Проверяемый текст
Савлук, Анна Октябрьевна; Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (Диссертация 2002)
[стр. 126]

то их расследование не мыслимо без широкого применения специальных знаний в том числе и назначения и производства судебных экспертиз, на что неоднократно указывали научные и практические работники Федеральной таможенной службы.1 В литературе обоснованно подчеркивается, что успех экспертного исследования во многом зависит от информационного обеспечения органов предварительного расследования не с момента принятия решения о назначении экспертизы, а с момента первоначальных следственных действий.
В этой связи, мы разделяем идею о разработке спецкурса «Следственное обеспечение производства судебной экспертизы», включающего следующие взаимосвязанные элементы: предварительное создание необходимых предпосылок для производства судебных экспертиз, начиная с этапа производства первоначальных следственных действий; информационное обеспечение экспертизы после принятия решения о ее назначении; информационное обеспечение процесса производства судебной экспертизы, как по собственной инициативе следователя, дознавателя, так и по инициативе судебного эксперта.2 1См.
Соложенцев В.А., Нестеров А.В.
Экспертиза в таможенном деле.
Новосибирск, 1998; Жбанков В.А., Девяткина Е.М.
Некоторые вопросы организации экспертно-криминалистических подразделений в системе таможенных органов РФ // Таможня: история, теория, практика.
Вып.
5.
«Неделя науки».
Материалы конференции 16-18 апреля 1998 г.
Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 1998; Жбанков В.А., Самолаева Е.Ю.
Экспертные исследования при расследовании преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания ГТК РФ // Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности.
М.: РИО РТА, 1999;
Гамидулаев С.Н., Соложенцев В.А., Симонова В.Н., Николаева С.Л.
Основы таможенной экспертизы.
СПб.: Санкт-Петербургский филиал РТА, 2001;
Нестеров А.В.
Экспертное дело.
Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2003 и др.
2См.
Бертовский JI.B.
Проблемы теории и практики выявления и расследования преступного нарушения правил экономической безопасности.
Автореферат дисс...док.
юрид.
наук.
М., 2005.
С.
49-50.
[стр. 144]

1 4 4 Особенности применения вышеуказанных тактических приемов допроса в процессе расследования преступлений изложены в ряде работ.1 Назначение судебных экспертиз.
Сущностью судебной экспертизы является анализ по заданию дознавателя сведущим лицом экспертом предоставляемых в его распоряжение материальных объектов экспертизы (вещественных доказательств), а также различных документов с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.
Судебной экспертизе как форме использования специальных знаний в расследовании таможенных преступлений учеными и практическими работниками Государственного таможенного комитета уделяется весьма существенное внимание.2 Исследование поступивших на экспертизу объектов в подавляющем большинстве случаев осуществляется в подразделениях Экспертнокриминалистических таможенных управлений Государственного таможенного комитета России.
Ведущей организацией является Центральное экспертнокриминалистическое таможенное управление ГТК Российской Федерации 1См.: Закатов А.А.
Тактические особенности допроса (следственные действия).
Волгоград, 1984; его же.
Ложь и борьба с нею.
—Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999; Закатов А.А.
Цветков С.И.
Тактика допроса при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными структурами.
М.: МИ МВД Российской Федерации, 1996; Порубов Н.И.
Научные основы допроса на предварительном следствии.
Минск, 1973 и др.
2 См.: Соложенцев В.А., Нестеров А.В.
Экспертиза в таможенном деле.
— Новосибирск, 1998; Жбанков В.А.
Девяткина Е.М.
Некоторые вопросы организации экспертно-криминалистических подразделений в системе таможенных органов РФ \\ Таможня: история, теория, практика.
Вып.
5.
"Неделя науки".
Материалы конференции 16-18 апреля 1998 г.
Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 1998; Жбанков В.А, Самолаева Е.Ю.
Экспертные исследования при расследовании преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания ГТК РФ \\ Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности.
—М.: РИО РТА, 1999;
С.Н.
Гамидулаев, Соложенцев В.А., Симонова В.Н., Николаева С.Л.
Основы таможенной экспертизы.
—СПб: Санкт-Петербургский филиал РТА, 2001.

[Back]