эволюционный процесс подтверждает временность такого соФ стояния, а также объективный и субъективный потенциал этого игрока.
В данном случае конечный потребитель это население, приобретающее продукт в розничной аптечной сети за свои собственные деньги, а также в больничном секторе (и льготные лекарства в аптеках) че124

[Back]