Проверяемый текст
Алексеева, Виктория Владимировна; Регулирование регионального развития с учетом инвестиционной привлекательности (Диссертация 2004)
[стр. 175]

внутрирегиональный сравнительный анализ инвестиционной привлекательности.
Инвестиционная привлекательность муниципального образования представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обусловливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал МО.
В зависимости от временного горизонта анализа, управления и прогнозирования (так же.
как и в случае с инвестиционной активностью) выделяются фактическая, в том числе текущая (т.е.
за последний отчетный период), и прогнозная инвестиционные привлекательности
муниципального образования.
Инвестиционная привлекательность муниципального образования в свою очередь формируется двумя группами факторов — инвестиционным потенциалом и инвестиционными рисками.
Инвестиционный потенциал можно определить как объем инвестиций, который может быть привлечен в основной, капитал за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования, исходя из наличия различных экономических, социальных и природных ресурсов, особенностей его гео1рафического положения и иных объективных предпосылок, существенных для формирования инвестиционной активности в нем.
Инвестиционный риск вероятность неполной реализации инвестиционного потенциала,
ввиду наличия негативных социальных, политических и/или экологических условий инвестиционной деятельности, формирующих вероятность потери инвестиций или дохода от них и препятствующих, тем самым, использованию его инвестиционного потенциала (синоним понятия «инвестиционный риск» «некоммерческий риск инвестиционной деятельно ста»).
При этом, чем выше инвестиционный потенциал
и чем ниже некоммерческий риск инвестиционной деятельности, тем выше инвестиционная привлекательность и, как следствие, тем выше инвестиционная активность.
[стр. 59]

59 1.3.
Понятие и содержание инвестиционной привлекательности региона Для анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата.
Инвестиционный климат региона обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту, или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации).
Он складывается из двух важнейших подсистем: инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности [12, с.25].
По мнению Марченко Г.В., инвестиционная активность региона — интенсивность привлечения инвестиций в его экономику [115, с.44].
Инвестиционная привлекательность региона представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обусловливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона [48, с.25].
В зависимости от временного горизонта анализа, управления и прогнозирования (так же, как и в случае с инвестиционной активностью) выделяются фактическая, в том числе текущая (т.е.
за последний отчетный период), и прогнозная инвестиционные привлекательности
региона.
Инвестиционная привлекательность региона в свою очередь формируется двумя группами факторов, или двумя комплексными факторами, — инвестиционным потенциалом региона и региональными инвестиционными рисками [137, с.218].


[стр.,60]

Ионесян C.JI.
определяет инвестиционный потенциал региона как объем инвестиций, который может быть привлечен в основной капитал региона за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования, исходя из наличия в регионе различных экономических, социальных и природных ресурсов, особенностей его географического положения и иных объективных предпосылок, существенных для формирования инвестиционной активности в нем [89, с.38].
Региональный (некоммерческий) инвестиционный риск вероятность неполной реализации инвестиционного потенциала региона, ввиду наличия в нем негативных социальных, политических и/или экологических условий инвестиционной деятельности, формирующих вероятность потери инвестиций или дохода от них и препятствующих, тем самым, использованию его инвестиционного потенциала (синоним понятия “региональный инвестиционный риск” “некоммерческий риск инвестиционной деятельности в регионе)[102, с.87].
При этом, чем выше инвестиционный потенциал
региона и чем ниже некоммерческий риск инвестиционной деятельности в нем, тем выше его инвестиционная привлекательность и, как следствие, тем выше в нем инвестиционная активность.
Инвестиционный потенциал характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические индикаторы, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др [96, с.123].
Никологорский Д.Ю.
предлагает при его расчете использовать абсолютные статистические показатели [125, с.43].
Совокупный потенциал региона включает восемь интегрированных его подвидов [4, с.61]: • ресурсно-сырьевой, рассчитанный на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами важнейших видов природных ресурсов; 60

[Back]