Проверяемый текст
ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по теме: «Совершенствование механизма проведения аттестации служащих правоохранительной службы» (заключительный) Москва, 2009 [http://textarchive.ru/c-1576098-pall.html]
[стр. 160]

159 инициалов председателя и членов комиссии); информацию о специальном -звании, фамилии, имени и отчестве, должности, времени службы сотрудника, в отношении которого проводилась служебная проверка, в занимаемой должности и время его службы в органах наркоконтроля (п.
22).

(далее нарушение дисциплины, совершение проступка), время, место, обстоятельства, при которых была нарушена дисци11липа, coBcpiiien проступок, цели и мотивы нарушения дисциплины, совершения проступка; вина сотрудника или степень вины каждого конкретного сотрудника в случае нарушения дисциплины, совершения проступка несколькими сотрудниками, деловые и личные качества сотрудника, совершившего проступок, иные обстоятельства, характеризующие сто личность; обстоятельства, причины .
и условия, способствовавшие нарушению дисциплины, совершению проступка; характер и размер вреда (ущерба), причиненного сотрудником в результате нарушения дисциплины, совершения проступка;
(>бстоятельства, послужившие основанием для обращения сотрудника с просьбой (требованием) провести служебную проверку.
(п.З Инструкции) порочащих честь и достоинство сотрудника, либо подтверждении (опровержении) факта существенного и (или) систсматичсского нарушения условий контракта в отношении сотрудника; предложения о привлечении сотрудника, нарушившего дисциплину или совершившего проступок, к ответственности (дисциплинарной и (или) материальной) либо о направлении материалов в органы прокуратуры или иные органы в соответствии с их компетенцией; предложения о мерах ио устранению причин и условий, способствовавших нарушению дисциплины, совершению проступка; рекомендации предупредительнопрофилактического характера (п.
22 Инструкции).
В «Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации» установлены общие требования к заключению, без деления его на структурные элементы.
В частности, в заключении указывают: 1) повод для проведения служебной проверки, основание (приказ таможенного органа), должность, фамилию, инициалы членов Комиссии;
[стр. 44]

8.
Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицом либо лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем правоохранительного органа либо уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки.
9.
Порядок проведения служебной проверки устанавливается руководителем правоохранительного органа.
Еще одной особенностью дисциплинарной ответственности государственных служащих, как виде юридической ответственности является то, что дисциплинарное производство основано на множественности правовых источников146, его применение предусматривается в ряде отраслей российского права (административном, трудовом и др.).
Однако дисциплинарное производство в большинстве его разновидностей осуществляется преимущественно в административно-процессуальных формах147.
Так, например, правовое регулирование проведения служебных проверок в правоохранительных органах урегулировано в ведомственных нормативных актах.
В частности, таких как: Приказ ФСИН РФ от 17 марта 2009 г.
№ 104 «Об утверждении инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»148; Приказ ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»149; Приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г № 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»150; Приказ ФТС РФ от 2 сентября 2008 г.
№ 1083 «Об утверждении Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»151 Приказ ФСКН РФ от 31 октября 2007 г.
№ 365 «Об утверждении Инструкции об организации работы по проведению служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»152.
В юридической литературе отмечается, что для дисциплинарного производства характерны определенные стадии, то есть совокупность последовательно сменяющих друг друга действий и оформления фиксирующих их процессуальных документов.
Научный анализ технологии разбирательства по факту нарушения служебной дисциплины от стадии возбуждения дисциплинарного производства до стадии обжалования вынесенного решения достаточно обстоятельно изложен в некоторых изданиях и состоит, например у А.Ф.Ноздрачева, из 17 пунктов153.
Большинство специалистов к числу стадий дисциплинарного производства относит следующие: 1) возбуждение дела о дисциплинарном проступке (служебное расследование (проверка)); 2) рассмотрение дела и принятие по нему решения (рассматривается как центральная (основная) стадия); 3) Обжалование вынесенного решения по делу (приказа руководителя государственного органа, которым объявлено взыскание); 4) исполнение решения о наложении дисциплинарного взыскания154.
В рамках настоящего исследования остановимся подробнее на анализе только одной стадии – возбуждения дела о дисциплинарном проступке.
Возбуждение дела о дисциплинарном проступке (служебное расследование (проверка) Основания проведения служебной проверки установлены в законодательстве, регулирующем вопросы дисциплинарного производства.
Так, в системе МВД РФ основания проверки установлены в п.
2 Приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г.
№ 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»155.
Служебные проверки проводятся по факту грубого нарушения сотрудником служебной дисциплины; при необходимости наиболее полного и всестороннего исследования обстоятельств совершения дисциплинарного проступка; гибели сотрудника, получения им ранений, травм, применения и использования оружия, а также в случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении, в целях устранения причин и условий, приведших к совершению им преступления или административного правонарушения; по требованию сотрудника для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; для подтверждения факта существенного и (или) систематического нарушения условий контракта в отношении сотрудника.
По иным основаниям служебная проверка может быть проведена только в случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По фактам разглашения сведений, составляющих государственную тайну, утраты носителей таких сведений, иных нарушений режима секретности в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России проводятся служебные расследования в порядке, предусмотренном Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г.
№ 3-1.
В Приказе ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»156 содержится примерно такой же перечень оснований проведения служебных проверок: а) по факту грубого нарушения служебной дисциплины;

[стр.,56]

информацию о специальном звании, фамилии, имени и отчестве, должности, времени службы сотрудника, в отношении которого проводилась служебная проверка, в занимаемой должности и время его службы в органах наркоконтроля (п.
22).

