Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 36]

во многом обеспечивается за счет появления новых видов сервиса, интенсивного развития и модификации традиционных секторов сферы услуг, а также выделения услуг из сопряженных с ними производственных направлений, секторов, связанных с сервисным обслуживанием производства, послепродажным обслуживанием.
На микроэкономическом уровне, в особенности в секторе платных услуг, одной из заметных
и актуальных тенденций является создание многопрофильных предприятий для более полного и комплексного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов.
В условиях сервизации
и более углубленной специализации отдельных видов
деятелыюста создание в сфере услуг многопрофильных предприятий позволит, с одной стороны, максимально эффективно адаптироваться к запросам потребителей, а с другой стороны даст возможность этим предприятиям занять более сильные позиции в конкурентной борьбе на рынке платных услуг.
В этой связи целесообразно использовать классификацию услуг, приведенную в таблице 5.
Таким образом, опираясь на аналитические исследования структурных изменений в экономике России, изучение динамики объема услуг, можно сделать следующие выводы: Развитие сферы услуг, тенденции к постепенному ее переходу на преобладающую роль является объективной закономерностью.
В течение последнего десятилетия в отраслях обслуживающих потребности населения, наметилась тенденция к смещению в сторону платных услуг.
Наблюдается увеличение объема бытовых услуг при одновременном их снижении в структуре платных услуг.
Одним из основных факторов выдвижения услуг на первый план является интернационализация самих услуг.
36
[стр. 6]

многопрофильных предприятий в сфере услуг с учетом основных тенденций развития мировой экономики в условиях проходящих в России системных общественноэкономических трансформаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной смешанной экономики, экономики переходного периода, экономики общественного сектора, экономики сферы услуг, экономики предприятия, теории менеджмента, организации и планирования на предприятии.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: с учетом современных тенденций развития сферы услуг уточнены место и роль многопрофильных предприятий в обслуживании населения.
В основе их формирования лежат следующие экономические механизмы: затратно-распределительный, кредитнокооперационный, безвозмездно-доверительный, налогосберегающий.
На микроэкономическом уровне, в особенности в секторе платных услуг, одной из заметных
тенденций является создание многопрофильных предприятий, которые обеспечивают более полное и комплексное удовлетворение разнообразных потребностей клиентов.
В условиях сервизации
общества и более углубленной специализации отдельных видов деятельности создание в сфере услуг многопрофильных предприятий позволяет, с одной стороны, максимально эффективно адаптироваться к запросам потребителей, а с другой стороны дает возможность за счет экономии, обусловленной объемами производства, занять более сильные позиции в конкурентной борьбе; обоснована необходимость создания в рамках отделов планирования, подчиненных непосредственно директору предприятия, специальных служб, ответственных за стратегическое планирование.
Развитие планирования должно увязать деятельность всех подразделений (служб) многопрофильного предприятия в сфере услуг, подчинив ее единой стратегии развития.
Задачей планирования является обеспечение б

[стр.,23]

между частным и государственным секторами в различных пропорциях.
Но в последние 20-30 лет в большинстве стран рост услуг все-таки концентрировался в частном секторе.
В государственном секторе объемы их производства относительно сокращались или стабилизировались в соответствии с неоконсервативными программами сокращения государственных расходов и мерами по разгосударствлению экономики.
Отмеченные динамические и структурные тенденции характерны практически для всех развитых стран, хотя национальная специфика накладывает заметный отпечаток на конкретные показатели.
Таким образом, в динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов и социальных услуг, обеспечивающих качество экономического роста, социальную стабильность, гуманизацию экономической жизни и инвестиции в человеческий фактор.
Рост доли услуг в мировой экономике во многом обеспечивается за счет появления новых видов сервиса, интенсивного развития и модификации традиционных секторов сферы услуг, а также выделения услуг из сопряженных с ними производственных направлений, секторов, связанных с сервисным обслуживанием производства, послепродажным обслуживанием.
На микроэкономическом уровне, в особенности в секторе платных услуг, одной из заметных и актуальных тенденций является создание многопрофильных предприятий для более полного и комплексного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов.
В условиях сервизации и более углубленной специализации отдельных видов
деятельности создание в сфере услуг многопрофильных предприятий позволит, с одной стороны, максимально эффективно адаптироваться к запросам потребителей, а с другой стороны даст возможность этим предприятиям занять более сильные позиции в конкурентной борьбе на рынке платных услуг.
23

[стр.,129]

Одной из базовых предпосылок и сильным стимулом для развития ряда услуг послужила крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства.
В ее ходе намного выросли потребности промышленных компаний в высоко качественных деловых услугах, связанные с разнообразными и сложными проблемами их реструктуризации и развития техническими, сбытовыми, управленческими и т.д.
Одновременно из состава крупных фирм в массовом порядке выделялись и переходили на самостоятельный бизнес их непрофильные подразделения, специализирующиеся, как правило, на услугах.
Итогом взаимодействия и взаимовлияния долговременных и преходящих факторов было существенное повышение вклада отраслей услуг в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйственной жизни.
В параметрах экономической динамики действие этих факторов проявлялось, в частности, в масштабном расширении спроса на услуги со стороны основных агентов экономической деятельности.
Одним из перспективных направлений совершенствования работы организаций сферы сервиса в нынешних условиях является постепенный переход к многопрофильным формам функционирования предприятий.
Это обусловлено тем, что на микроэкономическом уровне, в особенности в секторе платных услуг, одной из заметных и актуальных тенденций является создание многопрофильных предприятий для более полного и комплексного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов.
В условиях сервизации и более уг лубленной специализации отдельных видов
деятельности создание в сфере услуг многопрофильных предприятий позволит, с одной стороны, максимально эффективно адаптироваться к запросам потребителей, а с другой стороны даст возможность этим предприятиям занять более сильные позиции в конкурентной борьбе на рынке платных услуг.
Данный тип организации бизнеса, как отмечается в диссертационном исследовании, позволяет сочетать в себе преимущества специализации на определенных 129

[Back]