Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 147]

Товарный аспект сокрытых предметов контрабанды по изученным уголовным делам распределяется следующим образом: наркотические средства 75%; товары народного потребления 15%; иностранная валюта 8%; сильнодействующие вещества 4%; ювелирные изделия 0,6%; предметы флоры и фауны 0,5%; дериваты 0,5%; оружие 0,4%; радиоактивные вещества0,3%.
9.
Создание хранилищ и их использование значительно затрудняет выявление сокрытых предметов контрабанды.
В этой связи мы считаем необходимым восстановить в Уголовном кодексе Российской Федерации такой квалифицирующий признак, как специальное хранилище, указав в ч.З ст.
188 УК РФ такой квалифицирующий признак как «с применением специально изготовленных хранилищ».
10.
Значение классификации способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах заключается в том, что она нацеливает сотрудников таможенных органов на обследование всех указанных мест, где могут находится предметы контрабанды, с учетом их особенностей в зависимости от товарного аспекта.
Вместе с тем, практика показывает, что по 68% изученных уголовных дел сокрытие осуществлялось в узлах и агрегатах автотранспортного средства.
В этой связи, в работе указаны основные места оборудования хранилищ в грузовых автотранспортных средствах, что обуславливает необходимость разработки комплекса технико-криминалистических и тактических рекомендаций по собиранию и исследованию предметов контрабанды в процессе расследования рассматриваемых преступлений.
11.
В настоящее время арсенал технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций, применяемых при расследовании контрабанды достаточно широк.
При этом он постоянно пополняется, о чем свидетельствуют работы криминалистов в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.

Вместе с тем, в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений,
в том числе и контрабанды широко применяются и технические средства таможенного контроля.
В
этой связи, указанные средства входят в
[стр. 76]

76 В.И.
Гончеренко, Г.Л.
Грановский, Е.П.
Ищенко, Ю.Г.
Корухов, Н.И.
Селиванов, А.Г.
Скоморохова, П.Т.
Скорченко, А.М.
Черенков, В.И.
Шиканов, А.Р.
Шляхов и д р .1В этой связи можно констатировать, что арсенал техникокриминалистических средств, методов и рекомендаций достаточно широк.
При этом он постоянно пополняется, о чем свидетельствуют работы криминалистов в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.

Более того, мы разделяем позицию В.А.
Волынского о том, что в условиях научно-технического прогресса технико-криминалистические средства и методы не имеют пределов своего совершенствования и при их разработке проявляется явно выраженная тенденция ускорения2.
Вместе с тем, в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений
широко применяются и технические средства таможенного контроля, включающие средства поиска, апробирования и досмотра; наблюдения; контроля массы объема перемещаемых товаров; контроля носителей аудиои видеоформаций; наложения и контроля атрибутов таможенного обеспечения и др.
1См.
в частности Селиванов Н.А.
О состоянии и перспективах научных исследований в области криминалистической техники // Вопросы борьбы с преступностью.
1974, вып.20.; Грамович Г.И.
Основы криминалистической техники.
Минск, 1981\ Гончаренко В.И.
Научнотехнические средства в следственной практике.
Киев, 1984; Ищенко Е.П.
Использование современных научно-технических средств при расследовании уголовных дел.
Свердловск, 1985; Грамович Г.И.
Научно-технические средства: современное состояние, эффективность использования в раскрытии и расследовании преступлений.
Минск, 1989; Корухов Ю.Г.
Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений.
М.: Инфра-М, 1998; Черенков А.М.
Экспертно-криминалистическое обеспечение раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в условиях мегаполиса.
М., 1999; Шиканов В.И.
Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики в условиях современного научнотехнического прогресса.
Иркутск, 1978.
и др.
2См.
Волынский В.А.
Криминалистическая техника: наука техника общество человек.
М.; Закон и право.
2000, С.
234-235.


[стр.,129]

129 ет рекомендации направленные, на создание условной постоянной готовности использования криминалистических средств, методов и рекомендаций субъектов раскрытия и расследования преступлений, а в практическом —реализацию этих условий в повседневной деятельности.
С позиции системного подхода криминалистическое обеспечение включает три взаимосвязанных элемента: технико-криминалистическое, тактикокриминалистическое и методико-криминалистическое.
Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследование преступлений — самый разработанный элемент рассматриваемой теории и включает следующие аспекты: научно-технический, правовой, организационный и кадрово-методический.
8.
В условиях научно-технического прогресса техникокриминалистические средства и методы не имеют пределов своего совершенствования и при их разработке проявляется явно выраженная тенденция ускорения.
В настоящее время «Криминалистическая техника», как раздел науки криминалистики один из самых развитых.
В этой связи можно констатировать, что арсенал технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций достаточно широк.
При этом он постоянно пополняется, о чем свидетельствуют работы криминалистов в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.
Вместе с тем, в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений
широко применяются и технические средства таможенного контроля, включающие средства поиска, апробирования и досмотра; наблюдения; контроля массы объема перемещаемых товаров; контроля носителей аудиои видео формаций; наложения и контроля атрибутов таможенного обеспечения и др.
В этой связи, указанные средства входят в систему техникокриминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.
Поэтому технико-криминалистические средства методы и рекомендации ис

[Back]