которых была нарушена дисциплина, совершен проступок, цели и мотивы нарушения дисциплины, совершения проступка; вина сотрудника или степень вины каждого конкретного сотрудника в случае нарушения дисциплины, совершения проступка несколькими сотрудниками, деловые и личные качества сотрудника, совершившего проступок, иные обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства, причины и условия, способствовавшие нарушению дисциплины, совершению проступка; характер и размер вреда (ущерба), причиненного сотрудником в результате нарушения дисциплины, совершения проступка; обстоятельства, послужившие основанием для обращения нарушения условий контракта в отношении сотрудника; предложения о привлечении сотрудника, нарушившего дисциплину или совершившего проступок, к ответственности (дисциплинарной и (или) материальной) либо о направлении материалов в органы прокуратуры или иные органы в соответствии с их компетенцией; предложения о мерах по устранению причин и условий, способствовавших нарушению дисциплины, совершению проступка; рекомендации предупредительнопрофилактического характера (п.
22 Инструкции).


[стр.,57]

сотрудника с просьбой (требованием) провести служебную проверку.
(п.3 Инструкции) В «Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации» установлены общие требования к заключению, без деления его на структурные элементы.
В частности, в заключении указывают: 1) повод для проведения служебной проверки, основание (приказ таможенного органа), должность, фамилию, инициалы членов Комиссии;
2) сроки проведения служебной проверки; 3) факт, обстоятельства, время, место, условия совершения дисциплинарного проступка; 4) сведения (должность, фамилия, имя и отчество, период службы в таможенных органах, в том числе по занимаемой должности в период проведения служебной проверки) о сотрудниках, совершивших дисциплинарный проступок, а также о других сотрудниках, причастных к его совершению; 5) нарушенные сотрудником требования законодательства Российской Федерации, нормативных и иных правовых актов ФТС России, правовых актов таможенного органа, должностной инструкции, мера его ответственности; 6) отношение сотрудника к совершенному дисциплинарному проступку согласно его письменному объяснению; 7) правовая квалификация дисциплинарного проступка; 8) размер материального ущерба, причиненного в результате совершения дисциплинарного проступка, предложения о порядке его возмещения; 9) предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок; 10) предложения о проведении в таможенном органе необходимых предупредительно-профилактических мероприятий.
Аналогично установлены общие требования к содержанию заключения в п.
12 «Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».
В соответствии с «Инструкцией о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» заключение подписывается лицом, проводившим служебную проверку, или полным составом комиссии, в случае проведения служебной проверки комиссией, согласовывается с непосредственным начальником сотрудника, проводившего служебную проверку, и утверждается должностным лицом органа внутренних дел, назначившим ее проведение (п.
36).
Заключение служебной проверки, проведенной по факту гибели (смерти) сотрудника, получения им телесных повреждений и иного повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей, а также при наличии в нем вывода об увольнении сотрудника из органов внутренних дел, кроме того, согласовывается с правовым подразделением и утверждается лицом, имеющим право приема сотрудника на службу (увольнения из органов внутренних дел).
Окончанием служебной проверки является дата утверждения заключения.
У лица, в отношении которого проводится служебная проверка, есть определенные права, имеющие внешнее сходство с процессуальными правами участника административного, уголовного или гражданского процесса.
Они сводятся к возможности знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства, участвовать в их исследовании и т.п.
Кроме того, у лица, подвергнутого дисциплинарному взысканию, есть важнейшее право обжалования вынесенного решения.
С целью обжалования несправедливого или незаконного, по его мнению, решения государственный служащий имеет право подать административную или судебную жалобу в соответствии со своими конституционными и другим правами, вытекающими из законодательства Российской Федерации169.
Закон не регламентирует правовые последствия подачи жалобы, но представляется, что они должны быть аналогичны тем, которые предусматривают процессуальные нормы административного, гражданского или уголовного права.
В перспективе, при совершенствовании законодательства о государственной службе, целесообразно будет предусмотреть, чтобы подача жалобы приостанавливала исполнение вынесенного решения, чтобы она была рассмотрена в определенные сроки, которые, к сожалению, пока не установлены законодательством об отдельных видах государственной службы.
Важно также, чтобы пересмотр вынесенного решения не ухудшал положения лица, подвергнутого дисциплинарному наказанию (отмена по причинам мягкости наказания), а по результатам дополнительной проверки могли приниматься не произвольные, а строго определенные решения.

[Back]