Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 117]

3.3.
Развитие бизнес-процессов в многопрофильных и интегрированных структурах.
В настоящее время в процессе управления многопрофильным предприятием в сфере услуг возникают задачи, успешное решение которых возможно только при наличии специально подготовленного для этого бизнес-плана.
Круг таких задач достаточно широк и включает, например; такие направления, как планирование разовых финансовых операций по купле продаже бизнеса или его части, осуществления крупных коммерческих сделок, антикризисное управление и многие другие.
Применение на многопрофильном предприятии в сфере услуг методов бизнес-планирования, охватывающего практически весь спектр менеджмента организации, упорядочивает и систематизирует процесс принятия решений.
В самой технологии бизнес-планирования заложен механизм поиска оптимального управленческого решения, исходя из возможностей внешней и потенциала внутренней среды предприятия.
В условиях рынка и жесткой конкуренции, предпринимателям и менеджерам
многопрофильных сервисных предприятий нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства.
Отказ от применения бизнеспланирования при управлении многопрофильным предприятием
ведет к рискам, колебаниям, ошибочным маневрам, несвоевременному изменению направлений деятельности, являющимися порой причинами неудовлетворительного состояния дел.
В тоже время следует отметить, что динамичное развитие многопрофильного предприятия в сфере услуг возможно только при создании специального механизма управления изменениями, составной частью
которого является разработка бизнес-проектов.
Данный тип бизнес-плана может являться как составной
частью общей системы бизнес-планирования, так и самостоятельным документом для осуществления инвестиционной политики предприятия.
Надо подчеркнуть, что проблема более широкого использования бизнес-планирования в качестве одного из основных инструментов
117
[стр. 60]

многопрофильного предприятия, задача которого выразить в денежном измерении выполнение всех поставленных в плане целей.
Определив текущее положение предприятия и то, что необходимо достигнуть, (цели многопрофильного предприятия в целом и его подразделений) требуется выяснить разрыв между желаемым и текущим положением.
Этому предшествует анализ разрывов, который как показывает опыт большинства многопрофильных предприятий целесообразно проводить в рамках каждого подразделения и он должен включать: определение величины разрывов; диагностика причин этого разрыва; составление корректирующих действий.
Главная задача составляемого общего бизнес-плана это предложения по формированию механизмов преодоления возникающих разрывов.
Устранение соответствующих разрывов становится основной задачей в планах профильных подразделений.
Если в ходе анализа разрывов выясняется, что их невозможно устранить в рамках текущего планового периода, то это не означает, что предприятие не сможет их устранить, а говорит лишь о том, что предприятию потребуется для этого несколько плановых периодов.
В этом случае, для достижения поставленной конечной цели необходимо определить промежуточные цели и выполнять их последовательно.
Как уже отмечалось, одним из наиболее эффективных инструментов управления бизнесом в сфере услуг является бизнес-планирование, которое играет все более существенную роль в современном менеджменте.
Используется данный инструментарий и на упоминавшихся выше башкирских многопрофильных предприятиях.
В условиях рынка и жесткой конкуренции, предпринимателям и менеджерам
этих многопрофильных предприятии нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства.
Отказ от применения бизнес-планирования, при управлении многопрофильным предприятием,
сопровождается колебаниями, ошибочными 60

[стр.,115]

планирования и проектной службы, координирующей деятельность проектных групп, освоение инноваций и венчурных направлений деятельности.
3.3 Основные направления совершенствования бизнес-планирования на многопрофильных предприятиях в сфере услуг В настоящее время в процессе управления многопрофильным предприятием в сфере услуг возникают задачи, успешное решение которых возможно только при наличии специально подготовленного для этого бизнес-плана.
Круг таких задач достаточно широк и включает, например, такие направления, как планирование разовых финансовых операций по купле продаже бизнеса или его части, осуществления крупных коммерческих сделок, антикризисное управление и многие другие.
Применение на многопрофильном предприятии в сфере услуг методов бизнес-планирования, охватывающего практически весь спектр менеджмента организации, упорядочивает и систематизирует процесс принятия решений.
В самой технологии бизнес-планирования заложен механизм поиска оптимального управленческого решения, исходя из возможностей внешней и потенциала внутренней среды предприятия.
В условиях рынка и жесткой конкуренции, предпринимателям и менеджерам многопрофильных сервисных предприятий нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства.
Отказ от применения бизнес-планирования при управлении многопрофильным предприятием ведет к рискам, колебаниям, ошибочным маневрам, несвоевременному изменению направлений деятельности, являющимися порой причинами неудовлетворительного состояния дел.
В тоже время следует отметить, что динамичное развитие многопрофильного предприятия в сфере услуг возможно только при создании специального механизма управления изменениями, составной частью
115

[стр.,116]

которого является разработка бизнес-проектов.
Данный тип бизнес-плана может являться как составной
мастью общей системы бизнес-планирования, так и самостоятельным документом для осуществления инвестиционной политики предприятия.
Надо подчеркнуть, что проблема более широкого использования бизнеспланирования в качестве одного из основных инструментов
управления многопрофильными предприятиями осложнена недостаточным методическим обеспечением этой важной функции управления и неготовностью многих менеджеров к ее осуществлению.
Мы рекомендуем рассматривать бизнес-планирование на сервисных многопрофильных предприятиях как механизм интеграции управленческих функций с целью создания стратегически управляемого многопрофильного предприятия, что, в свою очередь, требует тесной взаимосвязи стратегического и оперативного планирования.
Выполнение этих функций в рамках одного отдела планирования на многопрофильном предприятии позволит в определенной степени решить данную проблему.
Как показывает анализ, в рамках многопрофильных предприятий в сфере услуг бизнес-планирование реализует элементы стратегического планирования (определение политики предприятия, формулирование целей и выбор стратегий) и оперативного планирования (определение конкретных действий по достижению поставленных целей).
Базовым документом процесса бизнес-планирования является бизнес-план, который используется как средство рационального управления.
Следует отметить, что в рамках бизнес-планирования на многопрофильных предприятиях в сфере услуг целесообразно рассматривать три основные области принимаемых управленческих решений: управление текущей деятельностью и развитием многопрофильного предприятия; управление изменениями на многопрофильном предприятии; 116 разовые решения по отдельным аспектам управления предприятием.

[Back]