Проверяемый текст
ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по теме: «Совершенствование механизма проведения аттестации служащих правоохранительной службы» (заключительный) Москва, 2009 [http://textarchive.ru/c-1576098-pall.html]
[стр. 161]

160 2) сроки проведения служебной проверки; 3) факт, обстоятельства, время, место, условия совершения дис!щплинарного проступка; 4) сведения (должность, фамилия, имя и отчество, период службы в таможенных органах, в том числе по занимаемой должности в период проведения служебной проверки) о сотрудниках, совершивших дисциплинарный проступок, а также о других сотрудниках, причастных к его совершению; 5) нарушенные сотрудником требования законодательства Российской Федерации, нормативных и иных правовых актов ФТС России, правовых актов таможенного органа, должностной инструкции, мера его ответственности; 6) отношение сотрудника к совершенному дисциплинарному проступку согласно его письменному объяснению; 7) правовая квалификация дисциплинарного проступка; 8) размер материального ущерба, причиненного в результате совершения дисциплинарного проступка, предложения о порядке его возмещения; 9) предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок; 10) предложения о проведении в таможенном органе необходимых предупредительно-профилактических мероприятий.
Аналогшшо установлены общие требования к содержанию заключения в п, 12 «Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».
В соответствии с
«Инструкцией о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» заключение подписывается лицом, проводившим служебную проверку, или полным составом комиссии, в случае проведения служебной проверки комиссией,
[стр. 44]

8.
Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицом либо лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем правоохранительного органа либо уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки.
9.
Порядок проведения служебной проверки устанавливается руководителем правоохранительного органа.
Еще одной особенностью дисциплинарной ответственности государственных служащих, как виде юридической ответственности является то, что дисциплинарное производство основано на множественности правовых источников146, его применение предусматривается в ряде отраслей российского права (административном, трудовом и др.).
Однако дисциплинарное производство в большинстве его разновидностей осуществляется преимущественно в административно-процессуальных формах147.
Так, например, правовое регулирование проведения служебных проверок в правоохранительных органах урегулировано в ведомственных нормативных актах.
В частности, таких как: Приказ ФСИН РФ от 17 марта 2009 г.
№ 104 «Об утверждении инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»148; Приказ ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»149; Приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г № 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»150; Приказ ФТС РФ от 2 сентября 2008 г.
№ 1083 «Об утверждении Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»151 Приказ ФСКН РФ от 31 октября 2007 г.
№ 365 «Об утверждении Инструкции об организации работы по проведению служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»152.
В юридической литературе отмечается, что для дисциплинарного производства характерны определенные стадии, то есть совокупность последовательно сменяющих друг друга действий и оформления фиксирующих их процессуальных документов.
Научный анализ технологии разбирательства по факту нарушения служебной дисциплины от стадии возбуждения дисциплинарного производства до стадии обжалования вынесенного решения достаточно обстоятельно изложен в некоторых изданиях и состоит, например у А.Ф.Ноздрачева, из 17 пунктов153.
Большинство специалистов к числу стадий дисциплинарного производства относит следующие: 1) возбуждение дела о дисциплинарном проступке (служебное расследование (проверка)); 2) рассмотрение дела и принятие по нему решения (рассматривается как центральная (основная) стадия); 3) Обжалование вынесенного решения по делу (приказа руководителя государственного органа, которым объявлено взыскание); 4) исполнение решения о наложении дисциплинарного взыскания154.
В рамках настоящего исследования остановимся подробнее на анализе только одной стадии – возбуждения дела о дисциплинарном проступке.
Возбуждение дела о дисциплинарном проступке (служебное расследование (проверка) Основания проведения служебной проверки установлены в законодательстве, регулирующем вопросы дисциплинарного производства.
Так, в системе МВД РФ основания проверки установлены в п.
2 Приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г.
№ 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»155.
Служебные проверки проводятся по факту грубого нарушения сотрудником служебной дисциплины; при необходимости наиболее полного и всестороннего исследования обстоятельств совершения дисциплинарного проступка; гибели сотрудника, получения им ранений, травм, применения и использования оружия, а также в случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела или дела об административном правонарушении, в целях устранения причин и условий, приведших к совершению им преступления или административного правонарушения; по требованию сотрудника для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; для подтверждения факта существенного и (или) систематического нарушения условий контракта в отношении сотрудника.
По иным основаниям служебная проверка может быть проведена только в случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По фактам разглашения сведений, составляющих государственную тайну, утраты носителей таких сведений, иных нарушений режима секретности в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России проводятся служебные расследования в порядке, предусмотренном Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г.
№ 3-1.
В Приказе ФСКН РФ от 9 июня 2006 г.
№ 194 (ред.
от 5 февраля 2009 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»156 содержится примерно такой же перечень оснований проведения служебных проверок: а) по факту грубого нарушения служебной дисциплины;

