Проверяемый текст
ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по теме: «Совершенствование механизма проведения аттестации служащих правоохранительной службы» (заключительный) Москва, 2009 [http://textarchive.ru/c-1576098-pall.html]
[стр. 28]

службы и федеральные агентства» подведомственные этим федеральным министерствам Министерство внутренних дел Российской Федерации Федеральная миграционная служба 28 Министерство Российской Федерации но делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Министерство юстиции Российской Федерации Федеральная служба исполнения наказаний Федеральная служба судебных приставов Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (федеральная служба) III.
Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации Федеральная таможенная служба
В приведенной ниже таблице представлены правовые акты, регламентирующие деятельность указанных органов исполнительной власти и обозначены их основные функции.
Наименование органа Правовые основы деятельности Основные функции 1 Министерство внутренних дел Российской Федерации Указ Президента РФ от 19.07.2004
№ 927 (ред.
от 12.01.2010) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» функции по выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики и сфере миграции.
2 Федеральная миграционная служба Указ Президента РФ от 19.07.2004
№ 928 (ред.
от 31.12.2009) «Вопросы Федеральной миграционной службы» правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
3 Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
Указ Президента РФ от П.07.2004 № 868 (ред.
от 12.12.2009) «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативноправовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных
[стр. 4]

2) органы внутренних дел; 3) органы государственного контроля за распространением наркотических средств; 4) таможенные органы; 5) службу судебных приставов; 6) в некотором смысле силы обеспечения безопасности Российской Федерации14.
Выделение данной совокупности органов, делая предметнее разговор о правоохранительной службе, тем не менее, не снимает остроты существующих проблем.
Это видно из материальных и процессуальных норм, регулирующих государственную службу в данных органах.
В этой связи необходимо, на наш взгляд, включить в проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» норму, содержащую перечень правоохранительных органов.
В редакции законопроекта о правоохранительной службе 2004 г.
в ч.
3 ст.
4 было определено, что перечень государственных органов, в которых предусмотрена правоохранительная служба, устанавливается Президентом Российской Федерации.
Новый проект федерального закона «О правоохранительной службе РФ» в ч.
2 ст.
4 более четко определяет функции органов, которые законодатель относит к числу правоохранительных, и устанавливает, что правоохранительная служба предусматривается в федеральных органах государственной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, исполнения наказаний, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, фельдъегерской связи, таможенного дела, миграции, обеспечения установленного порядка деятельности судов и принудительного исполнения судебных решений и актов других органов, пожарной безопасности и гражданской обороны.
А в ч.
3 предусмотрено, что перечень правоохранительных органов и соответствующих специальных званий, присваиваемых служащим этих органов, утверждается Президентом Российской Федерации.
Поскольку закон о правоохранительной службе еще не принят и нет соответствующего Указа Президента РФ, устанавливающего перечень правоохранительных органов, следует исходить из установленной в Указе Президента РФ от 12 мая 2008 г.
№ 724 (ред.
от 31 декабря 2008 г.) «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»15 системы органов исполнительной власти и анализа их функций.
I.
Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам Министерство внутренних дел Российской Федерации Федеральная миграционная служба Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Министерство юстиции Российской Федерации Федеральная служба исполнения наказаний Федеральная служба судебных приставов Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (федеральная служба) III.
Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации Федеральная таможенная служба


[стр.,5]

В приведенной ниже таблице представлены правовые акты, регламентирующие деятельность указанных органов исполнительной власти и обозначены их основные функции.
№№ Наименование органа Правовые основы деятельности Основные функции 1 Министерство внутренних дел Российской Федерации Указ Президента РФ от 19.07.2004 N 927 (ред.
от 28.02.2009) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» функции по выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции.
2 Федеральная миграционная служба Указ Президента РФ от 19.07.2004
N 928 (ред.
от 02.09.2008) «Вопросы Федеральной миграционной службы» правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
3 Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Указ Президента РФ от 11.07.2004 № 868 (ред.
от 17.11.2008) "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" функции по выработке и реализации государственной политики, нормативноправовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
4 Федеральная служба исполнения наказаний Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1314 (ред.
от 17.11.2008) «Вопросы правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний

[стр.,6]

Федеральной службы исполнения наказаний» в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
5 Федеральная служба судебных приставов Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 (ред.
от 05.02.2009) «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
6 Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (федеральная служба) Указ Президента РФ от 13.08.2004 № 1074 (ред.
от 06.11.2008) «Вопросы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации.
Хотя, как уже отмечалось ранее, круг органов, осуществляющих полномочия в правоохранительной сфере, значительно шире, в рамках настоящего исследования остановимся на анализе таких органов как: 1) Министерство внутренних дел Российской Федерации; 2) Федеральная миграционная служба; 3) Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

[Back]