Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 91]

предприятие автосервиса, имеющее лицензию, организационно-правовую форму, структуру, обученный, квалифицированный персонал и тли.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что структурировать и классифицировать сферу услуг и сервис следует отдельно, при этом возможно совпадение отдельных признаков, по которым будет осуществляться классификация.
В принципиальном плане различия, на наш взгляд, в том, что сервис более структурирован и институционализирован, чем сфера услуг, однако и то и другое нуждается в дальнейшем упорядочении, развитии структуры и институтов, обеспечивающих развитие и повышение уровня предоставляемых услуг.
На недостатки официально действующего Общероссийского классификатора услуг населению указывают различные специалисты, имеющие отношение к сфере услуг.
Согласно классификатору сфера услуг включает: 01 бытовые услуги; 02 транспортные услуги; 03 услуги связи; 04 жилищно-коммунальные услуги; 05 услуги учреждений культуры; 06 туристские услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов; 07 услуги физической культуры и спорта; 08 медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги; 09 услуги правового характера; 10 услуги банков; 11 услуги в системе образования; 12 услуги торговли и общественного питания, услуги рынков; 13 прочие услуги населению.
Этот документ содержит достаточно много подробностей, которые используются для целей бухгалтерского учета и статистики.
Что же касается вопросов управления сферой услуг на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также развития различных институтов нужны другие классификации, которые позволят более успешно прогнозировать и планировать развитие различных направлений и отраслей сферы услуг.
Задача сферы услуг удовлетворить потребности населения, поэтому в управлении этой сферой преобладает не отраслевой, а межотраслевой 91
[стр. 28]

состояния качества трудовых ресурсов, нередко финансирование этих социально значимых услуг осущесгвляется государством, профсоюзами, предприятиями.
Таким образом, проблема классификации сферы услуг в целом, и, в частности, платных услуг не является полностью и окончательно решенной.
Следует подчеркнуть, что подавляющая доля услуг имеет смешанную направленность.
Так как социальная значимость этих услуг несомненна, то вопрос о классификации смешанных услуг является одним из основных методологических вопросов, требующих решения для развития сферы платного сервиса на мировом уровне.
В России, например, в настоящее время действуег следующая классификация платных услуг: бытовые услуги; услуги пассажирского транспорта; услуги связи; жилищно-коммунальные услуги; услуги учреждений культуры; туристские услуги и услуги средств размещения; услуги физической культуры и спорта; медицинские, санаторно-оздоровительные, ветеринарные услуги; услуги правового характера; услуги банков; услуги в системе образования; услуги торговли общественного питания, услуги рынков; прочие услуги.
Общемировые тенденции, наблюдаемые в сферы платных услуг, безусловно, распространяются и на современную российскую действительность.
При этом в развитии 28

[Back]