Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 69]

управленческой деятельности, выработке бизнес-стратегии, составлении квалифицированных бизнес-планов.
В условиях системной трансформации российской экономики развитие многопрофильных предприятий в сфере услуг получило новый мощный импульс, становясь постепенно
одним из важных институциональных составляющих современных рыночных отношений.
Сегодня, когда многопрофильные предприятия в сфере услуг достаточно динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к
управлению.

На многопрофильных сервисных предприятиях используются дивизиональные структуры управления.
Это предполагает выделение крупных автономных подразделений и соответствующих им уровней управления с предоставлением подразделениям оперативно-производственной самостоятельности и перенесением на этот уровень ответственности за получение прибыли.
Для типичных дивизиональных структур, какими являются упомянутые выше башкирские предприятия, характерно сочетание централизованного стратегического планирования в высшем звене управления с децентрализованной оперативно-хозяйственной деятельностью подразделений.
Поскольку непосредственнона подразделения возложены функции по производству, сбыту, получению прибыли, высшее руководство предприятий
имеег больше времени и возможностей для решения стратегических задач.
При этом за высшим уровнем управления, как правило, остается контроль за реализацией стратегии развития, общекорпоративным планированием, проведением научно-исследовательских разработок, финансовыми потоками и инвестиционной политикой.
В рамках проведенных исследовании нами был выявлен ряд тенденции, а именно в настоящее время в России в целом
стратегии развития многопрофильных 69
[стр. 3]

Введение В условиях системной трансформации российской экономики развитие многопрофильных предприятий в сфере услуг получило новый мощный импульс, становясь постепенно одной из важных институциональных составляющих современных рыночных отношений.
Поэтому сегодня, когда многопрофильные предприятия в сфере услуг достаточно динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к организации деятельности и управлению.
При этом развитие современных форм планирования и ведения бизнеса на многопрофильных сервисных предприятиях сталкивается с определенными ограничениями, в частности в России сейчас на большинстве многопрофильных предприятий в сфере услуг относительно невысок уровень накопления капитала.
Это заметно ухудшает перспективы подготовки и реализации среднесрочных и долгосрочных проектов, требующих инвестиций и капитальных вложений.
В то же время в России пока недостаточно разработаны юридические и этические нормы, регулирующие поведение предпринимателей, а те нормы, которые существуют, далеко не всегда воплощаются в жизнь.
Совершенно очевидно, что это создает заметные препятствия для использования на российских сервисных предприятиях современных конкурентоспособных стратегий, в частности стратегии диверсификации и кооперации.
Несмотря на отмеченные препятствия и ограничения, в России на многопрофильных предприятиях в сфере услуг, как представляется, современные методы организации, управления, планирования бизнеса имеют весьма благоприятные перспективы.
По мере стабилизации общественно-экономической ситуации и повышения степени предсказуемости предпринимательской деятельности роль внутрифирменного планирования и бизнес-планирования будет постепенно возрастать.
з

[стр.,51]

ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СФЕРЕ УСЛУГ 2.1.
Оценки механизмов управления многопрофильными предприятиями В условиях системной трансформации российской экономики развитие многопрофильных предприятий в сфере услуг получило новый мощный импульс, становясь постепенно одним из важных институциональных составляющих современных рыночных отношений.
Сегодня, когда многопрофильные предприятия в сфере услуг достаточно динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к управлению.

Многообразие многопрофильных предприятий в сфере услуг чрезвычайно широкое.
Рассмотрим небольшую часть примеров многопрофильных предприятий по Республике Башкотарстан.
Так, достаточно динамично развивающимся является предприятие «Башремстройбытсервис», расположенное в Уфе.
«Башрсмстройбытсервис» осуществляет деятельность по следующим направлениям: ремонт жилья, строительство Л жилищ, изготовление и ремонт мебели, ремонт бытовой техники и металлоизделий (включая ювелирные), ремонт автотранспортных средств, торговля строительными материалами, запчастями к бытовой технике и автомобилям.
Достаточно схожим представляется многопрофильное предприятие «Резерв», к основным видам деятельности которого относятся: услуги по ремонту квартир, строительству жилья, ремонту всех видов мебели, автосервисные услуги.
К данному типу многопрофильных предприятий примыкает ООО «Алладин» из города Туймазы, предоставляющее населению и организациям следующие виды услуг: изготовление окон, дверей, витражей и их установка, изготовление и монтаж систем фасадов из 51

[стр.,53]

трикотажных изделий, головных уборов, ремонт радиотелеаппаратуры, парикмахерская, фотография, прокат, ритуальные и разнобыговые услуги).
На перечисленных многопрофильных сервисных предприятиях используются дивизиональные структуры управления.
Это предполагает выделение крупных автономных подразделений и соответствующих им уровней управления с предоставлением подразделениям оперативно-производственной самостоятельности и перенесением на этот уровень ответственности за получение прибыли.
Для типичных дивизиональных структур, какими являются упомянутые выше башкирские предприятия, характерно сочетание централизованного стратегического планирования в высшем звене управления с децентрализованной оперативнохозяйственной деятельностью подразделений.
Поскольку непосредственно на подразделения возложены функции по производству, сбыту, получению прибыли, высшее руководство предприятий
имеет больше времени и возможностей для решения стратегических задач.
При этом за высшим уровнем управления, как правило, остается контроль за реализацией стратегии развития, общекорпоративным планированием, проведением научно-исследовательских разработок, финансовыми потоками и инвестиционной политикой.
В рамках проведенных исследовании нами был выявлен ряд тенденции, а именно в настоящее время в России в целом
и в Башкирии, в частности, стратегии развития многопрофильных предприятий в сфере услуг имеют ряд особенностей.
Постепенно стратегической целью становится совершенствование функций управления и организации деятельности.
Так, формируемые многопрофильные предприятия имеют различную функциональную направленность, поскольку оказывают услуги, ориентированные как на производство, так и на домашнее хозяйство, а также услуги и личного характера.
В деятельности данных предприятий вместо проблем выживания в условия кризиса и неопределенности внешней среды на первый план выдвигаются вопросы эффективного 53

[Back]