Проверяемый текст
ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по теме: «Совершенствование механизма проведения аттестации служащих правоохранительной службы» (заключительный) Москва, 2009 [http://textarchive.ru/c-1576098-pall.html]
[стр. 143]

дел Российской Федерации» закреплено, что служебная проверка проводится по решению руководства МВД России, начальников органов, подразделений, учреждений системы МВД России и их заместителей, наделенных в пределах установленных полномочий в отношении определенных категорий сотрудников органов внутренних дел нравом наложения дисциплинарных взысканий.
На основании п.
4 Приказа ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ»228
решение о проведении служебной проверки принимается следующими должностными лицами органов наркоконтроля: директором ФСКН России в отношении всех сотрудников органов наркоконтроля; первым заместителем директора ФСКН России, заместителями директора ФСКН России в отношении сотрудников подразделений ФСКН России, территориальных органов и организаций ФСКН России, деятельность которых они координируют в соответствии с распределением обязанностей, за исключением руководителей подразделений ФСКН России и их заместителей, начальников их структурных подразделений, а также начальников территориальных органов и организаций ФСКН России; руководителями подразделений ФСКН России в отношении подчиненных сотрудников, за исключением заместителей руководителей подразделений ФСКН России, а также начальников их структурных подразделений; начальниками управлений аппарата Государственного антинаркотического комитета по федеральным округам, территориальных 142 228 бю ллетень нормативных актом ф едеральны х органов исполнительной власти.
2006.
№ 2 8 .
10.07.
[стр. 46]

когда непосредственному (прямому) начальнику стало известно о совершенном проступке по основаниям, предусмотренным подпунктами а, б пункта 2 Инструкции; получения должностным лицом органа наркоконтроля, имеющим право назначения служебной проверки, информации, являющейся основанием для ее назначения, по основаниям, предусмотренным подпунктами в, г пункта 2 Инструкции161.
В соответствии с действующими в различных видах государственной службы нормативными правовыми актами, служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении (данный срок установлен, например, ч.
6 ст.
59 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Такой же срок проведения проверки предусмотрен в п.
4 ст.
56 Проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации».
По мнению Ю.М.Буравлева, слово «месяц» с формально-юридической точки зрения не совсем точно, так как продолжительность этого временного отрезка исчисляется различным количеством дней (от 28 до 31), что может породить спорные ситуации.
Законодатель в данном случае обозначил лишь верхнюю границу срока проверки, исходя, очевидно, из соображений практической целесообразности.
Логично предположить, что должностное лицо, которому поручено провести служебную проверку, будет стремиться выполнить свои обязанности в возможно более короткие сроки162.
В тех ситуациях, когда проступок имел место в условиях полной очевидности, совершившее его лицо признает себя виновным и трудоемкость проверки минимальна, она сводится по существу лишь к формальной фиксации в документах тех фактов, которые важны для вынесения объективного и справедливого решения по делу.
Месячный срок проведения служебных проверок установлен в ведомственных актах о служебных проверках в правоохранительных органах.
Хотелось бы отметить п.
10 Приказа ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», в котором весьма подробно урегулирован вопрос о сроках проверки.
«Не позднее чем в месячный срок со дня назначения служебной проверки, если иной срок не установлен должностным лицом органа наркоконтроля, назначившим служебную проверку, должно быть подготовлено и подписано председателем и членами комиссии или уполномоченным сотрудником заключение по ее результатам.
В отдельных случаях (отсутствие лиц или документальных материалов, наличие которых обязательно, необходимость получения информации от лиц, находящихся в других населенных пунктах, иные случаи) указанный срок может быть продлен должностным лицом органа наркоконтроля, ее назначившим, на основании мотивированного рапорта председателя комиссии или уполномоченного сотрудника».
В срок, установленный в абз.
1 п.
10, не включается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, в отпуске, в командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности.
Общий срок проведения служебной проверки не может превышать двух месяцев.
Окончанием проведения служебной проверки является дата утверждения заключения должностным лицом органа наркоконтроля, назначившим служебную проверку.
Если срок окончания служебной проверки приходится на выходной или праздничный день, служебная проверка должна быть окончена в первый рабочий день после выходного или праздничного дня.
П.
18 Приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г.
№ 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» устанавливает, что служебная проверка должна быть назначена не позднее 10 дней с момента получения должностным лицом, имеющим право назначения служебной проверки, информации, послужившей основанием для ее назначения, и должна быть завершена не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения о ее проведении.
В соответствии с п.
21 Приказа срок проведения служебной проверки не включается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, в отпуске, командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности.
На период отпуска, командировки, а также временной нетрудоспособности сотрудника на основании мотивированного рапорта сотрудника, проводящего служебную проверку, решением должностного лица, ее назначившего, или лица, исполняющего его обязанности, срок проведения служебной проверки может быть приостановлен (п.
22 Приказа).
На основании п.
8 Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»163 служебная проверка должна быть завершена не позднее, чем через месяц со дня издания приказа таможенного органа о ее проведении.
Субъекты, правомочные назначать проверку.
Их перечень установлен в нормативных правовых актах, регулирующих проведение проверок.
В п.
3 Приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г.
№ 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» закреплено, что служебная проверка проводится по решению руководства МВД России, начальников органов, подразделений, учреждений системы МВД России и их заместителей, наделенных в пределах установленных полномочий в отношении определенных категорий сотрудников органов внутренних дел правом наложения дисциплинарных взысканий.
На основании п.
4 Приказа ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ»164 решение о проведении служебной проверки принимается следующими должностными лицами органов наркоконтроля:

