Проверяемый текст
Алексеева, Виктория Владимировна; Регулирование регионального развития с учетом инвестиционной привлекательности (Диссертация 2004)
[стр. 41]

Объединяющим началом всех названных видов работ должна служить стратегия развития с соответствующим научным обоснованием и практическими механизмами ее реализации, оформленными в виде определенного документа.
Стратегия развития отдельного региона должна органически вписываться в стратегию развития страны, составляя с ней единое целое [146, с.
26].
Важным компонентом стратегии комплексного социальноэкономического развития региональной социально-экономической системы является инвестиционная стратегия мезоуровня.
Региональная инвестиционная стратегия представляет собой совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории.
Региональная инвестиционная
стратегия разрабатывается и реализуется путем взаимодействия государственных органов управления федерального и территориального уровня, а также органов местного самоуправления.
Стратегическое управление инвестиционными процессами в регионе можно представить в виде динамической совокупности взаимосвязанных управленческих процессов.
Эти процессы логически вытекают один из другого, являясь этапами разработки инвестиционной стратегии региона.
Структурно процесс разработки и реализации стратегии, по мнению автора, можно представить в виде последовательности этапов (см.
рис.
6).
В качестве приоритетной цели стратегии развития региона предлагается установить цель постоянное увеличение инвестиционной привлекательности как муниципальных образований, так и региона в целом при условии стабилизации и последующего роста уровня социальноэкономического развития.
Использование этих критериев позволяет устанавливать ориентиры для принятия решений и даст в руки аппарата управления инструмент для оперативного контроля результатов своей деятельности.
[стр. 91]

Важным методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности [117, с.108].
Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является экспертиза инвестиционных проектов.
Порядок государственной экспертизы и утверждения инвестиционных проектов устанавливается Правительством России.
Инвестиционная деятельность в капитальном строительстве может осуществляться во всех отраслях и сферах народного хозяйства и применима в отношении любых объектов.
В то же время исключительной особой инвестиционной деятельностью государства являются объекты, связанные с обороной, созданием космических систем, федеральных систем связи и информации, железнодорожного, морского, а также магистрального трубопроводного транспорта.
Инвестиционная деятельность государства по этим объектам, а также по жилью отражена в Государственных инвестиционных программах [44, с.59].
Региональная инвестиционная политика представляет собой совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории.
Региональная инвестиционная
политика разрабатывается и реализуется путем взаимодействия государственных органов управления федерального и территориального уровня, а также органов местного самоуправления.
В принципе это взаимодействие должно основываться на Конституции РФ, Федеративном договоре, регулироваться законодательными и нормативными актами, принимаемыми Федеральным собранием, президентом и правительством, а также договорами между центром и регионами.
В 91

[Back]