[стр.,47]

директором ФСКН России в отношении всех сотрудников органов наркоконтроля; первым заместителем директора ФСКН России, заместителями директора ФСКН России в отношении сотрудников подразделений ФСКН России, территориальных органов и организаций ФСКН России, деятельность которых они координируют в соответствии с распределением обязанностей, за исключением руководителей подразделений ФСКН России и их заместителей, начальников их структурных подразделений, а также начальников территориальных органов и организаций ФСКН России; руководителями подразделений ФСКН России в отношении подчиненных сотрудников, за исключением заместителей руководителей подразделений ФСКН России, а также начальников их структурных подразделений; начальниками управлений аппарата Государственного антинаркотического комитета по федеральным округам, территориальных органов и организаций ФСКН России в отношении подчиненных сотрудников.
П.
2 Приказа ФТС РФ от 2 сентября 2008 г.
№ 1083 «Об утверждении Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»165 устанавливает более простое правило, в соответствии с которым служебная проверка проводится по решению начальника таможенного органа.
Аналогичная норма содержится в п.
5 Приказа ФСИН РФ от 17 марта 2009 г.
№ 104 «Об утверждении Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»166, в соответствии с которой, оценив сведения о характере должностного проступка (чрезвычайного происшествия) и установив основания для проведения проверки, начальник учреждения и органа УИС принимает решение о проведении проверки.
При этом из общего правила могут быть сделаны исключения в отношении отдельных категорий сотрудников правоохранительного органа.
Например, на основании п.
4 Приказа МВД № 1140 решение о проведении служебной проверки в отношении сотрудника подразделения собственной безопасности органов внутренних дел принимается Министром внутренних дел Российской Федерации, начальником ДСБ МВД России, а также начальниками главных управлений МВД России по федеральным округам, министрами внутренних дел, начальниками главных управлений (управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте по согласованию с ДСБ МВД России.
Служебная проверка в отношении сотрудника подразделения собственной безопасности органов внутренних дел проводится ДСБ МВД России либо по поручению его начальника подразделениями собственной безопасности соответствующих главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (п.
5 Приказа МВД № 1140).
В п.
2 «Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации»167предусмотрено, что решение о проведении проверки в отношении сотрудников правоохранительных подразделений и подразделений собственной безопасности принимает заместитель руководителя ФТС России, курирующий оперативнорозыскную работу таможенных органов, или по согласованию с ним начальник таможенного органа.
Могут также вводиться ограничения в отношении действий органов, осуществляющих проверку).
Так, на основании п.
6 Приказа МВД № 1140 при проведении служебной проверки лица, ее проводящие, не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия.
Назначение проверки оформляется актом руководителя правоохранительного органа.
Часто в правовых актах закреплена форма акта и требования к его содержанию.
Например, в соответствии с п.
2.3 Приказа ФССП РФ от 13 июня 2007 г.
№ 282 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения служебных проверок в Федеральной службе судебных приставов» для проведения служебной проверки издается приказ по основной деятельности.
Подготовка проекта приказа о назначении служебной проверки возлагается на подразделение обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.
В приказе о назначении служебной проверки указываются: факты, послужившие основанием для организации служебной проверки; состав комиссии, с указанием должностей, фамилий, имен и отчеств; должность, фамилия, имя и отчество гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка; дата начала и сроки проведения служебной проверки.
Лица, в отношении которых проводится проверка Ввиду того, что в правоохранительных органах наряду с правоохранительными служащими могут проходить службу иные категории служащих (к примеру, государственные гражданские или военнослужащие), то нормативно установлен круг лиц, в отношении которых проводится проверка.
Ч.
2 п.
1 Приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г.
№ 1140 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» предусматривает, что положения Инструкции не распространяются на федеральных государственных гражданских служащих и работников органов, подразделений и учреждений системы МВД России.
Порядок проведения проверок