[стр.,47]

директором ФСКН России в отношении всех сотрудников органов наркоконтроля; первым заместителем директора ФСКН России, заместителями директора ФСКН России в отношении сотрудников подразделений ФСКН России, территориальных органов и организаций ФСКН России, деятельность которых они координируют в соответствии с распределением обязанностей, за исключением руководителей подразделений ФСКН России и их заместителей, начальников их структурных подразделений, а также начальников территориальных органов и организаций ФСКН России; руководителями подразделений ФСКН России в отношении подчиненных сотрудников, за исключением заместителей руководителей подразделений ФСКН России, а также начальников их структурных подразделений; начальниками управлений аппарата Государственного антинаркотического комитета по федеральным округам, территориальных органов и организаций ФСКН России в отношении подчиненных сотрудников.
П.
2 Приказа ФТС РФ от 2 сентября 2008 г.
№ 1083 «Об утверждении Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»165 устанавливает более простое правило, в соответствии с которым служебная проверка проводится по решению начальника таможенного органа.
Аналогичная норма содержится в п.
5 Приказа ФСИН РФ от 17 марта 2009 г.
№ 104 «Об утверждении Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»166, в соответствии с которой, оценив сведения о характере должностного проступка (чрезвычайного происшествия) и установив основания для проведения проверки, начальник учреждения и органа УИС принимает решение о проведении проверки.
При этом из общего правила могут быть сделаны исключения в отношении отдельных категорий сотрудников правоохранительного органа.
Например, на основании п.
4 Приказа МВД № 1140 решение о проведении служебной проверки в отношении сотрудника подразделения собственной безопасности органов внутренних дел принимается Министром внутренних дел Российской Федерации, начальником ДСБ МВД России, а также начальниками главных управлений МВД России по федеральным округам, министрами внутренних дел, начальниками главных управлений (управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте по согласованию с ДСБ МВД России.
Служебная проверка в отношении сотрудника подразделения собственной безопасности органов внутренних дел проводится ДСБ МВД России либо по поручению его начальника подразделениями собственной безопасности соответствующих главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (п.
5 Приказа МВД № 1140).
В п.
2 «Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»167предусмотрено, что решение о проведении проверки в отношении сотрудников правоохранительных подразделений и подразделений собственной безопасности принимает заместитель руководителя ФТС России, курирующий оперативнорозыскную работу таможенных органов, или по согласованию с ним начальник таможенного органа.
Могут также вводиться ограничения в отношении действий органов, осуществляющих проверку).
Так, на основании п.
6 Приказа МВД № 1140 при проведении служебной проверки лица, ее проводящие, не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия.
Назначение проверки оформляется актом руководителя правоохранительного органа.
Часто в правовых актах закреплена форма акта и требования к его содержанию.
Например, в соответствии с п.
2.3 Приказа ФССП РФ от 13 июня 2007 г.
№ 282 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения служебных проверок в Федеральной службе судебных приставов» для проведения служебной проверки издается приказ по основной деятельности.
Подготовка проекта приказа о назначении служебной проверки возлагается на подразделение обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.
В приказе о назначении служебной проверки указываются: факты, послужившие основанием для организации служебной проверки; состав комиссии, с указанием должностей, фамилий, имен и отчеств; должность, фамилия, имя и отчество гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка; дата начала и сроки проведения служебной проверки.
Лица, в отношении которых проводится проверка Ввиду того, что в правоохранительных органах наряду с правоохранительными служащими могут проходить службу иные категории служащих (к примеру, государственные гражданские или военнослужащие), то нормативно установлен круг лиц, в отношении которых проводится проверка.
Ч.
2 п.
1 Приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г.
№ 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» предусматривает, что положения Инструкции не распространяются на федеральных государственных гражданских служащих и работников органов, подразделений и учреждений системы МВД России.
Порядок проведения проверок

