Проверяемый текст
Бакун Владимир Михайлович; Административно-правовой статус служащих правоохранительной службы (Диссертация 2006)
[стр. 131]

Дисциплинарная ответственность является специфическим видом юридической ответственности, к которой привлекаются государственные служащие, а значит, представляют значительный интерес при характеристике их административно-правового статуса212213.
Один из ведущих специалистов в области служебного права профессор Ю.Н.Старилов отмечает, что основным видом ответственности государственных служащих является дисциплинарная ответственность (за совершение должностного проступка), поскольку соблюдение трудовой (служебной дисциплины) и укрепление государственной дисциплины являются одной из важнейших обязанностей
служащего2’3.
Для того чтобы сформулировать наиболее полное и всестороннее понятие дисциплинарной ответственности государственного служащего и раскрыть ее сущность, необходимо определить основные особенности дисциплинарной ответственности.
В отличие от других видов юридической ответствешюсти дисциплинарная направлена на обеспечение дисциплины в основном в рамках служебного подчинения.
Меры дисциплинарной ответственности применяются не «надведомсгвенными» органами (судом, арбитражем, инспекциями т.д.), а органами (должностными лицами) организаций, учреждений, предприятий, где работает нарушитель дисциплины, либо вышестоящим органом (должностным лицом).
Дисциплинарная ответственность государственного служащего одна из форм правового воздействия на служащегонарушителя служебной дисциплины; заключается в применении к служащему дисциплинарного взыскания за совершенный им дисциплинарный проступок.
То есть основанием дисциплинарной ответственности является совершение государственным служащим дисциплинарного проступка.
Дисциплинарный проступок проявляется в виновном противоправном
212 Подробнее об этом см.: Гришковец А.Л.
Правовое регулирование лисциплинарной ответственности государственных служащих // Право и политика.
200! № 9.
213Старилов IO.H.
Служебное право.
М.: Бек.
1996.
С.420-421.
130
[стр. 138]

138 августа 59 судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Или же содержатся отдельные нормы по видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной в законах о соответствующем правоохранительном органе.
Данная схема применена в статье 40 Закона Российской Федерации № 1026-1от 18 апреля 1991 г.
(в ред.
от 8 июня 2006 г.) «О милиции»596061.
Ответственность сотрудников милиции дифференцирована на ответственность за противоправные действия или бездействия (чЛ) и имущественную (ч.2).
В Федеральном законе № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» определена дисциплинарная ответственность прокурорских работников, а также порядок их привлечения к административной и уголовной ответственности.
1) исциплинарная (служебно-правовая) ответственность служащих правоохранительной службы.
Дисциплинарная ответственность это применение мер дисциплинарного воздействия к государственным служащим в порядке служебного подчинения за виновные нарушения правил государственной службы, не преследуемые в уголовном порядке.
Один из ведущих специалистов в области служебного права профессор Ю.Н.
Старилов отмечает, что основным видом ответственности государственных служащих является дисциплинарная ответственность (за совершение должностного проступка), поскольку соблюдение трудовой (служебной дисциплины) и укрепление государственной дисциплины являются одной из важнейших обязанностей
служащего62.
59Собрание законодательства РФ.1997, № 30.
Ст.
3590.
60Ведомости СНД и ВС РСФСР.
1991.
№ 16.
Ст.
503.
61 См.: Овсянко Д.М.
Государственная служба Российской Федерации: Учеб, пособие.
М.: Юристь.
1996 С.172.
62Старилов Ю.Н.
Служебное право.
М.: Бек.
1996.
C.420-42I.


[стр.,139]

139 Основанием дисциплинарной ответственности является совершение государственным гражданским служащим дисциплинарного проступка.
дисциплинарный проступок проявляется в виновном противоправном
неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданским служащим должностных обязанностей.
В юридической литературе отражены различные подходы к определению соотношения понятий «должностной» и «дисциплинарный» проступок.
Некоторые ученые эти понятия отождествляют.
Например, Ю.Н.
Старилов, рассматривая вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих, говорит о дисциплинарном (должностном) проступке63.
В свою очередь А.А.
Гришковец пишет: «...если говорить о должностном проступке, то это такой проступок, который совершен государственным служащим исключительно при исполнении им служебных полномочий и во исполнение им этих полномочий.
Предполагается, что такого рода деяния должны совершаться исключительно в служебное время.
Напротив, если речь идет о совершении дисциплинарного проступка, то государственный служащий I * подвергается ответственности за деяния, которые им совершены как собственно при исполнении должностных полномочий, так и вне их исполнения, т.е.
в его частной жизни»6465.
Следовательно, А.А.
Гришковец говорит о том, что совершение такого проступка может быть и не связано с собственно исполнением должностных полномочий.
Тем не менее, такие деяния признаются вредными для интересов государственной службы.
Они наносят ей существенный ущерб, подрывая, таким образом, ее авторитет в обществе и в глазах каждого гражданина, а значит, неминуемо противоречат интересам государства в целом65 Прежде чем анализировать существующий ныне порядок привлечения к 63См.: Старилов Ю.Н.
Административное право.
Ч.
2.
Кн.
1.: Субъекты.
Органы управления.
Государственная служба.
Воронеж., 2001.
С.
482.
64Гришковец А.А.
Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации.
Дисс.
на соиск.
уч.
степени док.
юрид.
наук.
М., 2004.
С.
187.
65Там же.
С.
188.

[Back]