Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 42]

вопрос о классификации смешанных услуг является одним из основных методологических вопросов, требующих решения для развития сферы платного сервиса на мировом уровне.
В России, например, в настоящее время
действует следующая классификация платных услуг: бытовые услуги; -услуги пассажирского транспорта; услуги связи; жилищно-коммунальные услуги; услуги учреждений культуры; -туристские услуги и услуги средств размещения; услуги физической культуры и спорта; медицинские, санаторно-оздоровительные, ветеринарные услуги; -услуги правового характера; -услуги банков; -услуги в системе образования; -услуги торговли общественного питания, услуги рынков; прочие услуги.
Общемировые тенденции, наблюдаемые в сферы платных услуг, безусловно, распространяются и на современную российскую действительность.
При этом в развитии
сферы платных услуг в России за последнее десятилетие имело место чередование подъемов и спадов, как в количественном, так и в структурном отношении.
Достаточно важным аспектом проблемы является рассмотрение не
общего объема потребления платных услуг населением, но и структуры предоставления платных услуг.
В настоящее время были зафиксированы следующие данные, отражающие структуру предоставления платных услуг: на первом месте находятся жилищно-коммунальные услуги 23,3%; второе место принадлежит услугам пассажирского транспорта 22,3%;
42
[стр. 28]

состояния качества трудовых ресурсов, нередко финансирование этих социально значимых услуг осущесгвляется государством, профсоюзами, предприятиями.
Таким образом, проблема классификации сферы услуг в целом, и, в частности, платных услуг не является полностью и окончательно решенной.
Следует подчеркнуть, что подавляющая доля услуг имеет смешанную направленность.
Так как социальная значимость этих услуг несомненна, то вопрос о классификации смешанных услуг является одним из основных методологических вопросов, требующих решения для развития сферы платного сервиса на мировом уровне.
В России, например, в настоящее время
действуег следующая классификация платных услуг: бытовые услуги; услуги пассажирского транспорта; услуги связи; жилищно-коммунальные услуги; услуги учреждений культуры; туристские услуги и услуги средств размещения; услуги физической культуры и спорта; медицинские, санаторно-оздоровительные, ветеринарные услуги; услуги правового характера; услуги банков; услуги в системе образования; услуги торговли общественного питания, услуги рынков; прочие услуги.
Общемировые тенденции, наблюдаемые в сферы платных услуг, безусловно, распространяются и на современную российскую действительность.
При этом в развитии
28

[стр.,29]

сферы платных услуг в России за последнее десятилетие имело место чередование подъемов и спадов, как в количественном, так и в структурном отношении.
Достаточно важным аспектом проблемы является рассмотрение не
только общего объема потребления платных услуг населением, но и структуры предоставления платных услуг.
В настоящее время были зафиксированы следующие данные, отражающие структуру предоставления платных услуг1: на первом месте находятся жилищно-коммунальные услуги 23,3%; второе место принадлежит услугам пассажирского транспорта 22,3%;
третье место занимают бытовые услуги 16,6%; далее следуют услуги связи 10,0%; ~ примерно на одном уровне находятся услуги правового характера (5,5%) и прочие виды платных услуг, включая банковские услуги (5,6%); особую группу составляют услуги системы образования (4,8%), санаторнооздоровительные (4,5%и5,0%) и медицинские услуги(4,1%); на одном уровне находится туристско-экскурсионные услуги (1,4%) и услуги культуры (1,3%); на последнем месте находятся услуги физической культуры и спорта (0,3%) и ветеринарные услуги (0,3%).
Из приведенных показателей отчетливо видно, что в России структура предоставления услуг населению не способствует гармоничному развитию человеческой личности, не создает предпосылки для формирования рабочей силы высокого качества.
Как следствие, снижаются возможности роста производительности труда, повышения благосостояния народа, решения социальных проблем.
В ходе рыночных преобразований качественное изменение претерпел состав производителей услуг.
В 1991 г.
подавляющую часть платных услуг населению 1 Составлено автором на основании данных Госкомстата РФ.
29

[Back]