Проверяемый текст
Зарипов Наиль Акрамович. Организационно-экономические основы развития многопрофильных предприятий в сфере услуг (Диссертация 2006)
[стр. 98]

внедрять и реализовывать инновационные подходы, методы, технологические новшества в обслуживании потребителей.
Современная индустрия услуг обладает очень важной особенностью, которая состоит в том, что
здесь в производственном процессе более активно участвуют люди, поэтому система управления предприятием в сфере услуг должна в значительной мере учитывать роль человеческого фактора.
Интенсивное использование человеческого компонента оказывает заметное влияние на такие характеристики услуг как однородность и стандартизированность.

Неопределенность результата услуги соответственно создает ситуацию, при которой покупатель не имеет возможности влиять на результат
и сталкивается с более высоким уровнем риска, нежели при покупке товара, поэтому человеческий фактор при производстве и реализации услуг чрезвычайно важен, он оказывает значительное влияние на выбор потребителя и его отношение к предприятию, предоставляющему услуги.
В связи с этим необходимо обеспечить для работников благоприятные условия труда, хороший морально-психологический климат, что позволит формировать позитивное отношение к организации со стороны субъектов внешней среды.
В заключении следует подчеркнуть, что всегда существует противоречие между потребностями людей и материальными условиями их удовлетворения, поэтому институциональная структура сферы услуг и сервиса должны обеспечить сбалансированное и эффективное взаимодействие производителей и потребителей услуг в условиях экономических, социальных, организационных и других имеющихся ограничений.
3.2.
Развитие интеграционных процессов.
В стратегическом отношении интефация открывает для предприятий сферы услуг дополнительные возможности: 98
[стр. 47]

фазы, определяющие, когда и в какой последовательности должны быть реализованы определенные бизнес-функции; роли, определяющие, кто осуществляет бизнес-процессы; правила, определяющие связь между перечисленными выше компонентами.
Современная индустрия услуг обладает очень важной особенностью, которая состоит в том, что
в отличие от производственной сферы гораздо шире в производственном процессе используются люди, тогда как в промышленности активнее используются машины и оборудование.
Соответственно управление предприятием в сфере услуг должно в значительно большей мере учитывать роль человеческого фактора.
Интенсивное использование человеческого компонента оказывает заметное влияние на такие характеристики услуг, как однородность и стандартизированность.

Услуги менее однородны и менее стандартизированы, что делает результаты приобретения услуги более неопределенными.
Неопределенность результата услуги соответственно создает ситуацию, при которой покупатель не имеет возможности влиять на результат.

Поэтому, покупая услугу, покупатель сталкивается с более высоким уровнем риска, нежели при покупке товара.
Таким образом, индустрия услуг, как правило, представляет собой высоко контактную сферу, в которой качество обслуживания, по существу, неотделимо от качества поставщика услуг.
Высокий уровень контактности предполагает, что продажа услуг происходит в процессе встречи покупателя и поставщика услуг.
Поставщик услуги привносит в результат обслуживания некую материальность, выражающуюся в создании покупательского опыта, основанного на том, что покупатель видит исполнителя услуги, который ведет себя уверенно, профессионально даст советы во время обслуживания и прислушивается к замечаниям и требованиям покупателя, использует современное оборудование и инструменты.
Все эти элементы являются видимыми и заметными для 47

[Back]