[стр.,57]

сотрудника с просьбой (требованием) провести служебную проверку.
(п.3 Инструкции) В «Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации» установлены общие требования к заключению, без деления его на структурные элементы.
В частности, в заключении указывают: 1) повод для проведения служебной проверки, основание (приказ таможенного органа), должность, фамилию, инициалы членов Комиссии; 2) сроки проведения служебной проверки; 3) факт, обстоятельства, время, место, условия совершения дисциплинарного проступка; 4) сведения (должность, фамилия, имя и отчество, период службы в таможенных органах, в том числе по занимаемой должности в период проведения служебной проверки) о сотрудниках, совершивших дисциплинарный проступок, а также о других сотрудниках, причастных к его совершению; 5) нарушенные сотрудником требования законодательства Российской Федерации, нормативных и иных правовых актов ФТС России, правовых актов таможенного органа, должностной инструкции, мера его ответственности; 6) отношение сотрудника к совершенному дисциплинарному проступку согласно его письменному объяснению; 7) правовая квалификация дисциплинарного проступка; 8) размер материального ущерба, причиненного в результате совершения дисциплинарного проступка, предложения о порядке его возмещения; 9) предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок; 10) предложения о проведении в таможенном органе необходимых предупредительно-профилактических мероприятий.
Аналогично установлены общие требования к содержанию заключения в п.
12 «Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».
В соответствии с «Инструкцией о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» заключение подписывается лицом, проводившим служебную проверку, или полным составом комиссии, в случае проведения служебной проверки комиссией,
согласовывается с непосредственным начальником сотрудника, проводившего служебную проверку, и утверждается должностным лицом органа внутренних дел, назначившим ее проведение (п.
36).
Заключение служебной проверки, проведенной по факту гибели (смерти) сотрудника, получения им телесных повреждений и иного повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей, а также при наличии в нем вывода об увольнении сотрудника из органов внутренних дел, кроме того, согласовывается с правовым подразделением и утверждается лицом, имеющим право приема сотрудника на службу (увольнения из органов внутренних дел).
Окончанием служебной проверки является дата утверждения заключения.
У лица, в отношении которого проводится служебная проверка, есть определенные права, имеющие внешнее сходство с процессуальными правами участника административного, уголовного или гражданского процесса.
Они сводятся к возможности знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства, участвовать в их исследовании и т.п.
Кроме того, у лица, подвергнутого дисциплинарному взысканию, есть важнейшее право обжалования вынесенного решения.
С целью обжалования несправедливого или незаконного, по его мнению, решения государственный служащий имеет право подать административную или судебную жалобу в соответствии со своими конституционными и другим правами, вытекающими из законодательства Российской Федерации169.
Закон не регламентирует правовые последствия подачи жалобы, но представляется, что они должны быть аналогичны тем, которые предусматривают процессуальные нормы административного, гражданского или уголовного права.
В перспективе, при совершенствовании законодательства о государственной службе, целесообразно будет предусмотреть, чтобы подача жалобы приостанавливала исполнение вынесенного решения, чтобы она была рассмотрена в определенные сроки, которые, к сожалению, пока не установлены законодательством об отдельных видах государственной службы.
Важно также, чтобы пересмотр вынесенного решения не ухудшал положения лица, подвергнутого дисциплинарному наказанию (отмена по причинам мягкости наказания), а по результатам дополнительной проверки могли приниматься не произвольные, а строго определенные решения.

[Back]