Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 73]

в порядке, обратному ходу технологических процессов (операций бизнеса).
В западной практике, для таких расчетов используется термин
«§гоззт§ ир» деловой жаргон планирования, использующий метод отсчета назад.
Постановка целей подразделениям, ведущим различные направления
услугового бизнеса заканчивается их сводным представлением в финансовый отдел многопрофильного предприятия, задача которого выразить в денежном измерении выполнение всех поставленных в плане целей.
Определив текущее положение предприятия и то, что необходимо достигнуть, (цели многопрофильного предприятия в целом и его подразделений) требуется выяснить
разрыв между желаемым и текущим положением.
Этому предшествует анализ разрывов, который
как показывает опыт большинства многопрофильных предприятий целесообразно проводить в рамках каждого подразделения и он должен включать: определение величины разрывов; диагностика причин этого разрыва; составление
коррегаирующих действий.
Главная задача составляемого общего бизнес-плана это предложения по формированию механизмов преодоления возникающих разрывов.
Устранение соответствующих разрывов
становится основной задачей в планах профильных подразделений.
Если в ходе анализа разрывов выясняется, что их невозможно устранить в рамках текущего планового периода, то это не означает, что предприятие не сможет их устранить, а говорит лишь о том, что предприятию потребуется для этого несколько плановых периодов.
В этом случае, для достижения поставленной конечной цели необходимо определить промежуточные цели и выполнять их последовательно.

В рамках многопрофильных предприятий в сфере услуг бизнеспланирование реализует элементы стратегического планирования (определение политики предприятия, формулирование целей и выбор стратегий) и оперативного планирования (определение конкретных действий по достижению поставленных
73
[стр. 60]

многопрофильного предприятия, задача которого выразить в денежном измерении выполнение всех поставленных в плане целей.
Определив текущее положение предприятия и то, что необходимо достигнуть, (цели многопрофильного предприятия в целом и его подразделений) требуется выяснить разрыв между желаемым и текущим положением.
Этому предшествует анализ разрывов, который как показывает опыт большинства многопрофильных предприятий целесообразно проводить в рамках каждого подразделения и он должен включать: определение величины разрывов; диагностика причин этого разрыва; составление
корректирующих действий.
Главная задача составляемого общего бизнес-плана это предложения по формированию механизмов преодоления возникающих разрывов.
Устранение соответствующих разрывов становится основной задачей в планах профильных подразделений.
Если в ходе анализа разрывов выясняется, что их невозможно устранить в рамках текущего планового периода, то это не означает, что предприятие не сможет их устранить, а говорит лишь о том, что предприятию потребуется для этого несколько плановых периодов.
В этом случае, для достижения поставленной конечной цели необходимо определить промежуточные цели и выполнять их последовательно.

Как уже отмечалось, одним из наиболее эффективных инструментов управления бизнесом в сфере услуг является бизнес-планирование, которое играет все более существенную роль в современном менеджменте.
Используется данный инструментарий и на упоминавшихся выше башкирских многопрофильных предприятиях.
В условиях рынка и жесткой конкуренции, предпринимателям и менеджерам этих многопрофильных предприятии нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства.
Отказ от применения бизнес-планирования, при управлении многопрофильным предприятием, сопровождается колебаниями, ошибочными 60

[стр.,61]

маневрами, несвоевременной переменой направления деятельности, являющимися причинами неудовлетворительного состояния дел.
Проведенные нами обследования показали, что проблема более широкого использования бизнес-планирования в качестве одного из основных инструментов управления многопрофильными предприятиями в Башкирии и в России в целом, осложнена недостаточным методическим обеспечением этой важной функции управления и неготовностью большинства менеджеров к ее осуществлению на своем предприятии или организации.
На описанных многопрофильных предприятиях Республики Башкотарстан бизнес-планирование рассматривается как механизм интеграции управленческих функций с целью создания стратегически управляемого многопрофильного предприятия, что, в свою очередь, требует тесной взаимосвязи стратегического и оперативного планирования.
В рамках многопрофильных предприятий в сфере услуг бизнес-планирование реализует элементы стратегического планирования (определение политики предприятия, формулирование целей и выбор стратегий) и оперативного планирования (определение конкретных действий по достижению поставленных
целей).
Общепризнанным документом процесса бизнес-планирования является бизнес-план, который используется как средство рационального управления.
Следует отметить, что рамки бизнеспланирования на описанных многопрофильных предприятиях Республики Башкотарстан затрагивают три основные области принимаемых управленческих решений: управление текущей деятельностью и развитием многопрофильного предприятия; управление изменениями на многопрофильном предприятии; разовые решения по отдельным аспектам управления.
Как показал анализ деятельности многопрофильных предприятий в сфере услуг, одной из ключевых задач управленческого бизнес-плана является определение целей их функционирования, а также путей и ресурсов их достижения.
Данный тип бизнес-плана 61

[стр.,121]

взаимосвязь с общей целью многопрофильного предприятия, понятность показателя и возможность его измерения.
Мы предлагаем осуществлять процесс преобразования общей цели многопрофильного предприятия в сфере услуг в конкретные задачи каждого подразделения, например, так называемым цепным методом, в порядке, обратному ходу технологических процессов (операций бизнеса).
В западной практике, для таких расчетов используется термин
«§го$$ш$ ир», подразумевающий использование в планировании метода отсчета назад.
При данном подходе постановка целей подразделениям, ведущим различные направления сервисного бизнеса, заканчивается их сводным представлением в финансовый отдел многопрофильного предприятия, задача которого выразить в денежном измерении выполнение всех поставленных в плане целей.
Определив текущее положение предприятия и то, что необходимо достигнуть (цели многопрофильного предприятия в целом и его подразделений), требуется выяснить
размер разрыва между желаемым и текущим положением.
Этому предшествует анализ разрывов, который
целесообразно проводить в рамках каждого подразделения и он должен включать: определение величины разрывов; диагностика причин этого разрыва; составление корректирующих действий.
Следует отметить, что главная задача составляемого, таким образом, общего бизнес-плана состоит в предложениях по формированию механизмов преодоления возникающих разрывов.
Устранение соответствующих разрывов
должно стать основной задачей в планах профильных подразделений и дивизионов.
Если в ходе анализа разрывов будет выяснено, что их невозможно устранить в рамках текущего планового периода, то это не означает, что предприятие не сможет их устранить в принципе, а говорит лишь о том, что предприятию потребуется для этого 121

[Back]