Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 54]

центров программного обеспечения, разнообразных фирм по обработке и анализу информации, компаний по эксплуатации производственных помещений, оказанию помощи в подборе персонала, что имеет место и в России.
Однако, не стала менее острой проблема развития услуг в социальной сфере.
Хотя у населения и появилась реальная возможность выбора форм обучения, медицинского обслуживания, отдыха, но явно недостаточно развиты услуги в области внешкольного воспитания и обучения, платного здравоохранения, культурно-просветительские и развлекательные услуги, физкультуры и спорта и др..
Необходимы дополнительные меры для удовлетворения спроса населения на туристические услуги, укрепления материально-технической базы туризма, расширения многообразия и географии туристических маршрутов и т.д..
Сегодня преобладающими в структуре платных услуг населению остаются услуги, пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, которые в сумме составляют более 70% всего объема оказания платных услуг населению, а туристские, санаторно-курортные около 1,5%.
Активное развитие сферы платных услуг, повышение их доступности для большинства населения может способствовать
устранению региональных и социальных диспропорций, снижению нагрузки на бюджеты различных уровней и более эффективному использованию бюджетных средств для производства общественных благ.
54
[стр. 36]

обслуживания, отдыха, недостаточно развиты услуги в области внешкольного воспитания и обучения, платного здравоохранения, культурно-просветительные и развлекательные услуги.
Дальнейшие меры необходимо предпринимать для удовлетворения спроса населения на туристические услуги, укрепления материальнотехнической базы туризма, расширения многообразия и географии туристических маршрутов.
Преобладающими в структуре платных услуг населению остаются услуги пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунальные и бытовые услуги.

В последнее десятилетие они занимали от 70% до 85% всего объема оказания платных услуг населению.
Не решена проблема территориальной и ценовой доступности услуг, при этом в особенно сложном положении находятся жители малых городов и сельской местности.
Активное развитие сферы платных услуг, повышение их доступности для большинства населения может способствовать
выравниванию региональных и социальных диспропорций, поскольку позитивные преобразования в сфере услуг получат распространение по всей системе территориального хозяйства, катализируют прогресс в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства1.
1.3.
Институциональные основы управления предприятием в сфере услуг Современные особенности управления предприятием в сфере услуг во многом определяются характеристиками нынешнего этапа развития экономики, рыночных отношений.
Начиная со второй половины 20 века, общее состояние рынка отличалось тем, что, предложение, как правило, нс успевало удовлетворять спрос.
Ярко выраженными были 1 Маи на по в Р.Г.
Сфера услуг в стратегии муниципального развитня//тсзисы доклада на конференции «Сервис большого города».
Уфа, 1999, с.51-56.
36

[Back]