Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 102]

новшества.
Это в высокой мере актуально также, если инновационные проекты имеют рисковый характер.
В этих условиях конкурентоспособность многопрофильных предприятий в сфере услуг зависит от возможностей преобразования ключевых процессов предприятия в стратегические инициативы, нацеленные на как можно более полное и комплексное удовлетворение требований заказчика, и, вообще, на гибкое отслеживание и прогнозирование изменений в конъюнктуре рынка.
Новейшими примерами таких инициатив служат перестройка или реинжиниринг
и инновация процессов деятельности предприятия, которые связаны с широким развитием и использованием новых информационных и коммуникационных технологий для управления человеческими ресурсами и планирования будущей деятельности предприятия, моделирования и оптимизации процессов взаимодействия (кооперации и координации) между различными подразделениями и специалистами предприятия.
л В условиях системной трансформации российской экономики развитие интеграционных процессов в сфере услуг получило новый мощный импульс, становясь постепенно одним из важных институциональных составляющих современных рыночных отношений.
Сегодня, когда
предприятия в сфере услуг достаточно динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к управлению.
В настоящее время в России стратегии развития многопрофильных предприятий в сфере услуг имеют ряд особенностей.
Постепенно стратегической целью становится совершенствование функций управления и организации деятельности.
Так, формируемые многопрофильные предприятия имеют различную функциональную направленность, поскольку оказывают услуги, ориентированные как на производство, так и на домашнее хозяйство, а также услуги
личного характера.
В деятельности предприятий 102
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДЛРСТГЛ'ЛИЛ# БИБЛИОТЕКА использовать преимуи1ества фирм, имеющих инновационный характер, что очень важно с учетом особенностей нынешнего этапа научно-технического прогресса.
Сейчас технологические, управленческие и иные новшества появляются и внедряются в производстве услуг с очень высокой скоростью, что соответственно требует от фирм гибкого и оперативного реагирования, открытости к инновационным и рисковым проектам.
В крупных компаниях с традиционной системой управления, бюрократической инерцией адаптивность к изменениям внешней среды, способность к быстрому внедрению инноваций и приобретению за счет этого конкурентных преимуществ ниже, чем в малых фирмах.
В то же время малые фирмы зачастую не могут финансировать дорогостоящие исследования и научные разработки высокой степени сложности, использовать технологии, требующие значительного финансирования.
Многопрофильное предприятие в сфере услуг может сочетать в себе преимущества крупных компаний, организуя и финансируя исследования и разработки, причем на систематической основе, с преимуществами малых фирм, способных гибко реагировать на вызовы внешней среды, быстро адаптироваться к меняющимся условиям и обстоятельствам, оперативно внедрять и реализовывать инновационные подходы, методы, технологические новшества.
Это в высокой мере актуально также, если инновационные проекты имеют рисковый характер.
В этих условиях конкурентоспособность многопрофильных предприятий в сфере услуг зависит от возможностей преобразования ключевых процессов предприятия в стратегические инициативы, нацеленные на как можно более полное и комплексное удовлетворение требований заказчика, и вообще, на гибкое отслеживание и прогнозирование изменений в конъюнктуре рынка.
Новейшими примерами таких инициатив служат перестройка или реинжиниринг
(Ьизтсзз ргоссзз гссш»тееппь») и инновация (ргосезз тпоуабоп) процессов деятельности предприятия.
Указанные примеры связаны с широким развитием и использованием новых информационных и коммуникационных технологий для управления человеческими ресурсами и 41

[стр.,51]

ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СФЕРЕ УСЛУГ 2.1.
Оценки механизмов управления многопрофильными предприятиями В условиях системной трансформации российской экономики развитие многопрофильных предприятий в сфере услуг получило новый мощный импульс, становясь постепенно одним из важных институциональных составляющих современных рыночных отношений.
Сегодня, когда
многопрофильные предприятия в сфере услуг достаточно динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к управлению.
Многообразие многопрофильных предприятий в сфере услуг чрезвычайно широкое.
Рассмотрим небольшую часть примеров многопрофильных предприятий по Республике Башкотарстан.
Так, достаточно динамично развивающимся является предприятие «Башремстройбытсервис», расположенное в Уфе.
«Башрсмстройбытсервис» осуществляет деятельность по следующим направлениям: ремонт жилья, строительство Л жилищ, изготовление и ремонт мебели, ремонт бытовой техники и металлоизделий (включая ювелирные), ремонт автотранспортных средств, торговля строительными материалами, запчастями к бытовой технике и автомобилям.
Достаточно схожим представляется многопрофильное предприятие «Резерв», к основным видам деятельности которого относятся: услуги по ремонту квартир, строительству жилья, ремонту всех видов мебели, автосервисные услуги.
К данному типу многопрофильных предприятий примыкает ООО «Алладин» из города Туймазы, предоставляющее населению и организациям следующие виды услуг: изготовление окон, дверей, витражей и их установка, изготовление и монтаж систем фасадов из 51

[стр.,53]

трикотажных изделий, головных уборов, ремонт радиотелеаппаратуры, парикмахерская, фотография, прокат, ритуальные и разнобыговые услуги).
На перечисленных многопрофильных сервисных предприятиях используются дивизиональные структуры управления.
Это предполагает выделение крупных автономных подразделений и соответствующих им уровней управления с предоставлением подразделениям оперативно-производственной самостоятельности и перенесением на этот уровень ответственности за получение прибыли.
Для типичных дивизиональных структур, какими являются упомянутые выше башкирские предприятия, характерно сочетание централизованного стратегического планирования в высшем звене управления с децентрализованной оперативнохозяйственной деятельностью подразделений.
Поскольку непосредственно на подразделения возложены функции по производству, сбыту, получению прибыли, высшее руководство предприятий имеет больше времени и возможностей для решения стратегических задач.
При этом за высшим уровнем управления, как правило, остается контроль за реализацией стратегии развития, общекорпоративным планированием, проведением научно-исследовательских разработок, финансовыми потоками и инвестиционной политикой.
В рамках проведенных исследовании нами был выявлен ряд тенденции, а именно в настоящее время в России в целом и в Башкирии, в частности, стратегии развития многопрофильных предприятий в сфере услуг имеют ряд особенностей.
Постепенно стратегической целью становится совершенствование функций управления и организации деятельности.
Так, формируемые многопрофильные предприятия имеют различную функциональную направленность, поскольку оказывают услуги, ориентированные как на производство, так и на домашнее хозяйство, а также услуги
и личного характера.
В деятельности данных предприятий вместо проблем выживания в условия кризиса и неопределенности внешней среды на первый план выдвигаются вопросы эффективного 53

[Back]