Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 17]

1.2.Структура сферы услуг и ее трансформация.
Сфера услуг является одной из самых быстроразвивающихся и перспективных отраслей экономики.
Ее структура охватывает широкий спектр деятельности: от торговли, связи, транспорта до образования, медицинского обслуживания и страхования.
В России в середине 90-х годов объем производства услуг превысил объем материального производства и продолжает нарастать высокими темпами.
По мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет спрос на различные, в том числе новые, услуги.
Особенностями рынка услуг по сравнению с рынком товаров, которые во многом определяют специфику его структурирования, являются: меньшая возможность монополизации в связи с рассредоточением производства услуг; большая конъюнктурность и непредсказуемость; более значительная сегментация; большая степень локализации и привязанности производства и потребления к территории; больший динамизм и гибкость, более высокая скорость оборота капитала.
Под услугами в настоящее время принято понимать экономическую деятельность, непосредственно удовлетворяющую
индивидуальные потребности членов общества, потребности домашних хозяйств, хозяйствующих субъектов: предприятий, объединений, организаций или потребности общества в целом, не воплощенные в материальновещественной форме.
Представляется, что совершенствование классификации сферы услуг должно идти по пути более полного учета как производственно-технического, так и функционально-специализированного подхода.
В связи с этим
можно выделить в сфере услуг следующие различающиеся по функциональной направленности сектора: услуги, ориентированные на производство, 17
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
СФЕРА УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1.
Основные тенденции развития сферы услуг Под услугами в настоящее время принято понимать экономическую деятельность, непосредственно удовлетворяющую личные потребности членов общества, домашних хозяйств, потребности разного рода предприятий, объединений, организаций или потребности общества в целом, не воплощенные в материально-вещественной форме.
Нам представляется, что совершенствование классификации сферы услуг должно идти по пути более полного учета как производственно-технического, так и функционально-специализированного подхода.
В связи с этим
целесообразно выделить в сфере услуг следующие различающиеся по функциональной направленности сектора: услуги, ориентированные на производство, услуги, ориентированные на общество, услуги, ориентированные на домашнее хозяйство, услуги личностного характера.
В чистом виде немного видов услуг, которые формируют исключительно данный по функциональной направленности сектор услуг.
Так, к услугам, ориентированным на производство относятся услуги по техническому обслуживанию, наладке, настройке и ремонту производственного оборудования и технических систем, а также услуги по складированию, хранению и снабжению материально-техническими ресурсами.
Услуги, ориентированные на общество включают услуги органов государственного управления.
К услугам, ориентированным на домашнее хозяйство, относятся многие услуги по поддержанию в нормальном состоянии жилья и коммунальные услуги, производственные виды бытовых услуг техническое обслуживание и ремонт бытовой техники и теле-.
10

[Back]