Проверяемый текст
Краснокутский, Александр Борисович; Совершенствование организации здравоохранительных услуг в условиях рынка (Диссертация 2004)
[стр. 74]

В связи с изложенным, в сфере здравоохранения стоит задача поддержания и развития конкурентных отношений, в том числе по следую♦ щим направлениям: создание экономических условий для свободного развития коммерческих отношений в отрасли; развитие конкуренции между коммерческими и некоммерческими субъектами на рынке медицинских товаров и услуг; выявление и устранение барьеров, мешающих вхождению на рынок конкурентов; постоянное изучение конкурентного поля здравоохранения в условиях переходного периода регулирования рыночных отношений; контроль за проявлением отношений монополизма субъектов рыночных отношений.
Процесс формирования и развития конкурентных отношений в здравоохранении должен предусматривать учет следующих общих требований:
системность подходов в проведении мероприятий по преобразованию рыночных отношений в отрасли; » комплексность решения задач при формировании новой структуры здравоохранения; дифференциация конкурентных отношений с учетом общегосударственных, региональных и социальных особенностей развития здравоохранения; взаимосвязь факторов интеграции внутреннего рынка с мировым рынком медицинских товаров и услуг, а также открытость его международной конкуренции; обеспечение прав защиты интересов государства и прав населения.
Прежде всего, на наш взгляд, должны быть реализованы следующие направления развития конкурентных отношений в сфере здравоохранения: 1.
Создание нормативно-правовой баз формирования рыночной инфраструктуры.
[стр. 62]

62 оборудование и медицинские технологии, незначительные льготы для отечественных предприятий, производящих продукцию для сферы здравоохранения, отсутствие или искаженная информация о развитии рынка медицинских товаров и услуг.
Для новых предприятий дополнительным барьером является отсутствие инвестиций и обоснованной программы государственной поддержки предприятий сферы здравоохранения.
Для включения российского рынка здравоохранения в мировой рынок товаров и услуг серьезным предприятием является некоикурентоспособность лекарственных средств, медицинской техники, оборудования, инструментов, отсутствие валюты, а также несоответствие российских законов, нормативных актов требованиям международного законодательства в области охраны здоровья, критериев безопасности и контроля лекарственных средств, медицинских услуг и прочего.
В связи с изложенным, в сфере здравоохранения стоит задача поддержания и развития конкурентных отношений, в том числе по
следующим направлениям: создание экономических условий для свободного развития коммерческих отношений в отрасли; развитие конкуренции между коммерческими и некоммерческими субъектами на рынке медицинских товаров и услуг; выявление и устранение барьеров, мешающих вхождению на рынок конкурентов; постоянное изучение конкурентного поля здравоохранения в условиях переходного периода регулирования рыночных отношений; контроль за проявлением отношений монополизма субъектов рыночных отношений.
Процесс формирования и развития конкурентных отношений в здравоохранении должен предусматривать учет следующих общих требований:


[стр.,63]

63 системность подходов в проведении мероприятий по преобразованию рыночных отношений в отрасли; комплектность решения задач при формировании новой структуры здравоохранения; дифференциация конкурентных отношений с учетом общегосударственных, региональных и социальных особенностей развития здравоохранения; взаимосвязь факторов интеграции внутреннего рынка с мировым рынком медицинских товаров и услуг, а также открытость его международной конкуренции; обеспечение прав защиты интересов государства и прав населения.
Прежде всего, на наш взгляд, должны быть реализованы следующие направления развития конкурентных отношений в сфере здравоохранения: 1.
Создание нормативно-правовой базы формирования рыночной инфраструктуры.

2.
Поддержание и развитие конкурентной среды и государственная поддержка предпринимательства в здравоохранении.
3.
Разработка нормативно-правовой основы государственного регулирования в области стандартизации, тарификации услуг в здравоохранении, аккредитации и лицензированию деятельности ЛПУ.
4.
Совершенствование системы информации по наблюдению и контролю за развитием конкурентных отношений в отрасли.
5.
Организационное обеспечение подготовки кадров менеджеров, маркетологов для развития предпринимательской деятельности в здравоохранении.
Основными задачами федеральных и региональных органов управления здравоохранением по реализации этих направлений являются:

[Back]