Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 71]

подразделениями и соответствующим распределением на все подразделения затрат по восстановлению потенциала.
В рамках данного механизма необходимо выделить ряд разновидностей, поскольку ресурсы, которыми пользуются подразделения предприятия отличаются по своему характеру.
Организационно-распределительный механизм предполагает совместное использование организационно-технических средств (оргтехника, вычислительная техника и средства связи, штат работников головного подразделения и аппарат управления);
производственно-распределительный механизм предполагает использование подразделениями производственных резервов и запасов, необходимых для реализации тех или иных услуг; обеспечение подразделений зачастую осуществляется по льготным, внутрифирменным (трансфертным) ценам, подразделение, имеющее недостаток определенных ресурсов имеет возможность оперативно решить возникшие проблемы и экономит на затратах, связанных с приобретением, требуемых ресурсов; соответственно производственный процесс на предприятии в целом становится более сбалансированным; информационно-распределительный механизм предполагает экономию на затратах на получение информации для подразделений, поскольку необходимая информация поступает к ним из штабного офиса компании.
2) Кредитно-кооперационный механизм.
Часть прибыли от деятельности подразделений поступает в общий фонд предприятия, откуда на кредитной основе либо в виде субсидий распределяется тем подразделениям, которые в этом нуждаются.
Характер кредитных отношений зависит от степени финансовой автономии того или иного подразделения, обращающегося с запросом на получение средств.
3)
Безвоздмездно-доверительный механизм.
Предполагает оказание разного рода взаимных услуг, обмен информацией между подразделениями компании, а также между подразделениями и центральным офисом
71 компании.
[стр. 54]

менеджмента, минимизации трансакционных издержек, рационализации использования ресурсов, координации партнерских и деловых связей.
В основе стратегий хозяйственной деятельности башкирских многопрофильных предприятий в сфере услуг лежат достаточно разнообразные экономические механизмы.
Функционирование различных структур в качестве подразделений многопрофильного предприятия позволяет получать особые виды синергетического эффекта, зависящие по преимуществу от рационального использования собственных и заемных средств.
Видами взаимодействия рассматриваемой кооперационной организации являются: совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы; совместное приобретение и эксплуатация редко используемого оборудования; применение субаренды как способа рационального использования свободных производственных площадей; применение финансового рычага (взаимокредитование «под оборот»); комплексное воздействие факторов кооперационного взаимодействия.
В результате проведенного анализа можно выделить следующие экономические механизмы функционирования многопрофильных предприятий в сфере услуг: 1) Затратно-распределительный механизм.
Суть его состоит в более эффективном использовании потенциала предприятия посредством рационализации его загрузки, использования локальных резервов всеми подразделениями и соответствующим распределением на все подразделения затрат по восстановлению потенциала.
В рамках данного механизма необходимо выделить ряд разновидностей, поскольку ресурсы, которыми пользуются подразделения предприятия отличаются по своему характеру.
организационно-распределительный механизм предполагает совместное использование организационно-технических средств (оргтехника, вычислительная техника и средства связи, штат работников головного подразделения и аппарат управления);
54

[стр.,55]

производственно-распределительный механизм предполагает использование подразделениями производственных резервов и запасов, необходимых для реализации тех или иных услуг; обеспечение подразделений зачастую осуществляется по льготным, внутрифирменным (трансфертным) ценам, подразделение, имеющее недостаток определенных ресурсов имеет возможность оперативно решить возникшие проблемы и экономит на затратах, связанных с приобретением требуемых ресурсов; соответственно производственный процесс на предприятии в целом становится более сбалансированным; информационно-распределительный механизм предполагает экономию на затратах на получение информации для подразделений, поскольку необходимая информация поступает к ним из штабного офиса компании.
Для иллюстрации функционирования механизма, описанного в первом пункте, в качестве условного примера рассмотрим два подразделения многопрофильного предприятия.
Эти подразделения, которые будут именоваться П1 и П2, занимаются производством окон ПВХ.
Рассмотрим более подробно сценарий взаимодействия подразделений П1 и П2, в частности: • П1 и П2 совместно участвуют в рекламной кампании, затрачивая на это по 5% выручки П1, при этом П2 компенсирует П1 половину произведенных затрат; ® П1 и П2 совместно приобретают оборудование для производства арочных окон ПВХ (дефицит собственных средств подразделений на эти цели составляет 312,03 тыс.
руб.
и покрывается путем привлечения средств многопрофильного предприятия); • П2 берет в субаренду у П1 100 кв.м, назанятых площадей по 560 руб./кв.м.; • П1 и П2 предоставляют другим предприятиям возможность использовать в определенные часы оборудование по производству арочных окон за 100 тыс.
руб.
в месяц.
55

[стр.,58]

2) Кредитно-кооперационный механизм.
Часть прибыли от деятельности подразделений поступает в общий фонд предприятия, откуда на кредитной основе либо в виде субсидий распределяется тем подразделениям, которые в этом нуждаются.
Характер кредитных отношений зависит от степени финансовой автономии того или иного подразделения, обращающегося с запросом на получение средств.
3)
Безвоздмездно-доверитсльный механизм.
Предполагает оказание разного рода взаимных услуг, обмен информацией между подразделениями компании, а также между подразделениями и центральным офисом
компании.
4) Налогосберегающий механизм.
Ориентирован на использование методов снижения уровня налогооблагаемой базы, а также сокрытия от налогообложения части оборота или прибыли.
Измерение кооперационных эффектов, возникающих при реализации механизмов взаимодействия подразделений многопрофильных предприятий Башкирии производится посредством системы индикаторов, включающей такие показатели, как увеличение прибыли, снижение издержек, сокращение времени достижения целей, уменьшение потребности в инвестициях и т.д.
При анализе соответствующих экономических механизмов деятельности многопрофильных предприятий в сфере услуг пользуются двумя основными индикаторами прибыль и затраты, при этом с помощью данных индикаторов оцениваются также и синергетические эффекты экономии времени и уменьшения потребности в инвестициях.
При подготовке различных проектов в рамках многопрофильных предприятий могут быть использованы различные экономико-математические методы.
Одним из эффективных методов анализа результатов деятельности подразделений многопрофильных предприятий является экспресс-метод, в частности, метод финансово58 экономического анализа.

[Back]