Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 103]

на первый план выходят вопросы эффективного менеджмента, минимизации трансакционных издержек, рационализации использования ресурсов, координации партнерских, деловых связей.
В основе стратегий хозяйственной деятельности
многопрофильных предприятий в сфере услуг лежат достаточно разнообразные экономические механизмы.
Функционирование различных структур в качестве подразделений многопрофильного предприятия позволяет получать особые виды синергетического эффекта, зависящие по преимуществу от рационального использования собственных и заемных средств.
Видами взаимодействия
многопрофильных интеграционных организаций являются: совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы; приобретение и эксплуатация редко используемого, уникального оборудования; применение субаренды как способа рационального использования свободных производственных площадей; применение финансового рычага (взаимокредитование «под оборот»); комплексное воздействие факторов кооперационного взаимодействия.
На основе общей цели предприятия сферы услуг определяются цели основных направлений деятельности структурных подразделений, конкретизируются их задачи.
Основным моментом здесь является смещение
акцентов с результатов автономно работающего подразделения на достижение общей цели предприятия.
При формировании целей и задач для подразделений необходимо, прежде всего, определить следующее: какие специальные действия должно осуществить каждое подразделение, чтобы способствовать достижению общей цели предприятия; кто в каждом подразделении будет отвечать за достижение этих целей; 103
[стр. 54]

менеджмента, минимизации трансакционных издержек, рационализации использования ресурсов, координации партнерских и деловых связей.
В основе стратегий хозяйственной деятельности
башкирских многопрофильных предприятий в сфере услуг лежат достаточно разнообразные экономические механизмы.
Функционирование различных структур в качестве подразделений многопрофильного предприятия позволяет получать особые виды синергетического эффекта, зависящие по преимуществу от рационального использования собственных и заемных средств.
Видами взаимодействия
рассматриваемой кооперационной организации являются: совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы; совместное приобретение и эксплуатация редко используемого оборудования; применение субаренды как способа рационального использования свободных производственных площадей; применение финансового рычага (взаимокредитование «под оборот»); комплексное воздействие факторов кооперационного взаимодействия.
В результате проведенного анализа можно выделить следующие экономические механизмы функционирования многопрофильных предприятий в сфере услуг: 1) Затратно-распределительный механизм.
Суть его состоит в более эффективном использовании потенциала предприятия посредством рационализации его загрузки, использования локальных резервов всеми подразделениями и соответствующим распределением на все подразделения затрат по восстановлению потенциала.
В рамках данного механизма необходимо выделить ряд разновидностей, поскольку ресурсы, которыми пользуются подразделения предприятия отличаются по своему характеру.
организационно-распределительный механизм предполагает совместное использование организационно-технических средств (оргтехника, вычислительная техника и средства связи, штат работников головного подразделения и аппарат управления); 54

[стр.,59]

На основе общем цели многопрофильного предприятия в сфере услуг определяются частные цели структурных подразделений, которые конкретизируют их задачи.
Основным моментом здесь является смещение
внимания с автономно работающего подразделения на понимание общей цели предприятия.
Следует учитывать, что на малых и средних предприятиях это зачастую достигается гораздо легче, чем на крупных предприятиях.
При определении целей и задач подразделений необходимо, прежде всего, учитывать следующее: какие специфические действия должно осуществить каждое подразделение, чтобы способствовать достижению общей цели предприятия; кто в каждом подразделении ответственен за достижение этих целей; когда каждая из целей должна быть достигнута.
Важнейшей проблемой при классификации целей подразделений многопрофильного предприятия является их четкое количественное выражение, что предполагает выбор количественной величины, характеризующей целевой показатель.
При этом главным критерием выбора показателей является их взаимосвязь с общей целью многопрофильного предприятия, понятность показателя и возможность его измерения.
Процесс преобразования общей цели многопрофильного предприятия в сфере услуг в конкретные задачи каждого подразделения, как показал проведенный нами анализ, осуществляется так называемым цепным методом, в порядке, обратному ходу технологических процессов (операций бизнеса).
В западной практике, для таких расчетов используется термин «^гозыт; ир» деловой жаргон планирования, использующий метод отсчета назад.
Постановка целей подразделениям, ведущим различные направления услугового бизнеса заканчивается их сводным представлением в финансовый отдел 59

[стр.,132]

исследования сделан вывод, что одной из приоритетных задач планирования является обеспечение взаимосвязи между отдельными структурными подразделениями фирмы на протяжении всей технологической цепочки предоставления услуг.
Данная деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития экономической конъюнктуры.
При этом необходимо обеспечение тесной взаимосвязи планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки соответствующих показателей производства и реализации услуг вслед за изменениями спроса на рынке.
В рамках проведенных исследовании нами был выявлен ряд тенденции, а именно в настоящее время в России в целом и в Башкирии, в частности, стратегии развития многопрофильных предприятий в сфере услуг имеют ряд особенностей.
Постепенно стратегической целью становится совершенствование функций управления и организации деятельности.
Вместо проблем выживания в условия кризиса и неопределенности внешней среды на первый план выдвигаются вопросы эффективного менеджмента, минимизации трансакционных издержек, рационализации использования ресурсов, координации партнерских и деловых связей.
В основе стратегий хозяйственной деятельности
башкирских многопрофильных предприятий в сфере услуг лежат достаточно разнообразные механизмы.
Анализ показывает, что за счет синергетического эффекта кооперационных взаимодействий подразделениям многопрофильного предприятия в рамках рассматриваемого вида услуг удается реагировать на колебания конъюнктуры спроса со значительным улучшением суммарных финансовых показателей: увеличением чистого дохода, запаса прочности и улучшением показателя рентабельности собственных средств.
Измерение кооперационных эффектов, возникающих при реализации механизмов взаимодействия подразделений многопрофильных предприятий Башкирии производится 132

[Back]