Проверяемый текст
Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов, 1860-1990-е годы. – М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. – 238 с.
[стр. 121]

У осетин после вынесения, медиаторского решения: суд определял поручителей со стороны-виновного и потерпевшего, которые должны были следить затем, чтобы виновный! выплатил компенсацию в срок.
В.И;.Маргиев
указывал, чтоюбычно поручителей выбирала противоположная сторона: родственники потерпевшего назначали.поручителя от виновной стороны,.и наоборот, родственники виновного назначали поручителя от потерпевшей стороны.
Если виновный не.
выполнял; решения.суда, то поручитель,обязан был принудить его родственников квыплате компенсации или выполнению других решений суда314.

Причем поручитель свои обязанности выполнял: за; вознаграждение: со стороны обвиняемого.
Если поручитель не выполнял взятойна себя обязанности, то ему грозилобесчестие.
Другой действенной формой общинных санкций у осетин был так называемый бойкот, объявлявшийся: либо пострадавшей; стороной, либо сельчанами-виновному в.
преступлении и его родственникам, согласно которому никто из односельчан не выдавал девушек замуж за мужчин:этих семей и
ли-кто не женился на-девушках из этих семей; никто не ходил к;шш:на.похороны и свадьбы и никто, ис пускал их: на похороны и-свадьбы; никто не пускал их к себе в гости, и никто не ходил в гости:к ним; никто:с ними не разговаривал.
Как отмечал
А.X.
Магометов, «даже прйнадлежавший такому лицу скот не допускался в сельское стадо».
Что бы нигслучилось
у такого человека, ни^ кто из общинников к нему7не приходил315.
То есть, жизнь семей, на которые были наложен бойкот, становилась невыносимой!.
Снять, бойкот можно было только примирившись со своими кровниками или переселившись в другоеотдаленное селение: Эта норма встречалась как у православных осетин, так и у мусульман.
' .
Что касается сроков,, то обычно судьям давалось четыре месяца для проведения, всех стадий миротворческого процесса; При разборе убийств, сроки, в течение которых медиаторам удавалось урегулировать конфликт, не ' 121 ■5,4Маргиев, В.И.
История государства и права Осетии / В.И.
Маргиеп,Майкоп, 1997, С.
196.
335 М агомета, А.Х.
Общественны!! строй и быт осетин / А.Х.
Магометов.
Орджоникидзе, 1974, С.
230.
[стр. 50]

78 рассматривать дело в медиаторском суде, общинники прилагали значительные усилия.
Это отчетливо видно из прошений, направляемых потерпевшими в медиаторский суд.
В одном из таких документов кабардинец писал: "для прекращения вражды многие односельцы наши склоняли меня" к примирению, в другом документе кабардинец отмечал, что участники конфликта являлись "односельцами одного квартала и подлежали одной мечети", поэтому "общество нашего квартала со своей стороны предложило решить ссору между нами примирением", в третьем прошении участник конфликта писал, что "представители селения" просили его не подавать жалобу в российский суд 528 .
Для того чтобы виновный и его семья в срок и в полном объеме выполнили решение медиаторского суда, в обычном праве северокавказских народов существовали нормы, стимулировавшие к его реализации.
Одним из способов заставить стороны подчиниться приговору было предварительное, досудебное отбирание у них оружия, которое возвращалось проигравшей стороне только после того, как она подчинялась решению суда.
Считалось позорным возвращаться домой без оружия.
Таким образом, изъятие оружия имело двоякое значение предупредить столкновение во время судебного заседания, с одной стороны, и заставить подчиниться судебному решению, с другой.
У адыгов имели право отбирать оружие старшина и медиаторы 529 .
Подобная традиция бытовала и у других народов Северного Кавказа, например, у осетин 530 .
Адыги использовали и институт барантования, называемый по-кабардински тхъэкъун.
Согласно этому обычаю, происходил арест чужого имущества в обеспечении прав кредитора при неудовлетворении личной обиды или материального ущерба.
Часто к барантованию имущества прибегали в тех случаях, когда дело касалось неисполнения условий договора одной из сторон, невозвращения долга, воровстве и т.д.
В ХIХ в.
подобная юридическая традиция бытовала у чеченцев, карачаевцев, народов Дагестана 531 .
У туркмен наряду с барантованием имелся и другой юридический обычай, называвшийся самоуправный арест 532 .
Я уже писала о нем выше.
У адыгов за нарушение хотя бы одного из пунктов медиаторского решения назначались штрафы.
Как я указывала, после выплаты компенсации виновная сторона должна была организовать примирительное угощение.
Время проведения обеда и его условия определялись медиаторами и указывались в документе медиаторском решении.
Если виновная сторона не успевала провести его в указанные сроки, медиаторы назначали выплату штрафа в пользу общины 533 .
У осетин после вынесения медиаторского решения суд определял поручителей со стороны виновного и потерпевшего,
фыдар лаг, которые должны были следить за тем, чтобы виновный выплатил компенсацию в срок.
В.И.

Маргиев указывал, что обычно поручителей выбирала противоположная сторона: родственники потерпевшего назначали поручителя от виновной стороны, и наоборот, родственники виновного назначали поручителя от потерпевшей стороны.
Если виновный не выполнял решения суда, то поручитель обязан был принудить его родственников к выплате компенсации или выполнению других решений суда
534 .
Другой действенной формой общинных санкций у осетин был так называемый бойкот
(хъод), объявлявшийся либо пострадавшей стороной, либо сельчанами виновному в преступлении и его родственникам, согласно которому никто из односельчан не выдавал девушек замуж за мужчин этих семей и никто не женился на девушках из этих семей; никто не ходил к ним на похороны и свадьбы и никто не пускал их на похороны и свадьбы; никто не пускал их к себе в гости, и никто не ходил в гости к ним; никто с ними не разговаривал.
Как отмечал
А.Х.
Магометов, ‘‘даже принадлежавший такому лицу скот не допускался в сельское стадо‘‘.
Что бы ни
случилось у такого человека, никто из общинников к нему не приходил 535 .
Односельчане не выдавали дочерей замуж за мужчин, если в их фамилии кому-либо был объявлен бойкот.
Никто не женился на девушках из таких фамилий.
Жизнь семей, на которые были ‘‘наложен хъод‘‘, становилась невыносимой.
Снять хъоды можно было только

[Back]