Проверяемый текст
Алексеева, Виктория Владимировна; Регулирование регионального развития с учетом инвестиционной привлекательности (Диссертация 2004)
[стр. 113]

муниципальному оразованию в базовом периоде.
Расчет показателя ИЗБ осуществляется как сумма фактического поступления» изменения (прироста, снижения) недоимки за базовый период по i-м у виду налога.
Объем недоимки рассчитывается исходя из фактического ее размера на начало и конец отчетного периода текущего года по данным Министерства РФ по налогам и сборам (форма
Л&4-НМ «Отчет о задолженности по налоговым платежам в бюджетную систем)' Российской Федерации и уплате штрафных санкций»).
Налоговый потенциал по прочим видам налогов исчисляется по формуле:
н п п ^ е н с и j (32) где: HCi налоговые сборы за базовый период по прочим видам налогов муниципального образования; J дефлятор ВПП (или индекс роста потребительских цен).
Прогнозный общий налоговый потенциал j го муниципального образования
H nj равен сумме налоговых потенциалов основных и прочих видов налогов и исчисляется но формуле: H llj = V НП01+£1 in n i (33) где: HLlOi налоговый потенциал муниципального образования по основным налогам, ШИ Б налоговый потенциал муниципального образования по прочим налогам.
Совокупный налоговый потенциал j го региона
СНПР] равен сумме налоговых потенциалов муниципальных образований, входящих в состав региона.
С Н П Р
р £ H n j По нашему мнению, показатель налогового потенциала муниципального образования (CHUPj) влияет на инвестиционную привлекательность территориальною образования и должен учитываться как частный при комплексной оценке привлекательности МО.
Дополнительным показателем, характеризующим инвестиционную
[стр. 126]

Налоговый потенциал j го муниципального образования по основным видам налогов на прогнозируемый год HllOj рассчитывается по формуле: mO=XHBij*PCi*KCi (3) где: HEij прогнозируемая налогооблагаемая база по i му виду налога; PCi средняя репрезентативная ставка по налогу (в целом по региону); KCi коэффициент налоговых усилий (в среднем по региону).
Коэффициент налоговых усилий по каждому виду основных налогов рассчитывается на базе фактических показателей базового года по формуле: ФП\ Kci = ---------(4) HHi где: ФШ фактические поступления по i му виду налога но региону в базовом периоде; HHi исчисленные налоговые поступления по i му виду налога по региону в базовом периоде.
Расчет показателя HHi осуществляется как сумма фактического поступления, изменения (прироста, снижения) недоимки за базовый период по i-му виду налога.
Объем недоимки рассчитывается исходя из фактического ее размера на начало и конец отчетного периода текущего года по данным Министерства РФ по налогам и сборам (форма
№4-НМ «Отчет о задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации и уплате штрафных санкций»).
Налоговый потенциал по прочим видам налогов исчисляется по формуле:
Hrmi=£HCi* J (5) где: HCi налоговые сборы за базовый период по прочим видам налогов муниципального образования; J дефлятор ВПП (или индекс роста потребительских цен).
126

[стр.,127]

Прогнозный общий налоговый потенциал j — го муниципального образования НП] равен сумме налоговых потенциалов основных и прочих видов налогов и исчисляется по формуле: НЦ = £ H nO i+SH nni (6) где: HITOi налоговый потенциал муниципального образования по основным налогам, НПГИ налоговый потенциал муниципального образования по прочим налогам.
Совокупный налоговый потенциал j го региона
CHTIPj равен сумме налоговых потенциалов муниципальных образований, входящих в состав региона.
СНПР]=£
НП] По нашему мнению, показатель налогового потенциала региона (CHnPj) влияет на инвестиционную привлекательность территориального образования и должен учитываться как частный при комплексной оценке привлекательности региона.
Дополнительным показателем, характеризующим инвестиционную
привлекательность региона может также служить индекс развития человеческого потенциала [70, с.148 ].
Индекс развития человеческого потенциала 1о представляет собой интегральный показатель, рассчитываемый как усредненное значение следующих трех обобщающих показателей: 1.
индекса ожидаемой продолжительности жизни Ij, который определяется как продолжительность предстоящей при рождении жизни; 2.
индекса достигнутого уровня образования I2, измеряемого как совокупный индекс грамотности взрослого населения и совокупной доли учащихся, поступивших в учебные заведения первого, второго, третьего уровней; 3.
индекса уровня жизни Ь , равного скорректированному удельному ВВП на душу населения.
127

[Back]