Проверяемый текст
Алексеева, Виктория Владимировна; Регулирование регионального развития с учетом инвестиционной привлекательности (Диссертация 2004)
[стр. 112]

с порайонной разбивкой доходов прибыльных предприятий, фонда оплаты труда, среднегодовой стоимости имущества предприятий, объема добычи полезных ископаемых, объема производства подакцизной продукции и др.
Но налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество (юридических и физических лиц) налогооблагаемая база рассчитывается путем умножения соответствующих прогнозных показателей прибыли предприятий, совокупного дохода физических лиц и среднегодовой стоимости имущества на их налогооблагаемую долю.
При расчетах учитываются изменения в налогооблагаемой базе и в налоговом законодательстве.
В качестве исходных данных для расчета налогооблагаемой базы за отчетный и текущий периоды используются отчеты налоговых органов.
С учетом средней репрезентативной ставки определяется налоговый потенциал
муниципального образования, аккумулирующий налоговые потенциалы муниципальных образований.
Налоговый потенциал j го муниципального образования по основным видам налогов на прогнозируемый год
НПО) рассчитывается по формуле: HriO=XHBij*PCi*Kci (30) где: HBij прогнозируемая налогооблагаемая база по i му виду налога; PCi средняя, репрезентативная ставка по налогу (в целом по региону); KCi коэффициент налоговых усилий (в среднем по региону).
Коэффициент налоговых усилий по каждому виду основных налогов рассчитывается на базе фактических показателей базового года по формуле:
ФШ Kci = (31) HHi где: Ф111 фактические поступления по i му виду налога по МО в базовом периоде; ШП исчисленные налоговые поступления по i му виду налога по
[стр. 125]

Средняя репрезентативная ставка по установленному перечню основных налогов определяется применительно к каждому их виду (в целом по региону) по формуле: SHcij (2) Р С = -------------Хиву где: PCi средняя репрезентативная ставка по i му налогу (в целом по области); HCij исчисленные налоговые сборы по i му виду налога в j —ом муниципальном образовании; HEij налоговая база i го вида налога в j —ом муниципальном образовании.
Расчет налогооблагаемой базы по каждому виду налогов осуществляется исходя из прогноза социально-экономического развития области с порайонной разбивкой доходов прибыльных предприятий, фонда оплаты труда, среднегодовой стоимости имущества предприятий, объема добычи полезных ископаемых, объема производства подакцизной продукции и др.
По налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество (юридических и физических лиц) налогооблагаемая база рассчитывается путем умножения соответствующих прогнозных показателей прибыли предприятий, совокупного дохода физических лиц и среднегодовой стоимости имущества на их налогооблагаемую долю.
При расчетах учитываются изменения в налогооблагаемой базе и в налоговом законодательстве.
В качестве исходных данных для расчета налогооблагаемой базы за отчетный и текущий периоды используются отчеты налоговых органов.
* С учетом средней репрезентативной ставки определяется налоговый потенциал
региона, аккумулирующий налоговые потенциалы муниципальных образований.
125

[стр.,126]

Налоговый потенциал j го муниципального образования по основным видам налогов на прогнозируемый год HllOj рассчитывается по формуле: mO=XHBij*PCi*KCi (3) где: HEij прогнозируемая налогооблагаемая база по i му виду налога; PCi средняя репрезентативная ставка по налогу (в целом по региону); KCi коэффициент налоговых усилий (в среднем по региону).
Коэффициент налоговых усилий по каждому виду основных налогов рассчитывается на базе фактических показателей базового года по формуле:
ФП\ Kci = ---------(4) HHi где: ФШ фактические поступления по i му виду налога но региону в базовом периоде; HHi исчисленные налоговые поступления по i му виду налога по региону в базовом периоде.
Расчет показателя HHi осуществляется как сумма фактического поступления, изменения (прироста, снижения) недоимки за базовый период по i-му виду налога.
Объем недоимки рассчитывается исходя из фактического ее размера на начало и конец отчетного периода текущего года по данным Министерства РФ по налогам и сборам (форма №4-НМ «Отчет о задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации и уплате штрафных санкций»).
Налоговый потенциал по прочим видам налогов исчисляется по формуле: Hrmi=£HCi* J (5) где: HCi налоговые сборы за базовый период по прочим видам налогов муниципального образования; J дефлятор ВПП (или индекс роста потребительских цен).
126

[Back]