Проверяемый текст
Бакун Владимир Михайлович; Административно-правовой статус служащих правоохранительной службы (Диссертация 2006)
[стр. 76]

75 3) гарантии для государственного гражданского служащего установленный законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе комплекс обеспечительных мер, необходимых для качественного и полного исполнения государственным гражданским служащим обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы; 4) ограничения для государственного гражданского служащего установленный законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе перечень императивных условий, при которых лицо не может быть принято на государственную гражданскую службу или не может замещать должности государственной гражданской службы; 5) запреты для государственного гражданского служащего установленный законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе императивный перечень деяний, признаваемых несовместимыми с положением государственного гражданского служащего, наносящих существенный ущерб служебным и иным административным 159 правоотношениям .
Профессор Ю.А.Тихомиров подчеркивает, что следует правильно понимать природу статуса государственного служащего.
В
него включаются такие элементы, как: права, обязанности, поощрения и гарантии, ответственность.
Названные элементы органически связаны между собой,
поскольку только в своей совокупности они как бы образуют реальный статус служащего.
Утрата связи или ослабление внутренних зависимостей этих элементов делает работу служащих неполной, и их положение Сурманидзе И.Н.
Аспекты административно-правового статуса государственных гражданских служащих // Муниципальная служба: правовые вопросы.
2008.
Ж» 3.
[стр. 74]

74ч % -t Глава 2.
Содержание административно-правового статуса служащего правоохранительной службы 1.
Права и обязанности государственных служащих правоохранительной службы В основе комплексного исследования административно-правового статуса служащих правоохранительной службы должен находиться анализ как общетеоретических, так и прикладных вопросов.
То есть одной из важнейших задач сравнительно-правового исследования является раскрытие содержания статуса служащих, характеристика его отдельных элементов.
Как справедливо отмечает Ю.А.
Тихомиров, следует правильно понимать природу статуса государственного служащего, в который включаются такие элементы как: права, обязанности, поощрения и гарантии, ответственность.
Названные элементы органически связаны между собой
и только в своей совокупности они образуют реальный статус служащего .
И если в конституционном праве при анализе статуса личности ученые акцентируют внимание в первую очередь на правах и свободах, затем уже анализируют обязанности, то в административном праве, в исследованиях, посвященных проблемам государственной службы, приоритетное внимание уделено именно обязанностям служащих.
Так, например, профессор Ю.Н.
Старилов подчеркивает, что «обязанности государственного служащего характеризуют сущность его служебной деятельности, ибо государство (государственный орган) принимает на работу гражданина главным образом с целью возложения на него соответствующих должностных обязанностей12.
Но вне зависимости от расставленных акцентов и приоритетов необходимо исходить из того, что права и обязанности служащих следует рассматривать в их единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.
1Тихомиров Ю.А.
Административное право и процесс.
Полный курс.
М 2005С.
272.
2См.: Старилов Ю.Н.Служебное право.
М.: Бек.
1996.
С.324.

[Back]