Проверяемый текст
Савлук, Анна Октябрьевна; Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (Диссертация 2002)
[стр. 100]

§3.
Особенности обыска грузовых автомобилей и контейнеров В криминалистической литературе обыску уделено определенное внимание.1Что же касается производства обыска применительно к деятельности органов дознания ФТС России, то данной проблеме посвящена кандидатская ' J А диссертация Девяткиной Е.М, и работа Жбанкова В.А., Девяткиной Е.М.
В деятельности органов дознания ФТС России производство обыска имеет особое значение, поскольку именно данное следственное действие является эффективным средством обнаружения сокрытых предметов, выявления хранилищ, в том числе и тайников.
При этом конструктивные особенности грузовых автомобилей и перевозимых ими контейнеров позволяет устраивать тайники в самых разнообразных частях указанных объектов.
Между тем, проведенное исследование показало, что обыски указанных объектов были проведены лишь по 9% изученных дел, а их результативность составила 42%.
Данное положение объясняется несколькими причинами: отсутствием специалистов в составе группы, производящей обыск; отсутствием необходимых технико-криминалистических и иных поисковых средств; незнанием лицами производящими дознание технических характеристик автотранспортных средств и мест возможного устройства тайников и т.д.
Обыск грузовых автомобилей.
На подготовительном этапе их обыска необходимо: а) получить информацию о: искомых объектах, личности обыскиваемого, транспортном средстве и товаросопроводительных документах; 5См.
Ратинов А.Р.
Обыск и выемка М., 1961; Михайлов А.И., Юрин Г.С.
Обыск.
М., 1971; Леви А.А,, Михайлов А.М.
Обыск.
М., Юг, 1983; Закатов A.А., Яшпольские В.Е.
Обыск.
Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1983; Жбанков B.А, Организация и тактика групповых обысков при расследовании деятельности преступных структур.
М.: МИ МВД РФ, 1995;
Иванов А.Н.
Производство обыска: уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты.
Саратов: СГАП, 1999 и др.
См.
Девяткина Е.М.
Производство обыска и выемки органами дознания Государственноготаможенного комитетаРоссии.

Дисс...
канд.
юрид.
наук.
М., 1999.
3 См.
Жбанков В.А., Девяткина Е.М.
Производство обыска и выемки органамидознания Государственного таможенного комитетаРоссии.

М.:
РТА, 2000.
[стр. 93]

9 3 § 2.
Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей Выемка.
Выемка следственное действие, состоящее в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.
Выемке как самостоятельному следственному действию в криминалистической литературе не уделяется достаточного внимания, а тактические приёмы ее производства рассматриваются, как правило, в контексте изучения обыска.' Можно указать лишь на отдельные работы, в которых рассматриваются тактические приемы производства выемки.2 Объектами выемки при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории являются: документы вещественные доказательства (установлено по 96% уголовных дел); предметы вещественные доказательства (установлено по 74% уголовных дел); 1См.: Баев О.Я.
Тактика следственных действий.
Учебное пособие.
Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995; Гусаков А.Н., Филющенко А.А.
Следственная тактика.
—Свердловск, 1991; Дулов А.В., Нестеренко П.Д.
Тактика следственных действий.
Минск: изд-во «Высшейша школа», 1971; Жбанков В.А.
Организация и тактика групповых обысков при расследовании деятельности преступных структур.
М.: МИ МВД РФ, 1995;
его же Получение образцов для сравнительного исследования.
М.: УМЦ при ГУК МВД РФ, 1992; Закатов А.А., Ямпольский А.Е.
Обыск.
Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1983; Леви А.А., Михайлов А.И.
Обыск.
Справочник следователя.
М.: Юрид.
лит, 1987; Ратинов А.Р.
Обыск и выемка.
М.: Юрид.
лит, 1983 и др.
2 См.: Жбанков В.А., Девяткина Е.М.
Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России.
М.:
РИО РТА, 2000; Девяткина Е.М.
Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России: Дис.
...канд.
юрид.
наук.
М., 1999.


[стр.,94]

образцы для сравнительного исследования (установлено по 73% уголовных дел).
В процессе исследования установлено, что в ряде случаев выемка перечисленных объектов подменяется их истребованием.
Особенности выемки документов.
Документы являются самыми распространенными объектами выемки.
Анализ изученных уголовных дел и интервьюирование дознавателей позволило установить, что в процессе производства выемки дознавателями не уделяется должного внимания подготовительному этапу проведения данного следственного действия (отмечено по 38% изученных уголовных дел и 65% опрошенных).
Это особенно относится к определению перечня документов, мест нахождения документов, привлечению специалистов и иных лиц к проведению следственного действия.
Перечень документов, подлежащих выемке, определяется спецификой внешнеэкономической деятельности.
Так, для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и оформления их в таможенном отношении необходимы следующие документы: 1.
Таможенные документы: грузовая таможенная декларация (ГТД); документ контроля доставки (ДКД); декларация таможенной стоимости (ДТС) и др.1 2.
Коммерческие документы: —контракты, договоры, дополнительные соглашения и приложения к ним; коммерческие счета (по выполняемым функциям они подразделяются на счет-фактуру, счет-спецификацию, предварительный счет, счет9 4 ' Перечень таможенных документов изменяется в зависимости от предусмотренной процедуры таможенного оформления, условий перемещения товаров и транспортных средств и помещения их под выбранный таможенный режим.
См.: Расследование контрабанды: Практическое пособие.
— М.: Юрист, 1999.; Жбанков В.А., Девяткина Е.М.
Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России:
Учебное пособие.
М.: РИО РТА, 2000.

[Back]