[стр.,48]

Проведение служебных проверок в правоохранительных органах осуществляется специально формируемым органом – комиссией по проведению проверок, либо единолично уполномоченным сотрудником.
В правовых актах, регулирующих порядок проведения служебной проверки, определен правовой статус комиссий, осуществляющих проверку, включающий состав комиссии, ограничения по членству, полномочия председателя комиссии и его членов, их обязанности, порядок формирования комиссий, контроль за их деятельностью.
Как отмечалось ранее, состав комиссий и порядок их формирования установлен ведомственными нормативными правовыми актами.
Так, в соответствии с Приказом ФТС РФ от 2 сентября 2008 г.
№ 1083 «Об утверждении Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации» Комиссию для проведения служебной проверки возглавляет председатель, назначаемый из числа должностных лиц, обладающих соответствующими профессиональными знаниями и необходимым опытом в организации и проведении служебных проверок.
Председатель Комиссии несет ответственность за обеспечение всестороннего, полного и объективного проведения служебной проверки в соответствии с требованиями Инструкции.
В состав Комиссии обязательно включаются должностные лица подразделения государственной службы и кадров и правового подразделения.
Должностные лица других структурных подразделений включаются в состав Комиссии с учетом специфики вопросов служебной проверки.
Сотрудники подразделений собственной безопасности включаются в состав Комиссии: 1) при преступном посягательстве в отношении сотрудника (членов его семьи) при исполнении им должностных обязанностей; 2) при возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника; 3) при нападении на таможенные объекты, а также при попытках агентурного внедрения преступных сообществ в таможенный орган или несанкционированного технического (электронного) проникновения в него; 4) при хищении (утратах) в таможенном органе боевого оружия, боеприпасов к ним или специальных средств, а также при разглашении секретной или конфиденциальной информации, защита которой отнесена к компетенции подразделений собственной безопасности; 5) в иных случаях по согласованию с Управлением собственной безопасности ФТС России.
В состав Комиссии при проведении служебной проверки в отношении сотрудников подразделений собственной безопасности в части оперативно-служебной деятельности включаются сотрудники только таких подразделений.
В органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на основании Приказа ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»
проверка может проводиться одним сотрудником по решению должностных лиц, управомоченных назначать служебную проверку.
Решение о проведении служебной проверки
комиссией вправе принимать: директор ФСКН России в отношении всех сотрудников органов наркоконтроля; начальники территориальных органов и организаций ФСКН России в отношении подчиненных сотрудников (п.
5 Приказа).
В комиссию включаются сотрудники подразделений органов наркоконтроля, обладающие необходимыми знаниями и опытом.
Председателем комиссии назначается сотрудник подразделения, к компетенции которого относится рассматриваемый вопрос.
Сотрудники правовых подразделений органов наркоконтроля могут включаться в состав комиссии с целью определения документов, приобщение которых к материалам служебной проверки является обязательным, их правовой оценки и установления соответствия заключения законодательству Российской Федерации.
В нормативных правовых актах могут быть введены ограничения в отношении членства в комиссиях по проведению служебных проверок.
На основании п.
14 Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации в состав Комиссии не включаются: 1) сотрудники, имеющие отношение к совершению дисциплинарного проступка; 2) проходящие службу в таможенных органах родственники сотрудников, имеющих отношение к совершению дисциплинарного проступка; 3) сотрудники, прямо подчиненные по службе сотруднику, имеющему отношение к совершению дисциплинарного проступка;

[Back]