Проверяемый текст
Алексеева, Виктория Владимировна; Регулирование регионального развития с учетом инвестиционной привлекательности (Диссертация 2004)
[стр. 158]

150 (47) где B«=A0A“e/(1-al) V “° i r a m i ' aJ) в ,_ д^/О -01)^01 /(1-«1) т> * * а2/П-аПл -«2 л (а1а2)/(1-а!) Условия сбалансированности по труду, инвестициям и материалам, как и выше, записываются следующим образом: (1-а0)х0= aj.Xi+a2X2 (материалы) Таким образом, любое сбалансированное стационарное состояние трехсекторной экономики РХК это некоторая точка (0О СЬ So,Sj, s2) в шестимерном пространстве, координаты которой удовлетворяют трем натуральным балансам (48).
Все множество точек это трехмерное многообразие в шестимерном пространстве, определяемом системой (48).
Основным управляющим воздействием со стороны региональных органов власти
должно быть распределение трудовых и инвестиционных ресурсов.
Так как главной целью субъекта управления является
улучшение благосостояния населения региона, то при примерном постоянстве доли занятых в общей численности это означает необходимость максимизировать производства предметов потребления на одного занятого в материальном производстве.
Исходной базой для расчетов с использованием трехсекторной модели перераспределения инвестиций являются статистические данные об объемах производства по отраслям региональной экономики, приведенные к сопоставимому виду.
Валовый выпуск по отраслям и секторам экономики Курской области представлен в таблице 13.
В таблицах 14 и 15 приведены численность занятых в секторах материального производства и стоимость основных производственных фондов соответственно.
00+01+02=1, 0j>O (труд) So+S]+S2=l, Sj>0 (инвестиции) г (48)
[стр. 152]

3.2.
Определение интегрального показателя инвестиционной привлекательности районов Курской области Основным управляющим воздействием со стороны региональных органов власти для повышения эффективности функционирования региональной СЭС может быть распределение инвестиционных и трудовых ресурсов.
Так как главной целью субъекта управления является
повышение уровня социальноэкономического развития при улучшении благосостояния населения региона, то при примерном постоянстве доли занятых в общей численности это означает необходимость максимизировать производство предметов потребления на одного занятого в материальном производстве.
С точки зрения регулирования перераспределения указанных ресурсов, эффективно влиять возможно лишь на инвестиционные потоки, так промышленно-производственный персонал менее мобильный ресурс и управлять его движением нам представляется как мало возможным, так и менее эффективным на данном этапе развития региональной экономики.
Поэтому остановимся более подробно на перераспределении инвестиционных потоков между районами исследуемого региона в целях увеличения уровня социально-экономического развития Курской области.
Для этого охарактеризуем интенсивность протекающих в области инвестиционных процессов и оценим уровень инвестиционной привлекательное™ каждого из 28 районов исследуемого субъекта федерации.
Проведенное исследование показало, что темпы роста инвестиций в 20012003 гг.
в основной капитал снизились.
Концентрация инвестиций наблюдалась в основном в Курском, Суджанском, Рыльском и Медвенском районах.
Инвестиционное пространство Курской области характеризуется большой неоднородностью.
Наибольший рост инвестиций наблюдался в Конышевском, Дмитриевском, Суджанском и Железногорском районах, при значительном снижении потока инвестиций в Поныровском, Большесолдатском, Бсловском и 152

[Back]