Проверяемый текст
Бакун Владимир Михайлович; Административно-правовой статус служащих правоохранительной службы (Диссертация 2006)
[стр. 77]

ущербным.
Поэтому баланс элементов требует их поддержания в стабильном 140 состоянии .
Ю.Н.Старилов отмечает, что правовой статус (правовое положение) государственных служащих — это содержание государственно-служебных правоотношений, т.е.
главные черты самой сущности этих правоотношений.
С изменением государственно-служебных правоотношений изменяется и правовой статус государственных служащих, например: увольнение, отставка служащего, утрата российского гражданства, выход на пенсию и т.д.
Правовой статус государственных служащих зависит также от условий, в которых протекает государственная служба.
Поэтому и особенности статуса государственных служащих могут определяться объективно возникшей общественно-политической либо государственно-правовой ситуацией: например, введение режима чрезвычайного положения или военного положения; объявление мобилизации; введение установленных специальными законами других административно-правовых режимов.
В этих случаях содержание статуса государственного служащего существенным образом может изменяться; служащие могут получать дополнительные полномочия, права; для них могут устанавливаться специальные обязанности и особые условия прохождения службы и юридической ответственности.
По мнению Ю.Н.Старилова, статус государственных служащих можно рассматривать также и как дифференцированную и комплексную систему, которая включает в себя вертикальную и горизонтальную структуры.
Вертикальное деление состоит в разграничении: 1) видов государственных служащих (например, в зависимости от занимаемых государственных должностей: высшие, главные, ведущие,
старшие и младшие государственные должности государственной службы); 2) в зависимости от уровня государственной службы: федеральная, в субъектах Федерации.
Горизонтальное деление указывает на множество специальных направлений
76 14аТихомиров Ю.А.
Административное право и процесс: полный курс.
М.:
2001.
[стр. 43]

43 61 «самореализации» гражданами своих прав в административной сфере .
Помимо общего административно-правового статуса гражданина Д.Н.
Бахрах выделяет специальные административно-правовые статусы индивидуальных субъектов, исходя из социальной роли последних6263.
Разновидностями такого статуса являются статус членов административных коллективов, статус жителей территорий с особым административно-территориальным режимом, статус субъектов разрешительной системы.
Статус государственных служащих, в том числе служащих правоохранительной службы Д.Н.
Бахрах относит к разновидности специальных административно-правовых статусов членов административных коллективов.
Ю.Н.Старилов полагает, что правовой статус (правовое положение) государственных служащих это содержание (сущность) государственнослужебных правоотношений.
Он представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности служащих, установленных законодательством и гарантированных государством.
Профессор Старилов Ю.Н.
предлагает рассматривать статус служащих как дифференцированную и комплексную систему которая имеет вертикальную и горизонтальную структуру.
Вертикальное деление состоит в разграничении: 1) видов государственных служащих, например, в зависимости от занимаемых государственных должностей (высшие, главные, ведущие
и т.д.); 2) в зависимости от уровня государственной службы (федеральная, в субъектах Федерации).
Горизонтальное деление указывает на множество специальных направлений
в государственной службе (архивная, военная, дипломатическая, служба безопасности и _ \63 т.п.) .
Н.М.
Конин определяя различия статуса служащего по отношению к иным социальным категориям граждан (рабочих, крестьян, пенсионеров), 61 62 Тихомиров Ю.А.
Административное право и процесс.
Полный курс.
М
2005.
С.
294.
Бахрах Д.Н.
Административное право.
Учебник.
М.:Бек.
1993.
С.ЗО-ЗЗ.
63См.: Старилов Ю.Н.
Служебное право.
М.: Бек.
1996.
С.
318-319.

[Back]