Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 148]

систему технико-криминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.
12.
Проведенным исследованием установлено неудовлетворительное обеспечение подразделений дознания ФТС России техникокриминалистическими средствами.
Они поступили в таможенные органы в период 1994-1995 годов и к настоящему времени исчерпали свой ресурс.
Результат создавшегося положения неудовлетворительное применение технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций в процессе расследования контрабанды.

Так, поисковые средства применялись по 15% изученных дел, фотографические по 14%, средства освещения по 9%.
13.
Несмотря на принимаемые меры в соответствии с приказом ГТК России от 12.05.2003 г.
№498 «Об утверждении табеля оснащенности правоохранительных подразделений ГТК России»
укомплектование правоохранительных подразделений технико-криминалистическими средствами осуществляется крайне медленно.
В указанные подразделения поступает в основном орги компьютерная техника.

14.
Особенно остро стоит проблема обнаружения сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах при проведении таможенного контроля на автомобильных пунктах пропуска (АПП).
Имеющийся в распоряжении таможенных органов арсенал технико-криминалистических средств и методов не в состоянии выявить сокрытые предметы контрабанды, учитывая сложность конструкции грузовых автотранспортных средств и незначительное время, отведенное для их досмотра.
При этом направление политики при реализации таможенного дела ~ таможня должна стать службой сервиса для участников внешнеэкономической деятельности, что означает сокращение сроков досмотра перемещаемых грузов.
Выход из создавшегося положения диссертант видит в развитии технико-криминалистических средств и методов применительно к поставленной задаче в следующих направлениях: комбинированием нескольких приборов в один комплексный;
[стр. 77]

77 Плодотворные исследования в этом направлении провели Г.А.
Дугин, Б.К.
Казуров, А.В.
Нестеров др.
ученые.1Мы считаем, что указанные средства входят в систему технико-криминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.
В этой связи технико-криминалистические средства методы и рекомендации, используемые в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений, следует выделить в особую группу: таможенные технико-криминалистические средства, методы и рекомендации.
Следует отметить, что в последнее время появились работы, посвященные анализу состояния и применения технико-криминалистических средств и методов при расследовании таможенных преступлений (Жук И.О., Берзинь О.А.
и др.).2 В частности, О.
А.
Берзинь технико криминалистические средства, применяемые в таможенной деятельности, классифицировала в зависимости от направления деятельности таможенных органов, а именно используемые: в процессе дознания; при расследовании административных правонарушений; при проведении оперативно-розыскных мероприятий; 1Дугин Г.А.
Досмотровая рентгеновская техника.
Учеб.
метод, пособие.
М.: РИО РТА, 1994; Казуров Б.К.
Современные средства идентификации товаров и транспортных средств идентификации товаров и транспортных средств: Учебно-метод.
Пособие.
М.: РИО РТА, 2006; Дугин Г.А., Казуров Б.К., Кошелев В.Е.
Основные оперативные задачи таможенного контроля и технические средства, применяемые для их решения: Учебно-методическое пособие.
М.: РИО РТА, 1999; Дугин Г.А., Чечулина КН ., Малышев В.И Технические средства в таможенном деле.
М, 1995; Нестеров А.В.
Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений: Дис....д-ра.
юрид.
наук.
М., 2001.
2 См.
Жук И.О.
Контрабанда: проблемы выявления и раскрытия на современном этапе.
Д и с....
канд.
юрид.
наук.
Нижний Новгород, 2002; Берзинь О.А.
Использование криминалистических средств в таможенной деятельности.
Д и с....
канд.
юрид.
наук.
Нижний Новгород, 2002.


[стр.,129]

129 ет рекомендации направленные, на создание условной постоянной готовности использования криминалистических средств, методов и рекомендаций субъектов раскрытия и расследования преступлений, а в практическом —реализацию этих условий в повседневной деятельности.
С позиции системного подхода криминалистическое обеспечение включает три взаимосвязанных элемента: технико-криминалистическое, тактикокриминалистическое и методико-криминалистическое.
Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследование преступлений — самый разработанный элемент рассматриваемой теории и включает следующие аспекты: научно-технический, правовой, организационный и кадрово-методический.
8.
В условиях научно-технического прогресса техникокриминалистические средства и методы не имеют пределов своего совершенствования и при их разработке проявляется явно выраженная тенденция ускорения.
В настоящее время «Криминалистическая техника», как раздел науки криминалистики один из самых развитых.
В этой связи можно констатировать, что арсенал технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций достаточно широк.
При этом он постоянно пополняется, о чем свидетельствуют работы криминалистов в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.
Вместе с тем, в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений широко применяются и технические средства таможенного контроля, включающие средства поиска, апробирования и досмотра; наблюдения; контроля массы объема перемещаемых товаров; контроля носителей аудиои видео формаций; наложения и контроля атрибутов таможенного обеспечения и др.
В этой связи, указанные средства входят в систему техникокриминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.
Поэтому технико-криминалистические средства методы и рекомендации ис

[стр.,130]

пользуемые в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений следует выделить в особую группу: таможенные технико-криминалистические средства методы.
Проведенным исследованием установлены неудовлетворительное обеспечение подразделений дознания ФТС России технико-криминалистическими средствами.
В период 1994-1995 годов они были оснащены тремя видами комплектов, закупленными в Германии, которые исчерпали свой ресурс.
Результат создавшегося положения неудовлетворительное применение техникокриминалистических средств, методов и рекомендаций в процессе расследования контрабанды.

Укомплектование правоохранительных подразделений техникокриминалистическими средствами
в соответствии с приказом ГТК России от 12.05.2003 г.
№498 «Об утверждении табеля оснащенности правоохранительных подразделений ГТК России»
осуществляется крайне медленно.
В указанные подразделения поступает в основном орги компьютерная техника.

Что же касается технических средств таможенного контроля, то ими таможенные органы обеспечены лучше.
В месте с тем, в значительной степени они устарели.
Кроме того, отсутствие современных инспекционно-досмотровых комплексов не позволяет эффективно выявлять предметы контрабанды при пересечении таможенной границы автофургонами и контейнерами.
9.
Деятельность органов дознания ФТС осуществляется в жестких правовых рамках, регламентированны нормативными актами и, прежде всего, уголовно-процессуальным законодательством, вместе с тем, в нем не получили законодательного закрепления ряд предложений, разработанных в криминалистике.
Анализируя с этих позиций нормы нового уголовно-процессуального кодекса России отмечается, что в п.
2 ст.
166 УПК РФ так же как и в ст.
141 УПК РСФСР указан перечень допустимых средств фиксации, несмотря на предложение криминалистов не перечислять соответствующую техникокриминалистические средства, а указать критерии их допустимости.
Отнесение

[Back]