Проверяемый текст
Савлук, Анна Октябрьевна; Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (Диссертация 2002)
[стр. 136]

определить потребительские качества и оптовую рыночную стоимость (цену) товара.
Применительно к исследованию табака и табачных изделий могут быть поставлены следующие вопросы: является ли данный товар табачньгм отходом или курительным табаком; определить массовую долю фракций табака, примесей и пыли; соответствует ли табачное изделие требованиям качества по ГОСТу; соответствует ли табачное изделие требованиям качества по сертификату безопасности; определить содержание никотина и смолы; определить потребительские качества и оптовую рыночную стоимость (цену) товара.
Важное значение принадлежит технико-криминалистической экспертизе документов (ТКЭД).
В настоящее время выделяют два вида ТКЭД: 1) исследование реквизитов документов (рукописных текстов; оттисков печатных форм документов, изготовленных полиграфическим способом; оттисков печатей и штампов личных номерных печатей, направляющих и других штампов таможен и др.; машинописных текстов; текстов, выполненных на принтерах, телеграфных, кассовых и иных знакопечатающих аппаратах; наклеенных реквизитов фотоснимков, марок, ярлыков; сожженных и разорванных документов: технических средств, используемых для изготовления документов либо для внесения в них изменений); 2) исследование материалов документов: материалов письма в штрихах; материалов письма в емкостях (в ампулах пишущих приборов, картриджах для некоторых видов принтеров, во флаконах, в тюбиках, пропитка штемпельных подушек); материалов письма покровного слоя на бумаге
(копировальная бумага), тканях и других материалах (ленты для знакопечатающих устройств); материалов письма наслоений на поверхности печатных форм
[стр. 153]

учетом эксплуатации и имеющихся дефектов? Относится ли автомобиль к специальным транспортным средствам (для нужд служб медицинской помощи, пожарной охраны и т.п.)? Относится ли изделие к товарам, экспорт которых лицензируется? Если да, то под действие какого нормативного документа ГТК России оно подпадает? Является ли данный товар научноисследовательским или технологическим оборудованием? Соответствует ли страна происхождения товара заявленной? Определить потребительские качества, оптовую и рыночную стоимость (цену) товара.
Технико-криминалистическая экспертиза документов (ТКЭД).
По данным наших исследований, ТКЭД назначалась по 92% изученных уголовных дел.
Распространенность данного вида экспертизы связана с тем, что наиболее многочисленными следами преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, являются документы.
В настоящее время выделяют два вида ТКЭД: 1) исследование реквизитов документов (рукописных текстов; оттисков печатных форм —документов, изготовленных полиграфическим способом; оттисков печатей и штампов личных номерных печатей, направляющих и других штампов таможен и др.; машинописных текстов; текстов, выполненных на принтерах, телеграфных, кассовых и иных знакопечатающих аппаратах; наклеенных реквизитов фотоснимков, марок, ярлыков; сожженных и разорванных документов; технических средств, используемых для изготовления документов либо для внесения в них изменений); 2) исследование материалов документов: материалов письма в штрихах; материалов письма в емкостях (в ампулах пишущих приборов, картриджах для некоторых видов принтеров, во флаконах, в тюбиках, пропитка штемпельных подушек); материалов письма — покровного слоя на бумаге
1 5 3

[стр.,154]

(копировальная бумага), тканях и других материалах (ленты для знакопечатающих устройств); материалов письма — наслоений на поверхности печатных форм (печатей, штампов и т.п.); окрашенных веществ в емкостях (жидких, порошкообразных), предположительно являющихся материалами письма, их компонентами (например, красителями); материалов основы документа (бумага, картон), вспомогательных материалов, травящих (смывающих) веществ).
Предметом данной экспертизы являются фактические обстоятельства, связанные с исполнением документов, отождествлением материалов документов и средств их изготовления, устанавливаемые на основе специальных знаний.
По данным отдела криминалистических исследований ГТЛ в 2001 году исследовались следующие объекты: акцизные марки 663 шт.; бланки 307 шт.; оттиски печатных форм 3595 шт.; документы (машинописные тексты, копии, реквизиты, подписи) 6285 шт.
При этом при исследовании бланков документов таможенного оформления и контроля было поставлено 259 вопросов.
Экспертиза решает идентификационные, классификационные и диагностические задачи.
В современных условиях эксперты располагают методиками как успешного выявления фактов изменения документов (изменения первоначального содержания документа путем дописки, дорисовки, допечатки чисел, букв, слов; подчистки; травления и смывания записей с последующим внесением в документ новых данных или без них, так и методиками восстановления первоначального текста документа, как удаленного подчисткой, травлением, так и залитого, зачеркнутого, обесцветившегося либо исполненного специальными чернилами и пр.
Решению вопросов о давности исполнения документов: относительной (по последовательности выполнения фрагментов документа, одновременности или разновременности внесения каких-либо записей в данный документ 1 5 4

[Back]