Проверяемый текст
Финансово Экономическая Энциклопедия / финансовый словарь терминов [http://www.mabico.ru/lib/balans-finansovyh-resursov-svodnyy-finansovyy-balans.html]
[стр. 96]

Концепция стратегического комплексного социальноэкономического развития муниципального образования на перспективу до 10 лет Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования на перспективу 3-4 года Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования на 1 год Стратегический баланс финансовых ресурсов муниципального образования на перспективу до 10 лет, необходимых для реализации концепции Стратегический баланс финансовых ресурсов муниципального образования на перспективу 3-4 года, необходимых для реализации программы Перспективный финансовый план муниципального образования на 3 года Стратегический годовой баланс финансовых ресурсов муниципального образования Годовой бюджет муниципального образования 1Рис.
5.
Принципиальная схема увязки основных документов, характеризующих стратегическое комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования и его финансовое обеспечение Прогноз расходов баланса финансовых ресурсов осуществляется исходя из прогноза соответствующих доходных статей баланса, с учетом необходимости снижения дефицита соответствующего бюджета и возможного сокращения государственных расходов.
По возможности при оценке расходов учитываются расходы на территориях субъектов РФ за счет средств федерального бюджета.
Это сопряжено с определенными трудностями, поскольку часть средств федерального бюджета распределяется по регионам федеральными министерствами и ведомствами и поступает получателям средств, минуя бюджеты субъектов
[стр. 1]

Баланс финансовых ресурсов (сводный финансовый баланс) баланс всех доходов и расходов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, включая доходы и расходы находящихся на соответствующей территории хозяйствующих субъектов и внебюджетных фондов.
Денежные доходы и расходы населения в балансе финансовых ресурсов не включаются.
Различают баланс финансовых ресурсов: Российской Федерации; субъекта РФ; муниципального образования.
Баланс финансовых ресурсов РФ представляет собой совокупность доходов и расходов федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и баланса финансовых ресурсов регионов.
Баланс финансовых ресурсов субъекта РФ это сумма баланса доходов и расходов бюджета субъекта РФ и баланса финансовых ресурсов муниципальных образований.
Баланс финансовых ресурсов муниципального образования
это баланс доходов и расходов бюджета муниципального образования, а также хозяйствующих субъектов на данной территории.
Разработка баланса финансовых ресурсов одна из составляющих прогноза социально-экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального образования.
Баланс служит инструментом, позволяющим на уровне прогноза макроэкономического развития определить целесообразность принятия тех или иных предложений и решений.
В соответствии со ст.
169 Бюджетного кодекса РФ подготовка баланса финансовых ресурсов, основывается, на прогнозах социально-экономического развития соответствующей территории и отраслей экономики, предшествует составлению проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.
Баланс финансовых ресурсов наиболее полно охватывает объем имеющихся финансовых ресурсов по источникам их формирования, которые могут быть использованы для обеспечения расширенного воспроизводства, коллективных и социальных нужд, и служит контрольным ориентиром при разработке бюджетной политики на уровнях Федерации, субъекта Федерации или муниципального образования.
При составлении баланса финансовых ресурсов используются: отчетная информация Государственного комитета РФ по статистике, Министерства РФ по налогам и сборам, данные бюджетной статистики, отчетный баланс финансовых ресурсов за предыдущий год.
Особенностью территориальных балансов является наличие в структуре баланса региона или муниципального образования средств, получаемых из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.
В доходную часть включается сальдо по взаимным расчетам разница между средствами, получаемыми субъектами Федерации или муниципальными образованиями из федерального или регионального бюджета, и средствами, передаваемыми в соответствии с действ, бюджетно-налоговым законодательством на федер.
или регион, уровень, включая взаиморасчеты с внебюджетными фондами.
Прогноз доходов баланса финансовых ресурсов содержит показатели социально-экономического развития соответствующей территории за последний отчетный период, ожидаемые показатели до конца базового года, показатели на последующий период, включая ожидаемую оценку результата деятельности хозяйствующих субъектов, налоговых и неналоговых поступлений, других бюджетных доходов, доходов внебюджетных фондов.
В расчетах учитываются также изменения налогового законодательства и бюджетного законодательства в текущем году, проведение мероприятий по реструктуризации задолженности прошлых лет по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды и ряд других обстоятельств, влияющих на объем финансовых доходов.
При определении бюджетных доходов, включая в балансе финансовых ресурсов территории, должны быть учтены положения, связи с проводимой государственной политикой в области межбюджетных отношений.
В частности, положения о перераспределении налогов по уровням бюджетной системы, о распределении средств финансовой поддержки из вышестоящего бюджета.
Прогноз расходов баланса финансовых ресурсов осуществляется исходя из прогноза соответствующих доходных статей баланса, с учетом необходимости снижения дефицита соответствующего бюджета и возможного сокращения государственных расходов.
По возможности при оценке расходов учитываются расходы на территориях субъектов РФ за счет средств федерального бюджета.
Это сопряжено с определенными трудностями, поскольку часть средств федерального бюджета распределяется по регионам федеральными министерствами и ведомствами и поступает получателям средств, минуя бюджеты субъектов
Федерации.
В связи с этим расходы прогнозируются с учетом экспертной оценки таких средств.
Начиная с 1999 Федеральное казначейство РФ составляет отчеты об исполнении федерального бюджета в регион, разрезе с последующим официальным опубликованием.
Баланс финансовых ресурсов территории должен учитывать необходимость достижения государственных минимальных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат регионов на предоставление ими государственных или муниципальных услуг.
При определении расходов принимается во внимание порядок, закрепляющий определ.
обязательства (полномочия) за конкретным уровнем власти в соответствии с действующим законодательством.
В базовых показателях для расчета расходов учитываются ожидаемая оценка на соответствующий период, прогнозные показатели возможной инфляции и индексации заработной платы и материальных затрат.
Баланс финансовых ресурсов представляет собой таблицу из двух частей: в первой части отражаются доходы; во второй расходы, осуществляемые на соответствующей территории.
Разница между итогами первой и второй частей баланса, т.е.
между его доходной и расходной частями, отражает дефицит (профицит) финансовых ресурсов на территории с указанием источников его погашения.
Дефицит баланса финансовых ресурсов не может быть равен дефициту соответствующего бюджета (см.
Дефицит бюджета), поскольку баланс учитывает все доходы, получаемые на соответствующей территории, и все расходы на этой территории.
Дефицит баланса отражает дефицит всех в совокупности финансовых средств, а не только бюджетных.
Вместе с тем при прогнозировании дефицита баланса исходят из положений, лимитирующих дефицит бюджета, учитывают направления государственного бюджета политики по экономии государственных расходов и достижению бездефицитного бюджета.
Поэтому в ходе подготовки баланса финансовых ресурсов разрабатывают мероприятия по сокращению затрат и возможному снижению расходов.
Источниками погашения дефицита баланса могут являться привлеченные средства, как внутренние, так и внешние: кредиты от кредитных организаций, государственные займы, бюджетные ссуды и др.

[Back]