Проверяемый текст
Свечникова, Лариса Геннадьевна; Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в. (Диссертация 2003)
[стр. 126]

в нем все же имело место и разбор уголовных дел.
Так, к примеру, в участковом суде Мало-Кабардинского округа
разбирались:321 Дела об убийстве Дела о ранениях 126 1863 г.
— 9 5 1864 г .3 5 1865 г .6 3 1866 г .о 1867 г , 3 2 1868 г .2 1 Что касается компетенции Кабардинского окружного суда, то он был призван разбирать наиболее важные дела: о неподчинении крепостных крестьян своим владельцам; об обращении свободных крестьян в холопов; о купле и продаже холопов; прошения холопов об освобождении от крепостной зависимости; судебные дела по обвинению крестьян в незаконном захвате общественной земли, в нарушении лесного устава; по искам уполномоченных о взыскании сумм за неустойку по охране земли, за потраву посевов, о взыскании долга; дела об утверждении и правах на имущество наследников, о разделе имущества, о взыскании калыма, об умыкании девушек, назначении опекунства над сиротами, о краже скота, имущества; различных видах телесных повреждений и т.п.322.
Юридической основой судопроизводства оставались нормы обычного права.

Это объяснялось стремлением российской администрации ослабить роль антирусски настроенной части мусульманского духовенства в общественно-политической жизни горцев.
Кроме того, применение норм адага в судопроизводстве давало возможность постепенно приблизить народные суды к общеимперскому судопроизводству.
Как считают некоторые исследовате721 Грабовский, Н.Ф.
Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе / Н.Ф.
Грабовский // ССКГ.
Вып.4.
Тифлис, !S70.
С.
24.
222 Очерки политической и правовой истории Северного Кавказа (XIX начало XX в.).
Краснодар, 2006.
С.
130.
[стр. 213]

Участковый суд был уполномочен рассматривать лишь мелкие гражданские дела, главным образом по имущественным искам, кражам, увозу женщин, мошенничеству и т.д.
Как и в окружном суде, большинство дел рассматривалось в соответствии с нормами обычного права.
Однако довольно часто разрешение семейных имущественных споров, разводы, споры о наследстве и калыме решались согласно нормам мусульманского права.
Несмотря на ш , что участковый суд должен был рассматривать лишь гражданские споры, согласно сохранившимся д о нашего времени сведениям, в нем все же имело место и разбор уголовных дел .
Так, к примеру, в участковом суде М ало-Кабардинского округа
разбирались:1 Д ела об уби й стве Д ела о ранениях 1863 г.
9 5 1864 г.3 5 1865 г.
6 3 1866 г,3 1867 г.3 2 1868 г.
2 1 Что касается компетенции Кабардинского окружного суда, то он был призван разбирать наиболее важные дела: о неподчинении крепостных крестьян своим владельцам; об обращении свободных крестьян в холопов; о купле и продаже холопов; прошения холопов об освобождении от крепостной зависимости; судебные дела по обвинению крестьян в незаконном захвате общ ественной земли, в нарушении лесного устава; по искам уполномоченных о взыскании сумм за неустойку по охране земли, за потраву посевов, о взыскании долга; дела об утверждении и правах на имущество наследников, о разделе имущ ества, о взыскании калыма, об умыкании девушек, назначении опекунства над си


[стр.,214]

ротами, о краже скота, имущества; различных видах телесных повреждений и т.п.1.
В основе решений, принимаемых окружным судом, лежали нормы обычного права.
Нормы шариата применялись, в основном в участковых судах.
С 1860 года во всех участковых судах и состав членов суда стали включать д у ховных лиц, которые при разборе семейно-брачных, имущественных, наследственных споров толковали нормы шариата, в соответствии, с которыми выносились постановления суда.
Однако здесь же следует отметить, что нормы м усульманского права у народов Северного Кавказа являлись видоизмененными нормами обычного права, но выступающими под прикрытием шариата.
Решение участковых судов можно было опротестовать в окружном суде.
На реш ение окружного суда апелляционную жалобу подавали в главный народный суд Терской области, который располагался во Владикавказе2.
Этот суд состоял из одного представителя от каждого округа Терской области и 6 кадиев.
Члены суда назначались начальником области из представителей местной верхушки.
Юридической основой судопроизводства оставались нормы обы чного права,
так как применение норм адата в судопроизводстве давало возможность постепенно приблизить народные суды к общей мперс кому судопроизводству.
Как считают некоторые исследователи, именно в это время обычное право горцеп хорош о приспособилось к русскому законодательству3.
Суды могли рассматривать и выносить решения по шариату, но последнему отводилась незначительная роль.
Как уже указывалось выше, по нормам мусульманского права разрешались споры и тяжбы, относившиеся к морали и семье (оскорбление религиозных чувств; дела, связанные с деятельностью м усульманского духовенства; расторжение брака; споры между родителями и

[Back]